Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История психологии .doc
Скачиваний:
221
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
209.92 Кб
Скачать

10. Учение античных врачей.

Гиппократ — «отец медицины», считал, что органом мышления и ощущения является мозг. Когда мозг находится в спокойном состоянии — тогда человек здраво мыслит. Наибольшую известность получило учение о темпераментах. По Гиппократу, основу человеческого организма составляют четыре сока: слизь (вырабатывается в мозгу), кровь (вырабатывается в сердце), желтая желчь (из печени), черная желчь (из селезенки). Различия в соках у разных людей объясняют и различия в нравах, а преобладание одного из них определяет темперамент человека. Преобладание крови — основа сангвинического темперамента, слизи — флегматического, желтой желчи — холерического, черной желчи — меланхолического. И. П. Павлов ссылался на него в своем учении о типах высшей нервной деятельности. Александрийский ученый-врач Герофил впервые установил разницу между нервами, сухожилиями и связками. Он же дал описание устройства глаза. Эразистрат подробно описал разные части головного мозга. Все эти сведения объединил и дополнил римский врач Гален. Галену принадлежат открытия, связанные с выяснением строения и функций головного и спинного мозга.

11. Особенности развития психологии в средние века.

Особый интерес представляет медицинская психология среднеазиатского ученого Ибн-Сины (ХI век) (в латинской транскрипции Авиценны). В ней важное место отводилось роли аффектов в регуляции и развитии поведения организма. Ибн-Сина был также одним из первых исследователей в области возрастной психологии. Он изучал связь между физическим развитием организма и его психологическими особенностями в различные возрастные периоды, придавая при этом важное значение воспитанию. Чувства, изменяющие течение физиологических процессов, возникают у ребенка в результате воздействия на него окружающих людей; вызывая у ребенка те или другие аффекты, взрослые формируют его натуру.

В период Средневековья в умственной жизни Европы воцарилась схоластика (от греч. "схоластикос" – школьный, ученый). Этот особый тип философствования ("школьная философия"), господствовавший с XI по XVI век, сводился к рациональному, использующему логические приемы, обоснованию христианского вероучения. Наследие Аристотеля католическая церковь вначале запретила, но затем принялась "осваивать". Учение Фомы Аквинского (1225-1274) было канонизировано в папской энциклике (1879) как истинно католическая философия (и психология) и получило название «томизма». Фома отстаивал одну истину – религиозную, "нисходящую свыше".В Англии против томистской концепции души выступил номинализм (от лат, "немей" – имя). Проповедником номинализма был профессор Оксфордского университета Уильям Оккам (ок. 1285-1349). Отвергая томизм и отстаивая учение о "двойственной истине" (религиозные догматы не могут быть основаны на разуме), он призывал опираться на чувственный опыт. Так, в психологии утвердилось правило (известное под названием "бритвы Оккама"). Иначе говоря, нет смысла прибегать к объяснению каких-либо явлений многими силами или факторами, когда можно обойтись их меньшим числом. Эта "бритва" стала основой своего рода "закона экономии" в психологии, объяснить который можно таким, примером: изучая поведение животных, не надо наделять их умом человека, если есть более простой способ объяснения.