Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Абашкиной / Практическое занятие.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
264.19 Кб
Скачать

Практическое занятие № 7

Тема: «Анализ урока»

Цели:

- Систематизация знаний о сущности и технологии анализа урока истории и права.

- Развитие умений анализировать урок истории и права.

Задание № 1.

Какие вопросы, которые должны с Вашей точки зрения, обсуждаться при анализе урока права, не нашли отражения в приведенном перечне?

Название урока

Цель урока

Оптимальность выбора методов обучения

Рациональность использования времени урока

Характеристика личности учителя

Задание № 2.

Проведите анализ посещённого Вами урока в ходе педагогической практики по следующей схеме:

Цели и результаты урока

Оценка

1-4 балла

1.

Постановка цели урока (степень конкретности, четкости и лаконичности формулировки цели)

2.

Степень обучающего воздействия (чему в какой степени научились на уроке)

3.

Степень воспитательного воздействия (что и в какой степени способствовало воспитанию учащихся в ходе урока)

4.

Степень воздействия урока на общее образование учащихся (что и в какой степени способствовало их развитию)

Содержание учебного материала

1.

Научность, доступность учебного материала

2.

Степень новизны и проблемности материала

3.

Оптимальность объёма материала для усвоения

4.

Актуальность, связь с жизнью, наличие регионального компонента образования

Эффективность организации деятельности учителя и учащихся

1.

Степень рациональности и эффективности использованных методов и организационных форм работы, соответствие заявленной концепции

2.

Эффективность использования времени и оптимальность темпа урока

3.

Использование наглядности и её целесообразность

4.

Уровень обратной связи с учащимися (дидактический аспект)

5.

Степень и качество освоения учащимися учебного материала

Профессионально-личностные качества учителя

1.

Знание предмета и общая эрудиция

2.

Культура речи (дикция, темп, выразительность, общая и специфическая грамотность)

3.

Качество личностного взаимодействия учителя с учащимися (коммуникативный аспект)

Всего баллов 64

Задание № 3.

Проведите анализ своего урока по следующей схеме:

Структура самоанализа урока.

1. Каков был замысел, план проведенного урока? Каковы главные основания выбора именно такого замысла урока? Какие главные задачи решались на уроке? Почему?

2. Каково место данного урока в теме, разделе, курсе (то есть системе уроков)? Как он связан с предыдущими уроками, на что в них опирается? Как урок работает на последующие уроки, темы разделы (в том числе – других предметов)?

3. Состоялось ли и на таком уровне принятие цели урока детьми, ее осознание и влияние на формирование мотивации учебной деятельности?

4. Как были учтены при подготовке к уроку программные требования, обязательные минимумы (образовательные стандарты)? Насколько они были реализованы?

5. Как и почему была избрана форма занятия и тип урока? Чем обосновывается выбор структуры и темпа проведения урока?

6. Чем обосновывается конкретный ход урока, характер взаимодействия учителя и учащихся? Почему было избрано именно такое содержание, методы, средства, формы обучения?

7. Какие особенности учащихся, класса были учтены при подготовке к уроку (и почему именно эти особенности)?

8. Какие условия (социально-психологические, учебно-материальные, эстетические, темпо-ритмические) были созданы для проведения урока и почему?

9. Были ли изменения (отклонения, усовершенствования) по сравнению с планом в ходе урока, если да, то какие, почему и к чему они привели?

10. Удалось ли решить поставленные задачи урока и получить соответствующие им результаты образования на необходимом (или даже оптимальном) уровне, избежать при этом перегрузки и переутомления учащихся, сохранить и развить продуктивную мотивацию учения, настроение, самочувствие? Какова общая самооценка урока?

11. В чем видится специфика, уникальность этого урока, его особое предназначение?

12. Каковы причины успехов и недостатков проведенного урока?

13. Каковы неиспользованные, резервные возможности данного урока? Что на этом уроке следовало бы сделать иначе, по-другому?

14. Какие выводы из урока необходимо сделать на будущее?

Задание № 4.

Проанализируйте выводы, сделанные завучем одной из школ после посещения урока истории. «Учительница А. не освоила методику опроса, нет навыка и умения увязывать материал предыдущей и новой темы, отмечаются грубые расхождения между планом урока и его выполнением, нет умения делать из учебного материала воспитательные выводы, нет связи с современностью, плохо используются наглядные пособия».

Дайте оценку анализу урока, сделанного завучем.

Задание № 5.

Литература:

Актуальные вопросу методики обучения истории в средней школе. \ Под редакцией А.Г. Колоскова. М., 1984.

Бабанский Ю.К. Анализ эффективности современного урока. \ Народное образование. 1979.№9.

Конаржевский Ю.А. Анализ урока. М., 2000.

Лернер И.Я., Скаткин М.Н. современный урок. М., 1985.

Махмутов М.И. Современный урок. М., 1985.

Онищук В.А.Урок в современной школе. М., 1981.

Шамова Т.И. урок в современной школе и его педагогический анализ. М., 1987.

Яковлев Н.М., Сохор А.М. Методика и техника урока в школе.