Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Chornyy456.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
1.87 Mб
Скачать

5.Информация о наркомании и токсикомании как пагубных последствиях для человека.

На протяжении двух последних десятилетий мир был свидетелем глобализации проблемы злоупотребления наркотическими средствами и резкого ухудшения положения в этой области. Если раньше проблема злоупотребления наркомании стояла только перед некоторыми странами, то сейчас государства, не испытывающие на себе пагубных последствий злоупотребления наркотиками своими гражданами, являются скорее исключением. Действительно, «в ряде западных стран наркомания приобрела чудовищные масштабы, и превратились в национальное бедствие, недаром в США ее стали именовать «врагом Америки №1».

Экономическое могущество и политическое влияние картелей наркобизнеса продолжает расти. Доходы подпольных корпораций по торговле наркотиками превышают прибыли, полученные от торговли нефтью, и приближаются к мировым барышам от торговли оружием.

Термины «наркотик», «наркомания», «наркотическое средство», «токсикомания» в настоящее время имеют не только специальное медицинское значение и широко употребляются не только в медицинской литературе. Эти термины прочно вошли в лексикон журналистов, юристов, социологов, общественных и государственных деятелей. Нередко допускается весьма произвольное толкование этих терминов, когда одинаковые явления обозначаются разными словами и наоборот. Для исключения терминологических неточностей определяют основные понятия.

Наркомания – это заболевание, возникающее в результате применения наркотиков. Оно характеризуется возникновением зависимости от наркотиков, что проявляется в необходимости его постоянного приема, приводит к постепенной психической и физической деградации личности. Если же такое заболевание вызвано злоупотреблением другими психоактивными веществами, не включенными в список наркотиков, то оно именуется токсикоманией.

Наркотизм (наркотизация) – употребление наркотиков и психоактивных веществ без формирования наркомании и токсикомании.

В настоящее время в Беларуси наибольшее распространение имеют препараты, получаемые из растительного сырья (некоторых видов мака и конопли), различные обезболивающие, снотворные, успокаивающие средства, некоторые органические растворители, летучие эфиры, средства бытовой химии.

Среди подростков же определенное распространение токсикомании получили, вызванные приемом летучих соединений и средств бытовой химии. Следует отметить, что далеко не всегда прием психоактивных веществ должен быть расценен как наркомания или токсикомания.

При систематическом применении этих веществ либо развивается полная клиническая картина токсикомании, либо подросток переходит на употребление наркотических средств. Все эти вещества вводятся в организм ингаляционным путем.

Проблемы наркомании и токсикомании неотделимы от проблемы алкоголизма. Наркомания гораздо опаснее алкоголизма: наркоманов много и число их растет. Надо четко представлять, что в борьбе с наркоманией и токсикоманией основная роль принадлежит не столько выявленным к лечению наркоманов, сколько постоянной и целенаправленной работе по предупреждению употребления наркотических и токсических средств.