Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История психологии .doc
Скачиваний:
222
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
209.92 Кб
Скачать

47. Неофрейдизм г.Салливена.

Неофрейдизм— направление в психологии, представители которого, сохраняя положения психоанализа о решающей роли бессознательного в поведении людей. подвергли пересмотру пансексуализм З. Фрейда , его представления об организации психической жизни человека.

Г.Салливен (1892-1949)— создатель теории “межличностной психиатрии” в центр своего внимания поставил отношения человека с социумом и их влияние на развитие личности.

Межличностные отношения, считал но. всегда представлены в человеке, и уже первое вхождение ребёнка в мир есть вхождение его в более широкую сферу, чем просто отношение с матерью. Уже в том, как мать берёт ребёнка на руки, проявляются те отношения, в которые она вступила на протяжении своей жизни.

48. Психоаналитическая концепция э.Фромм.

Э.Фромм (1900-1980) окончил Франкфуртский универ. Он был приглаш специализироваться в обл. психоанализа снач в Мюнхенский универ, а позднее – в Берлинский психоаналитич. институт. В 1933 году Ф переезж в США, где он внач. становится лектором Чикагского психоаналитич. института. Затем в Нью-Йорке занимается частной практикой, параллельно читая лекции в ряде американских универ-ов. Ф. яв. наиб. соц.-ориентир. из всех психоаналитиков, т. к. для него соц. окруж. яв. фактором развития личности. Ф. под средой понимал не только ближ. окруж. чел, но и то общественное устройство, при кот. он живет.

Движ. силами разв. личн. яв. 2 врожд. бессозн. потреб: потреб. в укоренении и потреб. в индивидуализации. Если потреб. в укорен. заставляет чел. стремиться к обществу, соотносить себя с другими его членами, стремиться к общей с ними системе ориентиров, идеалов и убеждений, то потреб.в индивидуализации, напротив, толкает к изоляции от других, к свободе от давления и требований общества. Эти две потребности являются причиной внутр. противореч., конфликта мотивов у чел., кот. всегда тщетно стремится каким-то образом соед. эти противополож. тенденции в своей жизни. Стремл. примир. эти потреб. яв. двигателем не только индивид.разв., но и общества в целом, кот. также пыт. уравновесить эти стремления. Индивидуализац. развив. в ущерб укорененности, о кот. чел нач тосковать, стремясь убежать от обретенной свободы. Ед. чувством, кот, по мнению Ф., помогает чел примирить эти 2 противополож потребности, яв. любовь. Желание свободы от всех и любой ценой не дает чел-ку возм. задуматься над тем, зачем ему нужна эта свобода. Обретая ее, он не знает, что с ней делать, и у него возникает жел. променять ее опять на укорененность. В то же время есть и другая свобода, "свобода для", то есть свобода, необходимая нам для осущ. наших намерений. Такая свобода требует освобожд. не от всех связей, а только от тех, кот. мешают в осущ. задуманного. Поэтому обретение такой свободы и индивидуальности не тяготит чел-ка. Именно такая свобода, свобода для жизни с близкими, и рождается в любви. Ф также гов о механизмах псих. защиты, с помощью кот. чел. стремится избежать внутриличн. конфл. По Ф., это садизм, мазохизм, конформизм и деструктивизм.