Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УчМетПособие БулухтоШвецМамонтов.doc
Скачиваний:
110
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
781.31 Кб
Скачать

Теоретическая часть

Это подтип водных членистоногих, дышащих при помощи жабр. Тело жабродышащих подразделено на головной, грудной и брюшной отделы. Головной отдел состоит из акрона и четырех сегментов. На голове две пары усиков: антеннулы — придатки акрона и антенны - видоизмененные конечности первого головного сегмента, а также три пары челюстей. Сегментация грудного и брюшного отделов сильно варьирует. Конечности двуветвистые, кроме первой пары антенн. К подтипу относится лишь один класс – Ракообразные (Crustacea).

КЛАСС РАКООБРАЗНЫЕ (CRUSTACEA)

Ракообразные – многочисленная группа в основном водных членистоногих животных. К ним относится около 40 тысяч современных видов. Они характеризуются следующими особенностями:

1. Тело ракообразных состоит из головного, грудного и брюшного отделов. Голова состоит из головной лопасти и четырех сегментов. Грудной и брюшной отделы могут состоять из разного числа сегментов.

2. Конечности головы представлены пятью парами: антеннулы, антенны, верхние челюсти и две пары нижних челюстей. Грудные конечности у представителей разных отрядов устроены различно. У речного рака первые 3 пары превращены в ногочелюсти, четвертая пара превращена в клешни, а 5-8 пары грудных конечностей являются типичными ходильными ножками.

Брюшные конечности у многих групп ракообразных отсутствуют, а у высших ракообразных они двуветвисты и выполняют чаще всего плавательную функцию

3. Пищеварительная система состоит из трех отделов. Желудок делится на два отдела: жевательный, в котором происходит перетирание пищи и пилорический, в котором пища фильтруется. В среднюю кишку впадают протоки печени.

4. Кровеносная система ракообразных незамкнутая. Она наиболее развита у высших ракообразных, у которых кроме сердца имеется сеть кровеносных сосудов.

5. Нервная система пред­ставлена парными надглоточными ганглиями, образующими мозг, и брюшной нервной цепочкой. У них имеются сложные или простые глаза, органы осязания, равновесия и органы химического чувства (обоняния).

6. Органы дыхания представлены жабрами у водных форм, у обитателей наземной среды – это измененные жаберные полости. У некото­рых мелких видов может быть кожное дыхание.

7. Органы выделения представлены видоизмененными метанефридиями: антеннальными или максиллярными железами.

8. Размножение половое. Большинство ракообразных раздельнополы, реже встречаются гермафродиты. Некоторым видам свойственно партеногенетическое размножение.

9. Развитие чаще происходит с метаморфозом, реже прямое, без об­разования личинок.

Практическая часть Вопросы для самоподготовки

  1. Каковы черты внешнего строения членистоногих?

  2. Какие жизненные среды населяют членистоногие животные?

  3. Какая полость тела характерна для членистоногих живот­ных?

  4. Назовите отделы тела ракообразных.

  5. Сколько пар конечностей, выполняющих локомоторную функ­цию, характерно для ракообразных?

  6. Какая кровеносная система у членистоногих живот­ных?

  7. У каких ракообразных нервная система наиболее примитивна? В чем выражается эта примитивность?

  8. Чем метаморфоз высших ракообразных отличается от метамор­фоза других раков?

  9. Приведите примеры полового диморфизма среди ракообразных.

  10. На какие подклассы и отряды делится класс Ракообразных?