Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Абашкиной / Практическое занятие.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
264.19 Кб
Скачать

Практическое занятие № 1

Тема: «Современные проблемы и тенденции развития школьного

исторического и правового образования»

Цели :

- Рассмотрение основных проблем и тенденций современного школьного исторического и правового образования,

- Поиск путей совершенствования школьного исторического и правового образования.

Задание № 1.

В чём состоит специфика школьного курса истории России по отношению к Всеобщей истории? Своё мнение аргументируйте.

Задание №2.

Учебный предмет «История» строится на принципе концентризма: весь курс с древности до наших дней изучается в более кратком, сжатом объёме в 5-9 классах.

В 10-11 классах на основе полученных на предыдущем этапе знаний учащимися предлагается интегрированный исторический курс «Россия и мир». Определите :

Достоинства

Недостатки

Задание № 3.

Учебный предмет «Обществознание» предусматривает изучение вопросов права в 9, 11 классах. Определите:

Достоинства

Недостатки

Задание № 4.

Что Вы понимаете под патриотическим воспитанием историей? Как в нестабильной стране, какой является наша современная Россия, воспитать гордость за нашу державу? Приведите примеры.

Задание № 5.

В настоящее время в педагогической науке остро стоит вопрос о соотношении воспитания и обучения. Нередко ставится под сомнение такой принцип исторического образования, как его патриотическая направленность. Познакомьтесь с существующими точками зрения на эту проблему. Какая из них Вам близка? Почему?

Точка зрения 1.

Категорически отрицается воспитание любви к Родине в качестве цели исторического образования, полагая, что это чувство не может быть предметом учебной деятельности.

Точка зрения 2.

Главная роль отводится целям просветительским: знакомству с основными концепциями и теориями, объясняющими развитие общества: формированию исторической грамотности на современном уровне. Патриотическое воспитание видится возможным лишь в корректном сочетании с этими направлениями.

Точка зрения 3.

Утверждается, что содержание школьного исторического образования должно быть направлено на воспитание чувства патриотизма, гражданственности, способствовать формированию национального самосознания. Уважения к историческому и культурному наследию народов России.

Задание № 6.

Познакомьтесь со следующей точкой зрения.:«…Должен ли увлекательный рассказ о прошлом стоять в центре школьного исторического образования? На наш взгляд, его функция сравнима с конфетным фантиком, обёрткой, под которой часто нет конфетки. Рассказ учителя на уроке или в учебной книге, если он не служит чему-то иному, главному, – малопродуктивен.

К сожалению, сегодня нашим детям на уроках и в учебниках истории всё чаще предлагают яркие пустые обёртки. Да и как ещё можно назвать эти бесконечные рассказы о жизни древних египтян. Эллинов, римлян, средневековых рыцарей и русских помещиков? Иногда всё выглядит красочно, но конфеты нет!».

По вашему мнению, что должно быть в рассказе учителя: «красивые конфеты» или «красивые фантики»? Вообще должны ли быть «красивые фантики»?

Литература:

Барабанов В.В., Лазукова Н.Н. Некоторые размышления о концепции исторического образования. Преподавание истории в школе. 2000.№5.

Баранов П.А. О тенденциях развития современного школьного исторического образования. Преподавание истории и обществознания в школе. 2001.№3.

образования. Преподавание истории в школе. 2001.№2.

Вяземский Е.Е., Стрелова О.Ю. Историческое образование в современной России. Справочно-методическое пособие для учителей. М., 2002.

Концепция исторического образования в общеобразовательных учреждениях российской Федерации. Преподавание истории в школе. 2000.№4.

Студеникин М.Т. Некоторые итоги и перспективы реформ исторического образования. Преподавание истории в школе. 2001.№2.