Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УчМетПособие БулухтоШвецМамонтов.doc
Скачиваний:
110
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
781.31 Кб
Скачать

Практическая часть Вопросы для самоподготовки

  1. Перечислите отделы тела паукообразных.

  2. Сколько пар конечностей, выполняющих локомоторную функ­цию, характерно для паукообразных?

  3. Как отличить паукообразных от других членистоногих по внешнему строению?

  4. Как варьирует степень сегментации тела у различных пауко­образных?

  5. Каково происхождение паутинных желез?

  6. В чем своеобразие пищеварительного процесса хищных пау­ков?

  7. Какие типы органов дыхания характерны для паукообразных?

  8. Какая зависимость существует между строением кровеносной системы паукообразных, размерами их тела и способом дыхания?

  9. Какие органы чувств характерны для паукообразных?

  10. В чем проявляется половой диморфизм у представителей от­ряда пауков?

  11. Каково биологическое значение паутинных нитей пауков?

  12. На конкретных примерах охарактеризуйте практическое зна­чение клещей в хозяйственной деятельности человека и медицине?

Лабораторная работа № 11

Тема: ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ ПАУКООБРАЗНЫХ

Подтип ХЕЛИЦЕРОВЫЕ

Класс ПАУКООБРАЗНЫЕ

Представители: Пестрый скорпион, паук-крестовик, собачий клещ.

Цели: Изучить внешнее строение различных представителей паукообразных, выявить общие черты, различия и тенденции изменения организации.

Материалы и оборудование: фиксированные препараты скорпионов, пауков, клещей, микропрепараты ротовых частей паука и клеща, лупы, пинцеты, препаровальные иглы, чашки Петри.

Ход работы:

  1. Рассмотреть и зарисовать внешнее строение скорпиона, обозначив на рисунке головогрудь, брюшко ( переднебрюшие, заднебрюшие, тельсон), хелицеры, педипальпы, ходильные конечности, глаза, гребневидные придатки, половые крышечки, стигмы.

  2. Рассмотреть и зарисовать внешнее строение паука-крестовика, обозначив головогрудь, брюшко, хелицеры, педипальпы, ходильные конечности, глаза, легочные крышечки, паутинные бородавки.

  3. Рассмотреть и зарисовать строение ротовых частей паука, обозначив хелицеры педипальпы и нижнюю губу.

  4. Рассмотреть и зарисовать слитное тело клеща, обозначив хелицеры, педипальпы, ходильные конечности.

  5. Рассмотреть и зарисовать строение ротового аппарата клеща, обозначив хелицеры, педипальпы.

  6. Сделать вывод по работе соответственно поставленной цели.

Подтип Трахейнодышащие (Tracheata) Теоретическая часть

Трахейнодышащие, или трахейные – сухопутные животные. Этот подтип включает таких членистоногих, как многоножки и насекомые. Характерные особенности:

1. Трахейнодышащие имеют органы воздушного дыхания – трахеи. Этим они резко отличаются от водных членистоногих с жаберным дыха­нием: трилобитов, ракообразных, мечехвостов.

2. Тело трахейнодышащих подразделяется на голову и многочлениковое туловище (у многоножек) или на голову, трехчлениковую грудь и сегментированное брюшко (у насекомых). Конечности у трахейных одно­ветвистые. У многоножек ходильные ноги имеются на большинстве туло­вищных сегментов, а у насекомых только на трех грудных сегментах.

3. Голова обычно слитная и состоит из акрона и четырех сегментов. На голове у трахейных имеются одна пара усиков и 2 – 3 пары челюстей.

Важнейшая адаптация к жизни на суше у трахейных – непроницаемость кутикулы. Эта особенность воз­никала двумя путями: за счет уплотнения и утолщения кутикулы, как у многрножек-кивсяков, или за счет появления водонепроницаемого поверхностного слоя – эпикутикулы, состоящего из воскоподобных веществ, как у сколопендр и высших насекомых.

К системе функционального обеспечения экономии влаги в организме у трахейных относятся органы выделения – мальпигиевы сосуды.

Для трахейных характерно развитие жирового тела, представляющего собой ткань с запасом питательных веществ и метаболической влаги. Благода­ря жировому телу многие трахейные могут долго обходиться без пищи и воды.

Особым приспособлением к жизни на суше является наружно-внутреннее и внутреннее оплодотворение.

Подтип трахейнодышащих подразделяется на два надкласса: надкласс Многоножки (Myriapoda) и надкласс Шестиногие (Hexapoda).

Многоножки – более примитивная группа трахейнодышащих, в большей степени сохранившая черты червеобразных предков. А среди шестиногих имеются как очень примитивные группы (протуры, ногохвостки, двухвостки), так и прогрессивные – насекомые, представляющие вершину эволюции членистоногих.