Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трошин,Жулина_Логопсихология.doc
Скачиваний:
285
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
997.38 Кб
Скачать

Внимание

Внимание детей с речевым недоразвитием характери­зуется рядом особенностей: неустойчивостью, более низ­ким уровнем показателей произвольного внимания, труд­ностями в планировании своих действий. Дети с трудом сосредоточивают внимание на анализе условий, поиске различных способов и средств в решении задач.

Замечено, что детям с патологией речи гораздо труд­нее сосредоточить внимание на выполнении задания при словесной инструкции, чем при зрительной. Темп деятель­ности у детей с ОНР не стабилен и имеет тенденцию к снижению в процессе работы. Распределение внимания между речью и практическим действием для них оказыва­ется трудной, практически невыполнимой задачей.

У данных детей ошибки внимания присутствуют на про­тяжении всей работы и не всегда самостоятельно замеча­ются и устраняются ими. Характер ошибок и их распреде­ление во времени качественно отличаются от нормы.

Все виды контроля за деятельностью часто являются несформированными или значительно нарушенными, при­чем наиболее страдает упреждающий, связанный с ана­лизом условий задания, и текущий (в процессе выполне­ния задания) виды контроля. Последующий контроль (кон­троль по результату), его отдельные элементы проявляются в основном при дополнительной помощи педагога.

Особенности произвольного внимания у детей с недораз­витием речи ярко проявляются в характере отвлечений (в основном, это действия, не связанные с выполнением задания).

Память

Объем зрительной памяти у детей с ОНР практически не отличается от нормы. Исключение касается возможно­сти продуктивного запоминания серии геометрических

фигур детьми с дизартрией. Это связано с выраженными нарушениями восприятия формы, слабостью простран­ственных представлений у них.

Уровень слуховой памяти понижается с понижением уровня речевого развития. У детей с тяжелыми нарушени­ями речи обнаруживается ряд особенностей: они медлен­нее ориентируются в условиях задачи, и их результаты, по сравнению с нормой, ниже.

Нарушения структуры деятельности, неточное и фраг­ментарное восприятие инструкции связаны не только со снижением слуховой памяти, но и с особенностями вни­мания. Однако при имеющихся трудностях у детей данной категории остаются относительно сохранными возможно­сти смыслового, логического запоминания.

Нарушения мышления и саморегуляции

При изучении особенностей наглядно-образного мышле­ния с помощью детского варианта цветных прогрессивных матриц Дж. Равена было обнаружено, что контингент школьников по успешности выполнения заданий неодно­роден и представлен разными группами. Наиболее успеш­ная группа характеризуется негрубой речевой патологией (недостатки звукопроизношения и слабость владения грам­матическим строем).

Около 37% детей с ОНР показали низкий уровень ус­пешности решения наглядных задач. Было обнаружено, что только у 7% учеников речевой школы особенности позна­вательной деятельности приближаются к показателям, присущим нормально развивающимся сверстникам.

У детей с недоразвитием речи на процесс и результаты мышления влияют пробелы в знаниях и наиболее часто встречающиеся нарушения самоорганизации. У них обна­руживается недостаточный объем сведений об окружаю­щем, о свойствах и функциях предметов действительно­сти, возникают трудности в установлении причинно-след­ственных связей явлений.

Нарушения самоорганизации обусловливаются недостат­ками эмоционально-волевой и мотивационной сфер и про­являются в психофизической расторможенности (реже в заторможенности) и отсутствии устойчивого интереса к заданию. Овладевая в полной мере предпосылками для раз­вития мыслительных операций, доступными их возрасту,

дети, однако, отстают в развитии наглядно-образного мышления.

Без специального обучения они с трудом овладевают опе­рациями анализа, синтеза, сравнения, классификации, ис­ключения лишнего понятия и умозаключения по аналогии. Несформированность наглядно-образного мышления при недоразвитии речи в большинстве случаев по степени вы­раженности связана с тяжестью речевого дефекта. Для мно­гих детей с ОНР характерна ригидность мышления.

Нарушения воображения и коммуникативных способностей

Дети с речевой патологией по уровню продуктивной деятельности воображения отстают от нормально разви­вающихся сверстников. Для них характерны использование штампов и однообразность, им требуется значительно боль­ше времени для включения в работу. В ходе выполнения заданий отмечается значительное увеличение длительнос­ти пауз, наблюдается истощение деятельности.

В целом для детей с речевым недоразвитием характер­ны недостаточная подвижность, инертность, быстрая ис-тощаемость процессов воображения. Их ответы по выпол­ненным рисункам, как правило, односложны и сводятся к простому называнию изображенных предметов либо да­ются в форме коротких предложений. Речевое недоразви­тие в сочетании с отставанием творческого воображения создает серьезные препятствия для словесного творчества.

Важной проблемой детей с речевой патологией являет­ся организация собственного речевого поведения'. Несфор­мированность коммуникации (диалогическая и монологиче­ская речь) приводит к особенностям в поведении ребенка: незаинтересованности в контакте, неумению ориентиро­ваться в ситуации общения, негативизму.

В целом, коммуникативные возможности детей с вы­раженной речевой патологией отличаются заметной огра­ниченностью и по всем параметрам значительно ниже нор­мы. Они почти не ориентируются на сверстников. По от­ношению к взрослым и их требованиям можно выделить три группы детей.

В первую входят дети, имеющие ярко выраженную по­ложительную направленность на взрослого, уверенность в любви родителей, воспитателей. Они адекватно оценива­ют отношение к себе взрослых, но очень чувствительны к

изменениям в поведении родителей или педагога, что по­рой приводит к эмоциональным переживаниям.

Второй группе свойственна отрицательная установка на воздействие взрослого, в частности на педагогическое воз­действие. Дети часто нарушают порядок, дисциплину, не соблюдают установленные нормы. Родители жалуются на их непослушание. Привыкнув к порицанию, дети отвеча­ют равнодушием или даже негативизмом.

Третья группа — дети с нейтральным отношением к взрослым и их требованиям. Они практически не проявля­ют активности и инициативы в общении со взрослыми (за исключением матери).

Изучение характера и степени осознанности детьми отношения к ним взрослых показали, что самооценка у них довольно высокая. Почти половина детей оценивала его адекватно. В большинстве случаев самооценка детей совпадала с оценкой воспитателя.

Культура общения сформирована примерно у полови­ны детей: они могут спокойно обратиться к взрослому с просьбой, не вмешиваясь в разговор старших. У остальных эта культура не сформирована. В процессе выбора партне­ра для общения большинством из них недостаточно осо­знаются его нравственные качества, а в качестве ведущего мотива общения выделяется интерес к совместной игро­вой деятельности и поведение ребенка в группе, желание выполнить требования взрослых.

Общение детей с речевой патологией со взрослыми су­щественно отличается от нормы как по уровню развития, так и по основным качественным показателям. Для дан­ной группы детей характерна недостаточная критичность по отношению к себе, проявляющаяся в явно завышен­ной оценке собственных поступков.

Эмоционально-личностные особенности

Л.М. Шипицына, Л.С. Волкова (1993) в результате ис­следований, выполненных, в частности, с использовани­ем методики «Цветовых выборов» М. Люшера, выявили некоторые особенности эмоционально-личностных качеств у школьников 1—2-го классов с ОНР. Многим из них свой­ственны пассивность, сензитивность, зависимость от ок­ружающих, склонность к спонтанному поведению. В опреде­лении таких эмоционально-личностных свойств, как кон­центричность — эксцентричность, отмечается отчетливое

доминирование последней как у школьников с нормаль­ной речью, так и у учащихся с нарушенной речью, осо­бенно у второклассников.

Дети проявляют живой интерес к окружающему как источнику получения помощи, информации. Однако у значительной части (40%) первоклассников как с нару­шенной речью, так и с нормальным речевым развитием обнаруживается свойство концентричности, что свидетель­ствует об их сосредоточенности на собственных пробле­мах, склонности все переживания держать в себе, замк­нутости.

У учеников 1-х классов речевых школ наблюдается бо­лее низкая работоспособность, которая у половины детей коррелирует с выраженностью стрессовых реакций и до­минированием отрицательных эмоций. На втором году обучения в специальной школе у детей повышается рабо­тоспособность, преобладает оптимальный уровень эмоци­онального реагирования, снижается склонность к стрес­совым состояниям. Такое улучшение эмоционального со­стояния детей с речевой патологией связано не только с адаптацией к школьному режиму и нормализацией взаи­моотношений в коллективе сверстников, но и с развити­ем способности к саморегуляции вследствие правильно организованной коррекционно-педагогической работы.

Исследование самооценки с помощью теста «Полярный профиль» позволило установить наиболее значимые разли­чия в самооценке девочек и мальчиков с нормальной и нарушенной речью. Так, для девочек наибольшее значе­ние имеют такие свойства, как здоровье, честность, общи­тельность. Они необидчивы и недрачливы, сомневаются в оценке своей внешности и либо отвечают, что не зна­ют, красивы ли они, либо считают, что некрасивы. У де­вочек с нарушенной речью почти по всем сравниваемым параметрам самооценка оказывается выше, чем у девочек с нормальной речью, однако, в отличие от последних, они не считают себя здоровыми и вследствие этого в не­обходимой степени общительными.

Самооценка у двух групп мальчиков — с нормальной и нарушенной речью — отличается в меньшей степени, чем у девочек. Так, мальчики массовой школы считают себя очень веселыми, счастливыми, честными, в меньшей степени, но все же добрыми, общительными, здоровыми. Мальчики специальной школы оценивают себя как честных, храб­рых, необидчивых и недрачливых, однако они менее общи-

тельны и счастливы. Так же, как и девочки, они осозна­ют, что причиной их необщительности является речевой дефект, однако не считают себя ущербными в той мере, кйк девочки с нарушенной речью.

Исследования уровня притязаний школьников с нару- шениями речи выявили, что в большинстве случаев их реакция этих детей на неуспех отличается от наблюдаю­щейся в норме. Это выражается в том, что после удачно выполненного задания часть детей переходит не к более трудному, а к более легкому заданию. Но все же можно говорить о том, что у учащихся школ для детей с наруше­ниями речи с возрастом формируется реалистический уро­вень притязаний.

Очень важной для формирования личности ребенка с речевой патологией является проблема осознания своего де­фекта (см. Глава 2, § 1).

Расстройства в эмоционально-волевой и личностной сферах детей с нарушениями речи не только снижают и ухудшают их работоспособность, но и могут приводить к нарушениям поведения и явлениям социальной дезадап­тации, в связи с чем особую значимость приобретает диф­ференцированная психопрофилактика и психокоррекция имеющихся у этих детей особенностей эмоционально-лич­ностного развития.