Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История психологии .doc
Скачиваний:
222
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
209.92 Кб
Скачать

6. Материалистическое учение о душе в античной психологии.

Материалистическое учение о душе сложилось и развивалось как часть материалистической философии. Вершиной античного материализма был атомистический материализм, родоначальниками которого являются Демокрит и его учитель Левкипп (V в. до н.э.). “Основа этой теории составляет концепция, согласно которой весь мир состоит из мельчайших, невидимых глазом частиц — атомов. Человек, как и вся окружающая природа, состоит из атомов, образующих его тело и душу. Душа также материальна. После смерти человека душа рассеивается в воздухе, а потому смертно не только тело, но и душа”. Характерно, что отличая душу от тела, Демокрит считает ее телом, хотя и особым телом. Античному материализму свойственна материализация души: душа не только рассматривается в единстве с телом — но сама является телом. Эпикур, Лукреций, а также стоики продолжили разработку представлений Демокрита о душе. По Эпикуру, души имеют только те существа, которые могут ощущать. Школа стоиков (получила свое название по имени того места в Афинах – “стоя” – портик храма), где ее основатель – Зенон проповедовал свое учение. Представляя космос как единое целое, состоящее из бесконечных модификаций огненного воздуха – "пневмы", стоики считали человеческую душу одной из таких модификаций. В учении стоиков о душе проявляется рационализм: разум является ведущей высшей частью разума. Лукреций различает дух и душу: дух называется еще умом, он — душа души.

7. 8. Идеалистическое учение Сократа и Платона.

Божественный разум, по Сократу является единственной причиной всех явлений. В учении о душе Сократ впервые указал на разграничение между телом и душой и провозгласил нематериальность и невещественность души. У пифагорейцев душа есть «отщепившаяся частица эфира у Анаксимена она — воздух. Так постепенно наметилось движение античной мысли в направлении идеалистического понимания души. Основные человеческие добродетели по Сократу: умеренность (знание как обуздать страсть), храбрость (знание, как преодолеть опасность), справедливость (знание, как соблюдать законы божественные и человеческие). Знание = добродетель = счастье. Учение Платона об идеях есть объективный идеализм. Составной частью идеалистической философии Платона является учение о душе. Душа выступает в качестве начала, посредствующего между миром идей и чувственных вещей. Платон различает 9 разрядов душ, каждая из которых соответствует определенному человеку. Он указывает на необходимость развивать душу и тело в равновесии. Нарушение гармонии приводит к страданию, ее восстановление — к удовольствию. Так, в описание жизни души с необходимостью вводится чувство.

9. Учение о душе у Аристотеля.

Вершиной античной психологии является учение о душе Аристотеля. По словам Гегеля, «самое лучшее, что мы имеем в психологии, вплоть до новейших времен, это то, что мы получили от Аристотеля». Будучи учеником Платона, он расходился с ним в понимании природы идей, отвергая положение об отделенности идей от вещей. По Аристотелю, каждая вещь есть единство материи и формы. Вся природа — это совокупность форм, связанных с материей. Душа, по Аристотелю, есть форма живого органического тела. Учение Аристотеля о душе как цели проникнуто идеализмом. По Аристотелю, не душа, а «человек благодаря  душе  сочувствует,  учится или размышляет. Все душевные состояния сопровождаются телесными проявлениями. Поэтому изучение души есть дело двух исследователей — естествоиспытателя и диалектика. Аристотель критиковал Платона за деление души на части, доказывая единство души. В основе его классификации лежит выделение трех ступеней жизни: растительной, животной, человеческой. Растительная и животная душа понимались материалистически. Разумная душа, по Аристотелю, идеальна, отделима от тела, ее сущность божественна. После смерти тела она не уничтожается, а возвращается в бестелесный эфир воздушного пространства.