Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Chornyy456.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
1.87 Mб
Скачать

Ход урока:

I. Организационный момент (3…5 мин)

1.Проверка отсутствующих.

2.Проверка готовности группы к занятиям.

3.Проверка наличия конспектов у учащихся.

II. Опрос учащихся по пройденному материалу (5 мин)

1. Как подразделяются в зависимости от свойств и назначения штукатурки?

(в зависимости от свойств и назначения штукатурки подразделяются на обычные, декоративные и специальные)

2. Как делятся обычные штукатурки?

(Обычные штукатурки делятся на простые (для нежилых строений), улучшенные (для жилых домов) и высококачественные (для общественных зданий))

3. Какие растворы применяют для наружных работ?

(для наружных работ (по кирпичным, каменным, бетонным поверхностям) применяют известковые, цементно-известковые, известково-гипсовые растворы)

III. Постановка целей занятия (5 мин)

1.Сообщение темы и целей урока.

2.Запись темы на доске.

IV. Изложение нового материала (20…25 мин)

Каждый слой штукатурки состоит из трех отдельно наносимых слоев: обрызга, грунта и накрывки.

Первый слой – обрызг. Его наносят на смоченную водой поверхность сплошным слоем без пропусков. По толщине этот слой следует делать не менее 3-5 мм и не более 9 мм при нанесении на деревянные поверхности. А при нанесении на каменные, кирпичные или бетонные поверхности его толщина не должна превышать 5 мм.

Назначение обрызга состоит в том, что, затекая во все поры и шероховатости поверхности, раствор прочно сцепляется с ней и удерживает на себе тяжесть грунта и накрывки.

Чем правильнее по густоте приготовлен раствор для обрызга, тем лучше он затечет во все шероховатости, тем, крепче будет сцепление с основанием и тем прочнее будет держаться штукатурка. Для обрызга готовят жидкий раствор с содержанием воды до 60% от объема вяжущего материала.

Раствор наносят на поверхность набрасыванием. Перед нанесением раствора на каменные, кирпичные и бетонные поверхности их смачивают водой.

Второй слой штукатурки – грунт. Он образует необходимую толщину штукатурки и выправляет все неровности поверхности. Его также наносят набрасыванием на обрызг после его отвердения или схватывания. Если обрызг высох, его смачивают водой.

Грунт – это раствор более густой, чем для обрызга, тестообразной консистенции. Содержит воды до 35% от объема вяжущего материала.

Грунт – основной по объему слой штукатурного намета. Он образует основную толщину штукатурки и выравнивает все неровности поверхности. При большой толщине его наносят в несколько слоев.

Толщина каждого из них не должна превышать 5-7 мм в зависимости от состава штукатурного раствора. Перед нанесением каждого последующего слоя предыдущий слой нужно обязательно разровнять. Последний, верхний слой грунта необходимо выравнивать особенно тщательно.

Третий слой штукатурки – накрывка. Накрывка выравнивает поверхность грунта, образуя гладкую тонкую пленку, которую можно легко затереть. Ее наносят на схватившийся грунт, который еще не высох. В этом случае сцепление грунта с накрывкой будет особенно прочным. Если грунт пересох, его смачивают водой. Толщина накрывки 2-4 мм.

Чтобы на поверхности штукатурки не оставались царапины от песчинок после затирки, раствор приготавливают на мелком просеяном песке (диаметр частиц 0,3 мм).

Накрывку наносят набрасыванием или намазыванием с последующим разравниванием. Для накрывки не следует применять крепкий (крепче грунта) и жирный раствор – крепкий раствор трудно затирать, а жирный не дает чистой поверхности.

V. Закрепление нового материала (10…15 мин)

Проводится путем устного опроса с показом.

VI. Заключительная часть (5…10 мин)

1.Выявление наиболее активных учащихся при работе на занятии.

2.Выставление оценок по результатам опроса.

Домашнее задание по пройденной теме:

Ищенко И. И. Каменные работы. – М., 1982.

ЛИТЕРАТУРА:

1.http://Google.ru/

2. Ищенко И. И. Технология каменных и монтажных работ. – М., 1980.

3.Ищенко И. И. Каменные работы. – М., 1982.

Студент-практикант: Чорный С.Ю

Преподаватель ТО: Казленко С.А.

Групповой руководитель практики: Щур С.Н.

План урока № 3

УТВЕРЖДАЮ

зам. директора по УПР

А.В. Дворак

План проведения урока по предмету