Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции Абашкиной / Практическая работа для студентов

.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
21.34 Кб
Скачать

Практическая работа для студентов

Задания олимпиад

1.Астроном – любитель из города Нягань Марс Сатурнович Юпитерский точно установил, что из соседней галактики прилетели и высадились на Луну инопланетные существа. Эти существа размером не больше амебы и видимы только в инфракрасном излучении. Они активно изучают человеческое общество с помощью специальной техники и отсылают аналитические отчеты в свою галактику.

Можно ли считать поведение инопланетных существ деятельностью? Ответ обоснуйте. Вы можете дать несколько ответов (до трех) и обоснований. Каждое обоснование ─ 3-5 предложений. Каждый обоснованный ответ ─ 3 балла.

Ответ

Первый возможный ответ:

Современная наука чётко указывает, что деятельность - это присущая только человеку форма взаимодействия с окружающим миром. Инопланетные существа не являются людьми, и, следовательно, не могут заниматься деятельностью. (3 балла)

Второй возможный ответ:

Важнейшей чертой деятельности является её сознательный характер. Из приведенного текста с очевидностью видно, что эти инопланетные существа обладают сознанием. И, следовательно, то, что они делают, является деятельностью.

(3 балла)

Третий возможный ответ:

Обществознание изучает конкретную сложную систему – общество. Эта система обладает самоуправляемостью и самодостаточностью. Инопланетяне не являются частью этой системы. Следовательно, мы не можем ответить на поставленный вопрос. Задание составлено некорректно. (3 балла)

Ответы могут быть даны в иной, но близкой по смыслу форме. В каждом случае вы можете оценить обоснованность ответа от 0 до 3 баллов.

2. Кто из перечисленных лиц имел права участвовать в голосовании на выборах депутатов Гос. Думы РФ 4 декабря 2011г. Ответы внесите таблицу соответстувующими цифрами.

Имел право голосовать

Не имел права голосовать

1.Президент РФ Дмитрий Анатольевич Медведев

2.Яков Абрамович Либеральский. Постоянно проживает в США (более 10 лет), имеет там свой бизнес, но сохранил российской гражданство

3.Семен Иванович Кошельков, отбывающий наказание в колонии строгого режима за кражу

4.Уроженец Папуа – Новой Гвинеи Бубу Накака получивший российское гражданство по натурализации 1 июля 2011 года.

5.Иван Иванович Краснов-Патриотский. Подозревается в призывах к свержению конституционного строя в РФ, находится под следствием и содержится в следственном изоляторе.

6.Вася Тупознаев, 19 лет. 5 раз оставался на повторный год обучения в школе. Не имеет даже основного общего образования.

7.Гражданин Узбекистана Табурбек Хурмабумбеков. Более 10 лет проживает на территории России в деревне Безпробудовка Ивановской Области. Всегда имел официальное разрешение на работу в РФ. Вступил в брак с гражданкой РФ Марфой Никаноровной безутешный.

8.Адольф Федорович Лукошенок, доктор политических наук. Считает себя сыном княгини Ольги и императора Николая I, требует называть себя графом Шуваловым-Единороссийским. Находится на лечении в психиатрической больнице. Судебное решение о лишении Лукашенка А.Ф. дееспособности должно быть принято 17 декабря 2011 года.

Ответ

Имел право голосовать- 1,2,4,5,6,8

Не имел право голосовать- 3,7

Один правильный ответ- 1 балл. Всего -8 баллов.

3. Закон « О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ» прямо запрещает использовать изображения лиц, не достигших на день голосования 18 лет в агитационных материалах. В законе предусмотрено лишь одно исключение. О каком исключении идет речь?

При решении задач № 2, 3, 4 необходимо исходить из следующих условий:

  1. К задачам применимо только текущее законодательство РФ.

  2. Используются вымышленные имена политиков и названия политических партий в соответствии с принципами политкорректности. Упоминание реальных политиков и партий может нанести вред их репутации или, наоборот, дать им определенные преференции.

Ответ

На агитационных материалах допускается изображение кандидата в депутаты со своими детьми ( включая детей, не достигших возраста 18 лет)

До 3 баллов.

4. За 2 дня до выборов в Государственную Думу популярная газета «Голая правда» опубликовала результаты социологического опроса ЦИПОПа (Центра исследований параноидальных общественных предпочтений). Результаты опроса содержали прогноз возможных результатов выборов. Федеральная служба по надзору в сфере связи вынесла предупреждение о приостановлении действия лицензии газеты «Голая правда». Главный редактор газеты Иосиф Скандалович был возмущен и попытался оспорить это решение. Скандалович настаивал, что предвыборная агитация прекращается за сутки до начала выборов, а газета вышла за 2 дня до выборов.

  1. Кто прав в данной ситуации?

  2. Ответ обоснуйте.

Ответ

  1. В данной ситуации права Федеральная служба по надзору в сфере связи. (2 балла)

  2. ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ» гласит: в течении пяти дней, предшествующих дню голосования запрещается опубликование результатов опросов общественного мнения, прогнозов результатов выборов, иных исследований, связанных с указанными выборами. (до 4 баллов)

5. Общественно-политическое движение «ППП» («Патриотические патриоты патриотизма») не было зарегистрировано и не было допущено к участию в выборах в ГД РФ. В день выборов лидер движения Рюрик Аскольдович Держимордников со своими сторонниками по предварительному сговору организованно явились на один из избирательных участков. На участке они вели себя дерзко. Оскорбляли членов избирательной комиссии, употребляя при этом ненормативную лексику. Пенсионерам предлагали по 3000 рублей за отказ от голосования. Молодым избирателям угрожали расправой. Наряд полиции задержал Держимордникова и его товарищей.

  1. Нормы какой отрасли права нарушили сторонники «ППП»?

  2. В совершении какого противоправного деяния будут обвинены сторонники «ППП». Какое максимальное наказание могут понести Держимордников и его товарищи?

Ответ

  1. 1) Уголовное право (2 балла)

  2. 2) Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий. Лишение свободы на срок до 5 лет ( до 4 баллов)

6. Крупная фирма по производству корма для собак обратилась к кандидатам в депутаты ГД РФ, лидером партии «Гламурная Россия» Владимиру Стразикову и Михаилу Стрингману с предложением снятся в рекламном ролике. Ролик был снят и запущен в эфир за счет средств фирмы. Ролик не содержал политической агитации и предвыборных призывов. Стразиков и Стрингман изображали радостных собачек, объевшихся собачьего корма. Однако ЦИК РФ потребовала от телеканала снять рекламный ролик с эфира на период предвыборной агитации. Стразиков и Стрингман были возмущены. В рекламном ролике, по их мнению, нет никаких политических заявлений. Но ЦИК оставил решение в силе.

  1. Кто прав в этой ситуации?

  2. Ответ поясните.

Ответ

  1. Права Центральная Избирательная Комиссия (2 балла)

  2. Оплата рекламы коммерческой и иной, не связанной с выборами депутатов Гос. Думы деятельности с использованием изображения кандидата в период избирательной компании осуществляется только за счет средств избирательного фонда политической партии (ФЗ «О выборах депутатов Гос. Думы ФС РФ») в данном случае реклама была оплачена фирмой, а не избирательным фондом (до 5 баллов)