Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
8 - Решение задач на молярную концентрацию.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
551.94 Кб
Скачать

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«МОЗЫРСКОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ МЕДИЦИНСКОЕ УЧИЛИЩЕ»

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ

ПО БИОХИМИИ С КЛИНИКО-БИОХИМИЧЕСКИМИ ИССЛЕДОВАНИЯМИ

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ: МЕДИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ДЕЛО

2790104

ТЕМА «ВВЕДЕНИЕ. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ НА КОНЦЕНТРАЦИЮ РАСТВОРОВ (МОЛЯРНУЮ)».

Подготовила преподаватель

Дунайская Н.Е.

г. Мозырь, 2007 – 2008 уч. г.

СОСТАВЛЯЮЩИЕ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ ПО ТЕМЕ «Введение. Решение задач на концентрацию растворов (молярную)».

  1. Цели занятия, карта межпредметных связей, учебно-методическое обеспечение.

  1. Выписка из рабочей учебной программы по уровням усвоения учебного материала.

  1. Технологическая карта занятия.

  1. Приложение № 1 – Тестовый контроль знаний.

  1. Приложение № 2 – Рассказ с элементами беседы.

  1. Приложение № 3 – Инструкция к выполнению практической работы № 8.

  1. Приложение № 4 – Материалы закрепления знаний. Формирование умений и навыков.

4.1. Изучение инструкции.

4.2. Решение задач у доски.

4.3. Теоретические расчеты и приготовление растворов молярной концентрации.

  1. Приложение № 5 – Контроль конечного уровня знаний, умений.

5.1. Решение задач.

  1. Приложение № 6 – Домашнее задание.

  1. Приложение № 7 – Список литературы для преподавателя, для учащихся.

  1. Приложение № 8 – Методические указания. Рекомендации.

  1. Приложение № 9 – Основные знания и умения учащихся.

  1. Приложение № 10 – Критерии оценки знаний, умений.

  1. Приложение № 11 – Рефлексия занятия.

Выписка из учебной программы. Введение.

Теория – 2 часа, практика – 40 часов.

Практическое занятие № 8 – 4 часа.

  • Обучающие цели:

  1. Закрепить и углубить знания по теме: «Растворы: их приготовление, способы выражения концентрации».

  1. Углубить знания и умения по решению задач применительно к предмету биохимия.

  1. Научить решать задачи на молярную концентрацию растворов.

  • Развивающие цели:

    1. Развивать интерес к конкретной деятельности на занятии.

    1. Развивать самостоятельность в выполнении индивидуальных заданий.

  • Воспитывающие цели:

  1. Способствовать воспитанию усидчивости, внимания, логического мышления.

Тип занятия: Практическое занятие с закреплением и углублением знаний, умений, навыков.

Место проведения: Лаборатория биохимии с клинико-биохимическими методами исследованиями и аналитической химии.

Продолжительность занятия: 4 часа.

Карта межпредметных связей.

  • Межпредметные связи:

    • Предшествующие:

      • Техника лабораторных работ – тема: «Растворы»

      • Аналитическая химия – темы: «Титриметрический анализ», «Способы выражения состава растворов».

    • Сопутствующие:

  • Методы гематологических и общеклинических лабораторных исследований – тема: «Общеклинические исследования»

  • Микробиология с микробиологическими исследованиями – тема: «Растворы в микробиологических исследованиях»

    • Перспективные:

  • Практическая биохимия

Учебно-методическое обеспечение занятия:

      1. Карточки-тесты для контроля знаний.

      2. Колбы, стаканы, стеклянные палочки, фарфоровые ложки, мерные цилиндры, мерные колбы, мерные мензурки, градуированные пипетки.

      3. Аналитические весы, электронные весы.

      4. Электроплитка, водяная баня.

      5. Сыпучие реактивы: хлорид калия, едкий натрий в гранулах, едкий калий в гранулах, 70% раствор Н24 (имитация), 10% раствор НС1 (имитация).

Научно-методическое обоснование темы.

Фельдшер-лаборант, начинающий работать в лаборатории, должен владеть такими техническими приемами, как взвешивание на весах различных видов, приготовление растворов, предназначенных для химических анализов. Основные приемы лабораторной техники были изучены на практических занятиях по предмету «Техника лабораторных работ». На занятии по биохимии используем межпредметные связи, вспоминаем школьный курс – тема «растворы», углубим знания по теме.

Цели и результаты обучения по уровням усвоения учебного материала (выписка из рабочей учебной программы)

Цель обучения

Название темы и ее содержание

Результат обучения

Уровень представления.

Познакомить учащихся с содержанием занятия. Обос-новать межпредметные свя-зи. Напомнить учащимся о соблюдении правил ТБ в работе с реактивами, оборудованием.

Уровень понимания.

1. Закрепить и углубить знания по теме «Растворы, их приготовление, способы выражения концентрации». 2. Уделить особое внимание анализу и решению задач применительно к предмету биохимия.

3. Повторить понятия по теме «Растворы».

4. Повторить технику приготовления точных растворов.

Уровень применения.

Научить учащихся использовать теоретические знания для анализа и решения задач на молярную концентрацию.

Уровень творчества.

Научить учащихся составлять задачи на молярную концентрацию растворов.

Тема:

«Введение. Решение задач на молярную концентрацию».

Содержание темы:

1. Молярная концентрация вещества – определение, размерность.

2. Характеристика точных растворов, техника их приготовления.

3. Решение задач.

Уровень представления.

Учащиеся имеют представле-ние о содержании занятия, отвечают на вопросы, используя имеющиеся знания из ТЛР, аналитической химии. Учащиеся знают о соблюдении правил по ТБ.

Уровень понимания.

Учащиеся вспоминают знания из ТЛР и дают определение понятиям: «моль», «молярный раствор», «децимолярный», «сантимолярный» растворы. Учащиеся умеют отличить технику приготовления точных от приблизительных. Решают расчетные задачи на молярную концентрацию.

Уровень применения.

Учащийся умеют анализиро-вать, знают алгоритм решения задач на молярную концент-рацию. Умеют готовить раст-воры молярной концентрации.

Уровень творчества.

Учащиеся составляют и решают задачи на молярную концентрацию растворов.

Т Е Х Н О Л О Г И Ч Е С К А Я К А Р Т А З А Н Я Т И Я.

Структура занятия

Технология

Дидактическая структура

Методическая

подструктура

Методы

обучения

Средства

обучения

Форма организ. деятельн. уч-ся

Время (мин)

1. Организационный момент

Проверка отсу-тствующих; выяснение сложностей по теме

Информац.-рецептив-ный

Слово препо-давателя

Фронтальная

3′-5′

2. Постановка учеб-ных целей и их мо-тивация.

Формулировка целей занятия. Обоснование межпредмет-ных связей

Информац.-рецептивный

Слово препо-давателя

Фронтальная

5′

3.Актуализация опорных знаний

3.1. Тестовый контроль знаний

Проблемный

Карточки-тесты (при-ложение №1)

Индивидуальная

30′

4. Формирование новых понятий и способов действий

4.1. Беседа.

4.2. Рассказ (изложение материала)

Повторение

Частично-поисковый

Сис-ма вопр. (прилож №2)

Текс излага-емого мат-ла (прилож №2)

Фронтальная

Фронтальная

10′

15′

5. Применение знаний. Закрепление. Формирование уме-ний и навыков.

5.1. Изучение инструкции

5.2. Решение задач у доски

5.3. Теоретиче-ские расчеты и приготовление растворов мо-лярной конце-нтрации

Репродуктив-ный

Проблемный

Проблемный, практичес-кий метод

Инструкция, (прилож №3)

Карточки-задания (прил. №3, 4)

Текст задач, опыты (при-лож.№3, №4)

Индивидуальная

Фронтальная

Индивидуальная

10′

30′

50′

6. Контроль конечного уровня знаний, умений

6.1. Решение задач

Проблемный

Карточки-задачи (прилож №5)

Индивидуальная

23′

7. Домашнее задание

Домашнее комментирова-ние

Информац.-рецептивный

Записи в тетради. Повт. % кон-цетрацию ра-створов. Уч. «ТЛР» В.С. Камышников стр. 162-164.

Фронтальная

2′-3′