Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УчМетПособие БулухтоШвецМамонтов.doc
Скачиваний:
110
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
781.31 Кб
Скачать

Вопросы для самоподготовки

  1. Чем отличается клетка одноклеточных животных от клетки многоклеточных?

  2. Чем отличается онтогенез многоклеточных от онтогенеза одноклеточных?

  3. Назовите 2 основные гипотезы происхождения многоклеточных.

  4. В чем суть гипотезы «гастреи»?

  5. В чем суть гипотезы «фагоцителлы»?

Тема 4. Тип Пластинчатые (Placozoa) Теоретическая часть

К типу пластинчатых относятся всего лишь два вида одного рода морских животных - Trichoplax. Это мелкие плоские животные, движущиеся по водорослям при помощи покровных жгутиковых кле­ток. Внутри тела трихоплакса имеются фагоцитарные клетки с пище­варительными вакуолями.

Трихоплакс- пластинкообразное морское животное, размером не более 4мм. Обитает на водорослях. Внешне напоминает амебу, так как не имеет постоянной формы тела и при движении его контуры меняются. Однако движется он при помощи жгутиковых клеток, покры­вающих тело. Жгутиковые клетки «брюшной» стороны узкие и высокие, а на «спинной» поверхности уплощенные. Внутри тела рыхло распо­ложены веретеновидные и амебоидные клетки.

Питание трихоплакса происходит двумя способами. Клетки «брюшной» стороны способны выделять ферменты и переваривать плен­ку из бактерий, покрывающую субстрат.

Второй способ питания трихоплакса – фагоцитоз. Пищеварительные вакуоли в клетках трихоплкса были обнаружены давно, но их природа не была доказана. Только в 1986г. немецкий ученый Вендерот экспери­ментально доказал наличие фагоцитоза у трихоплакса. Он кормил трихоплаксов убитыми дрожжевыми клетками и выяснил, что фагоцитоз для них ос­новной способ питания. Трихоплаксы загоняли пищевые частицы биением жгутиков покров­ных клеток на «спинную» сторону, где пища поглощалась веретеновидными клетками, которые способны выступать наружу через поры между жгутиковыми клетками. Перегруженные пищеварительными вакуолями клетки стано­вились короткими, амебоидными и занимали свое место в толще парен­химы. После переваривания пищи они снова вытягивались и станови­лись веретеновидными. Так подтвердилась идея И.И.Мечникова о фагоцитозе как наиболее примитивном способе питания у многоклеточных животных.

Размножение трихоплакса происходит бес­полым и половым путем. Бесполое размножение осуществляется делени­ем тела надвое или путем отшнуровывания «бродяжек» со спинной сто­роны. Известен и половой процесс у трихоплакса. Личинка трихоплакса пока неизвестна.

Клетки трихоплакса обладают высокими регенерационными возможностями.

Всего описано два вида трихоплаксов из Атлантического и Тихого океанов. У три­хоплаксов нет еще зародышевых листков, кишечника, рта, нервной сис­темы и мышечных клеток. Несомненно, что это самые примитивные со­временные многоклеточные.

Вопросы для самоподготовки

  1. История открытия типа.

  2. Черты организации трихоплакса.

  3. Способы питания трихоплакса.

  4. Размножение трихоплакса.

  5. Доказательства примитивности пластинчатых.

Тема 5. Тип Губки (Porifera или Spongia) Теоретическая часть

Губки - неподвижные прикрепленные животные, обитающие преимущественно в морях, реже в пресных водах. Губки могут быть одиночными живот­ными, но значительно чаще обра­зуют колонии. Всего известно 5000 видов гу­бок. Это древняя группа живот­ных, известная с докембрия. Губки примитивные многоклеточ­ные животные. О примитивности организации губок сви­детельствуют такие признаки, как отсутствие тканей, органов, высокая регенерационная способность, отсутствие нервных и мышечных клеток. Им свойственно только внут­риклеточное пищеварение.

У губок имеется скелет, защищающий тело от механи­ческих повреждений и хищников. Скелет может быть минеральный, ро­говой или смешанной природы. Обязательным компонентом скелета яв­ляется роговое вещество – спонгин (отсюда одно из названий типа – Spongia). Тело пронизано порами. Это отражено в другом названии типа – Porifera. Через поры вода посту­пает внутрь тела со взвешенными пищевыми частицами. С током воды через тело губок пассивно осуществляются все функции: питание, дыхание, выделение, размножение.

Одиночные губки в простейшем случае имеют форму бокала. У бокаловидной губки различают подошву, которой она прикрепляется к субстрату, а на верхнем полюсе – устье – оскулюм.

Через тело губок постоянно осуществляется ток воды: через поры вода поступает в полость губки, а из устья выходит. Направление тока воды в губке определяется движением жгутиков особых воротничковых клеток.

Стенка тела губок состоит из двух слоев клеток: покров­ных клеток (пинакоцитов) и внут­реннего слоя жгутиковых клеток (хоаноцитов), ко­торые выполняют функцию филь­трации воды и фагоцитоза. Между слоями клеток имеется студенистое вещество – мезоглея, в которой расположены отдельные клеточные элементы. К ним относятся: звездчатые опорные клетки (колленциты), скелетные клетки (склероциты), подвижные амебоидные клетки (амебоциты) и не дифференцированные клетки – археоциты, которые могут давать начало любым другим клеткам, в том числе и половым.

Различают три типа морфологического строения губок: аскон, сикон, лейкон.

Скелет губок внутренний и образуется в мезоглее. Он может быть минеральным (известковым или кремниевым), роговым или смешанным – кремниево-роговым.

Минеральные иглы образуются за счет деятельности клеток – склероцитов.

Губки неподвижны. К числу подвижных клеток относятся амебоциты, выполняющие транспортную функцию в мезоглее. Они переносят пищевые частицы от хоаноцитов к другим клеткам, уда­ляют экскреты, а в период размножения переносят спермии по мезоглее к яйцеклеткам. В постоянной активности находятся жгутики хоаноцитов. Хоаноциты захватывают пищу псевдоподиями, часть пище­вых частиц переваривают сами, а часть передают амебоцитам, которые выполняют основную пищеварительную и транспортную функции в теле губок.

Размножение у губок может быть бесполым и половым. Бесполое размножение осуществляется наружным или внутренним почкованием.

Обычно губки гермафродиты, реже раздельнополые. Половые клетки формируются в мезог­лее из клеток археоцитов. Оплодотворе­ние перекрестное. Сперматозоиды из мезоглеи выходят наружу. С током воды спермии попадают через поры в тело другой губки, а затем проникают в мезоглею, где проис­ходит слияние с яйцеклетками. В результате дробления зиготы фор­мируется личинка, которая покидает тело материнской губки, затем оседает на дно и превращается во взрослую губку.

Тип Губки подразделяют на три класса: класс Известковые губки, класс Стеклянные губки и класс Обыкновенные губки. В основу подразделения на классы положены особенности химического состояния и строения скелета.