Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УчМетПособие БулухтоШвецМамонтов.doc
Скачиваний:
110
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
781.31 Кб
Скачать

Лабораторная работа № 3

Тема: СТРОЕНИЕ ГУБОК И КИШЕЧНОПОЛОСТНЫХ

Тип ГУБКИ (SPONGIA)

Тип КИШЕЧНОПОЛОСТНЫЕ (COELENTERATA)

Класс ГИДРОИДНЫЕ

Представитель: Гидра пресноводная

Класс СЦИФОИДНЫЕ МЕДУЗЫ

Представитель: Аурелия

Класс КОРАЛЛОВЫЕ ПОЛИПЫ

Представитель: Актиния

Цели: 1.Изучить внешнее и внутреннее строение губок.

2. изучить характерные черты строения кишечнополостных, выявить отличия полипоидной и медузоидной форм, а также признаки усложнения строения коралловых полипов и сцифоидных медуз по сравнению с гидроидными.

Материалы и оборудование: фиксированные препараты губок, аурелии и актинии, скелеты коралловых полипов, препараты гидры (тотальный, поперечный и продольный срезы), пинцеты, препаровальные иглы, лупы, микроскопы, предметные и покровные стекла.

Ход работы:

  1. Рассмотреть и зарисовать строение губки, указав подошву, оскулум, парагастральную полость, поры.

  2. Рассмотреть скелеты губок под микроскопом. Для этого пинцетом отделить небольшую часть губки и поместить ее в каплю воды на предметное стекло.

  3. Рассмотреть и зарисовать внешнее строение гидры, обозначив рот, ротовой конус, щупальца, подошву.

  4. Под микроскопом при малом, а затем при большом увеличении рассмотреть препарат поперечного или продольного среза гидры. Зарисовать, обозначив эктодерму, энтодерму, опорную пластинку, гастральную полость.

  5. Изучить строение аурелии. Для этого поставить чашку Петри с медузой на темный фон и рассмотреть при помощи лупы. Зарисовать строение аурелии, обозначив рот, ротовые лопасти, желудок, радиальные (8 прямых и 8 разветвленных) и кольцевой каналы гастровакулярной системы, щупальца, ропалии, гонады.

  6. Рассмотреть и зарисовать внешнее строение актинии, обозначив ротовой диск, рот, щупальца, подошву.

  7. На поперечно -и продольнорасчлененном экземпляре актинии изучить ее внутреннее строение: глотку, сифоноглифы, гастральную полость, камеры, септы, мезентериальные нити. Зарисовать схему строения восьмилучевых кораллов (срез в области глотки). Обозначить оси симметрии шести и восьмилучевых кораллов, сравнить их строение.

  8. Рассмотреть скелеты кораллов.

  9. Ответить на вопросы:

  • каковы общие признаки кишечнополостных?

  • в чем выражается отличие полипоидной и медузоидной жизненных форм?

Задания для самостоятельной работы

Задание 1. Заполнить таблицы 1 и 2.

Таблица 1.

Сравнительная характеристика кишечнополостных

Признаки

Класс

гидроидные

Класс

сцифоидные

Класс коралловые

полипы

Симметрия.

Строение кишечной полости.

Строение нервной

системы.

Размножение и цикл развития.

Представители.

Таблица 2.

Сравнительная характеристика губок и кишечнополостных

Название

типа

Название

клеточных

слоев

Клеточный

состав

энтодермы

Клеточный

состав

эктодермы

Наличие

нервных

клеток

Клеточные

включения

мезоглеи

Тема 7. Тип Гребневики (Ctenophora)

Теоретическая часть

Гребневики – морские, преимущественно плавающие животные, реже ползающие или сидячие. Всего известно около 120 видов гребневиков. В 1888г. гребневики были выделены в отдельный тип.

Гребневики относятся к разделу Radiata и обладают некоторыми общими особенностями: радиальной симметрией, двуслойностью строения и наличием кишечной полости. Специфическая особенность греб­невиков – наличие особых органов движения – гребных пластинок, расположенных меридиональными рядами. Каждая гребная пластинка состоит из слипшихся крупных ресничек эпителия. У гребневиков отсутствуют стрека­тельные клетки, но имеются осо­бые клейкие клетки, сосредоточен­ные на ловчих щупальцах. У греб­невиков имеется особый аборальный орган, регулирующий движение.

Развитие гребневиков прямое, без прохождения личиночной фазы. В процессе эмбриогенеза у гребневиков кроме эктодермы и энтодермы за­кладывается зачаток третьего зародышевого листка - мезодермы, из которого формируются мускулатура щупалец и клетки мезоглеи.

К типу гребневиков относится лишь один класс: класс Гребневики.

Гребневики населяют все моря. Среди них самые мелкие достигают 2-3 мм в длину, а самые крупные, как венерин пояс, могут быть длиной до 3м. Большинство гребневиков питаются планктоном.

Наибо­лее типичны плавающие формы: овальные со щупальцами и без щупалец лентовидные. Специализированными формами являются полза­ющие и сидячие гребневики.

На ораль­ном полюсе тела у плавающих гребневиков расположен рот, а на аборальном – аборальный орган.

Движутся гребневики почти исключительно за счет взмахов гребных пластинок, а сокращение мышечных волокон позволяет изменять направленность движения в воде. Мускульные клетки наиболее развиты в щупальцах, которые могут сильно вытягиваться, сокращаться. На щу­пальцах множество клейких клеток, при помощи которых отлавливаются планктонные животные.

Аборальный орган выполняет функцию органа равновесия и регулирует движение гребных пластинок. Нервная система гребневиков диффузная. Она представлена отдельными нервными клетками. Скопления нервных клеток наблюдаются под рядами гребных пластинок, около рта и под аборальным органом.

У гребневиков сильно развита мезоглея. Для многих гребневиков характерно свечение в темноте, что помогает особям одного вида находить друг друга в морских про­странствах.

Гастроваскулярная система гребневиков сложная и состоит из эктодермальной глотки и энтодермального желудка с отходящими от него каналами. Рот у гребневиков всегда расположен на оральном полюсе и ведет в глотку. Глотка переходит в желудок. От желудка отходят каналы. Один канал направлен к аборальному полюсу и на конце разветвляется на четыре коротких веточки, две из которых слепозамкнутые, а две открываются порами наружу. Два слепых канала гастроваскулярной системы направлены от желудка к оральному полюсу и располагаются по бокам глотки. Еще два канала отходят от желудка в экваториальной плоскости и дважды дихотомичес­ки делятся. Образовавшиеся при этом восемь радиальных каналов впа­дают в восемь меридиональных каналов, слепо заканчивающихся у по­люсов.

Меридиональные каналы залегают под гребными рядами и обеспечи­вают движение гребных пластинок питательными веществами. Пища захватывается щупальцами и передается в рот. Переваривание пищи происходит в обширной глотке и желудке под действием пищеварительных ферментов, выделяемых железистыми клетками энтодермы, затем пища транспортируется по каналам гастроваскулярной сис­темы, где и усваивается пищева­рительными клетками энтодер­мы. Кроме пищеварительной и транспортной функции, гастроваскулярная система выполняет функции внутренней полости, где происходит газообмен, выде­ление продуктов обмена, осущес­твляется половая функция.

Гребневики гермафродиты и размножаются только половым путем. В стен­ках каждого меридионального канала по бокам располагаются мужская и женская половые железы. При созревании гонад через раз­рывы тканей половые клетки поступают в гастроваскулярную систему и через рот выходят на­ружу. У одних видов гребневи­ков оплодотворение яйцеклеток и последующее развитие зигот, происходит в воде, а у других – в гастроваскулярной системе. Развитие прямое, без личинок.