Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Chornyy456.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
1.87 Mб
Скачать

Ход мероприятия:

За три дня до проведения мероприятия учащимся были выданы задания.

Домашнее задание включало в себя придумать себе название, девиз и защиту эмблемы, розыгрыши ситуаций. Тема ситуаций: «Разговор с ребенком на тему наркомании».

Ребята справились с заданием хорошо. Было много выступающих.

После чего была зачитана информация о наркомании и токсикомании как пагубных последствиях для человека, из которой учащиеся подчеркнули особо важные моменты для себя и подготовились к брейн-рингу.

Брейн-ринг проходил с большим интересом. Было видно, что учащимся это интересно. Часто возникали активные споры между учащимися, когда их точки зрения по каким-либо вопросам не совпадали. Это говорит о том, что у учащихся развивается самостоятельное мышление.

В заключение ведущий подвел итог прошедшего мероприятия.

Цель мероприятия была достигнута: ведущий сумел заинтересовать учащихся проблемами наркомании и токсикомании. Учащиеся показали не только свои знания в этой области, но и свое умение вести дискуссию и отстаивать свою точку зрения.

ПРОТОКОЛ РОДИТЕЛЬСКОГО СОБРАНИЯ

Протокол классного родительского собрания

в группе КПШ-112 от 11 марта 2011 года.

Начало собрания: 1600

Окончание собрания: 1800

Присутствовали:

Классный руководитель – Андрюхина А.Д.

Родители учащихся группы КПШ-112.

Тема: «Нравственные аспекты поведения учащихся. Проблема наркомании».

Цели:

  • ознакомить с успеваемостью учащихся за четверть;

  • помочь родителям сформировать у детей навыки отказа от употребления психоактивных веществ (ПАВ), критического осмысления информации, получаемой в неформальных группах;

  • создать атмосферу конструктивного диалога.

Повестка дня.

1. Подведение итогов учебной работы за четверть.

2. Выступление перед родителями на тему: «Как избежать употребления наркотических средств?»

3. Отдых детей на каникулах.

4. Ответы на вопросы родителей.

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ

1. По первому вопросу выступила классный руководитель Андрюхина А.Д.Она обратила внимание на то, что некоторые ученики из класса улучшили свою подготовку к урокам, но не все, о чем свидетельствуют оценки. Некоторые ученики даже получили оценки несколько хуже, чем в прошлой четверти

2.По второму вопросу слушали Чорного С.Ю., он выступил со следующей информацией:

Уважаемые родители!

Наркотики – это токсические вещества, вызывающие поражение многих органов, снижающие иммунитет и приводящие к ранней смерти. При использовании инъекций наркоманы заражаются СПИДом и гепатитом и заражают этими болезнями других.

Под действием наркотиков у человека происходят резкие изменения психики, появляются галлюцинации – ведения, которые не существуют на самом деле.

Человек начинает жить новыми ощущениями, ничего не замечая вокруг, ему могут казаться разные вещи. В таком состоянии человек способен на любые поступки и преступления, так как у него отсутствует контроль над своим поведением.

После того, как действие наркотика проходит, наступает очень болезненное состояние, вынуждающее снова применять наркотическое средство. Человек постоянно думает о том, как достать новую порцию зелья. Он становится злым и угрюмым, перестаёт интересоваться друзьями, и семьёй. Таким образом, развивается страшная болезнь – наркомания, которая может привести к смерти.

Постоянное применение наркотических веществ ведет к изменению личности: понижает роль высших чувств и повышает роль чувств низших; ухудшает здоровье и меняет характер.

Кто становится наркоманом?

Наркоманом может стать любой человек, употребляющий наркотики. Однако среди подростков-наркоманов чаще всего встречаются люди со слабым характером, избегающие любых физических или психологических нагрузок, нуждающихся в притоке лёгкой, развлекающей информации. У них часто развивается зависимость от группы, основой которой являются совместные развлечения и наслаждения.

Другой тип характеров подростков-наркоманов проявляется в склонности к “сильным” ощущениям. Наркотическое опьянение для них – это способ «разрядиться», «ударить по мозгам».Есть и такие, кто придаёт чрезмерное значение преданности своей компании, «западает» на любые виды групповой деятельности. Внедрение ими наркотика в группу – средство для сплочения.

Ещё одна категория подростков – те, кто любят покрасоваться перед сверстниками, быть в центре внимания. На самом деле они нередко испытывают сильную неуверенность в себе и используют наркотик для повышения активности, преодоления страха, как способ «казаться больше, чем есть на самом деле».

Причины использования наркотиков ребенком:

  • Недостаточное воспитание нравственно-эстетических качеств;

  • Отсутствие эмоциональной уравновешенности, неспособность противостоять различным внешним ситуациям;

  • Своеобразная мода в современном обществе на наркотики.

Меры профилактики :

  • воспитание нравственно-эстетических качеств ребенка;

  • воспитание безопасного и ответственного поведения, обучение методам самоуправления;

  • социальная защита в детском и молодом возрасте;

  • пропаганда здорового образа жизни;

Для того, чтобы избежать проблем, связанных с употреблением наркотиков, помните:

  • Вы должны быть своему ребёнку самым близким человеком, человеком независимо от тех трудных ситуаций, в которые он может попасть.

  • Если ребёнок выходит из-под вашего контроля, не замалчивайте проблему, идите к людям и специалистам, чтобы их решить.

  • Если ваш ребёнок курит, пьёт спиртные напитки, вы не застрахованы от того, что он может принимать наркотики.

  • Если вашему ребёнку плохо дома, если он живёт в мире ссор и скандалов, то он может оказаться в компании, которая научит его как уйти в мир счастья и покоя с помощью наркотиков.

  • Наблюдайте за поведением и состоянием здоровья вашего ребёнка.

  • Если ваш ребенок испытывает необъяснимую тошноту, возбуждение, бред, галлюцинации, вам необходимо срочно обратиться к специалистам.

  • Старайтесь не отмахиваться от вопросов собственного ребёнка, будьте справедливы и честны в оценке его поступков и действий.

  • Помните!Если ребёнок принимает наркотики, значит, в его воспитании вы допустили серьёзные просчеты. Не усугубляйте их!

3. По третьему вопросу выступал Рубан А.Н. с предложением о культурной занятости учащихся во время каникул. Были предложены следующие варианты:

1.коллективное посещение кинотеатра;

2.коллективное посещение драматического театра им. Мележа;

3.экскурсия в выставочный зал г. Мозыря;

На собрании постановили:

1.Не ослаблять внимание родителей на подготовку учащихся к урокам.

2.Преподавателям и родителям обращать внимание на изменения в поведении учеников и стараться выяснить причину этого;

3.Родителям больше времени уделять воспитанию нравственно-эстетических качеств и повысить уровень информированности детей по проблеме наркомании.