Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История психологии .doc
Скачиваний:
222
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
209.92 Кб
Скачать

26. Бихевиоризм, его основатели и предмет изучения.

В Америке Дж. Уотсон в статье «Психология с точки зрения бихевиориста», опубликованной в 1913 г., высказался за то, чтобы создать вместо психологии новую науку-науку о поведении. Этой науке он дал название «бихевиоризм». Предметом исследования должны были стать не психические явления, а поведение. Его, в свою очередь, необходимо было объяснять, не обращаясь к использованию психологических понятий. Схемой стала на основе которой нужно было объяснять поведение «стимул-реакция» (S-R), где под стимулом (S) понималось внешнее, физическое, или внутреннее, физиологическое воздействие на организм, а под реакцией (R)-поведение.

27. Необихевиоризм и его научные подходы (э. Толмен, к. Халл).

В 30-е гг. 20 в. вместо ортодоксального уотсоновского бихевиоризма был предложен необихевиоризм, развиваемый его последователями Э. Толменом и К. Халлом. Они признали зависимость поведения организма не только от внешних стимулов, но также и от внутренних его состояний, описываемых в психологических терминах. Этот обновленный вариант бихевиоризма получил название «целенаправленный бихевиоризм».

28. Особенности бихевиоризма б.Скиннера.

Как радикальный бихевиорист Скиннер, даже будучи психологом, отрицал все представления психологии, психотерапии и психоанализа о том, что люди самодеятельны и их поведение определено предполагаемым существованием внутренних факторов. Для Скиннера окружение- все, и объясняет все. Его теория не дает попыток задавать вопросы или рассуждать о процессах внутреннего состояния человека. Утверждал, что человеческий организм- это «черный ящик», чье содержимое (мотивы, влечения, конфликты, эмоции и т.д.) следует исключить из сферы эмпирического исследования. Скиннер не отвергал категорически изучение внутренних явлений. Он был за то чтобы изучаемые явления можно было надежно и объективно измерить. Не подчеркивал важность генетических факторов, отвечающих за поведение человека. Но все таки Скиннер не отрицал биолого-генетических элементов поведения, а скорее игнорировал их, потому что они не поддаются изменению посредством контролируемого воздействия. Понять поведение- значит проконтролировать его, и наоборот. Люди, по своей сути, очень сложные, но все же машины. По Скиннеру, наука о поведении человека принципиально не отличается от любой другой естественной науки, основанной на фактах. Придерживаясь бихевиористского подхода, отстаивал функциональны анализ поведения организма. Такой анализ устанавливает точные, обусловленные взаимоотношения между открытым поведением (реакцией) организма и условиями окружающей среды (стимулами), контролирующими их. Скиннеровский бихевиоризм делал упор на интенсивный анализ характерных особенностей прошлого опыта человека и уникальных врожденных данных.

29. Причины появления гештальтпсихологии и её предшественники.

Развилась вследствие протеста против бихевиоризмаи психологических направлений. Философские идеи „критического реализма“ и положения, развивавшиеся Э. Герингом,Э. Махом, Э. Гуссерлем,И. Мюллером, согласно которым физиологическая реальность процессов в мозге психическая, или феноменальная, связаны друг с другом отношениями изоморфизма. Немецкий философ-идеалист Ф. Брентано развил учение о предметности сознания как родовом признаке психических феноменов, и стал основателем целой плеяды будущих основоположников гештальта. Его ученик К. Штумпф был приверженцем феноменологии и предвосхитил основные идеи гештальтпсихологии, и Г. Мюллер, который занимался экспериментальной психологией, психофизикой и памятью. Начало гештальтпсихологии положено проведённым М. Вертгеймеромисследованием т. н. стробоскопического движения. Гештальтпсихология - направление в психологии, исходящее из целостности человеческой психики, не сводимой к простейшим формам. исследует психическую деятельность субъекта, строящуюся на основе восприятия окружающего мира в виде гештальтов. Гештальт - психическая структура. Гештальтпсихология возникла из исследований восприятия в начале 20-х годов в Германии. Ее создание связано с именами М. Вертгеймера, В. Келера, К. Коффки и К.Левина. Исследовала целостные структуры, из которых состоит психическое поле, разрабатывая новые экспериментальные методы.