Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История психологии .doc
Скачиваний:
221
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
209.92 Кб
Скачать

34. Создание психоанализа, его методы и терапия.

Психоанализ - не только вид психотерапевтической и клинической практики. Одновременно он является философским учением о человеке. Сущность психоанализа можно рассматривать на трех уровнях: психоанализ - как метод психотерапии; психоанализ - как метод изучения психологии личности; психоанализ - как система научных знаний о мировоззрении, психологии, философии. Основы психоанализа были разработаны австрийским психиатром и психологом Зигмундом Фрейдом. Психоанализ (от греч. psyche-душа и analysis-решение) - часть психотерапии, врачебный метод исследования, развитый З. Фрейдом для диагностики и излечения истерии. Затем он был переработан Фрейдом на изучение скрытых связей и основ человеческой душевной жизни. Известно, что главным регулятором человеческого поведения служит сознание. Фрейд открыл, что за покровом сознания скрыт пласт не осознаваемых личностью стремлений, влечений, желаний. Будучи лечащим врачом, он столкнулся с тем, что эти неосознаваемые переживания и мотивы могут даже становиться причиной нервно-психических заболеваний. Это направило его на поиски того, что говорит их сознание и бессознательными побуждениями. Так родился фрейдовский метод исцеления души,

названный психоанализом. Выделяют следующие приемы аналитического метода:

1) Реконструкция - описание и выделение некоторых явлений, прояснение их деталей,

комментирование материала, который клиент готов признать.

2) Конфронтация - терапевт проясняет причины и заставляет клиента признать что-либо, чего он раньше признать не хотел, но что следует признать.

3) Интерпретация - указание на источник переживания, в результате которого осознается причина переживания.

Фундаментальный предмет изучения психоанализа — бессознательные мотивы поведения, берущие начало в скрытых расстройствах (чаще сексуальных). Они раскрываются через свободные ассоциации, высказываемые пациентом. Цель психоаналитика — помочь освобождению пациента от скрытых механизмов, создающих конфликты в психике, то есть от привычных шаблонов присущих обществу.

35. Этапы развития психоанализа.

Термин «Психоанализ» был введен З. Фрейдом. Он долгие годы занимался изучением центральной нервной системы. Первый импульс к изучению глубинных слоев психической активности личности придало применение гипноза. Истинные причины от сознания скрыты, но именно они правят поведением. Анализом этих сил и занялись Фрейд и его последователи. Они создали одно из мощных направлений в современной науке о человеке. Главным среди «вулканических процессов», скрытых за осознанными явлениями в «зеркале» самонаблюдения была признана имеющая сексуальную природу энергия влечения. Ее назвали «либидо». Испытывая различные трансформации, она подавляется, вытесняется и, тем не менее, прорывается сквозь «цензуру» сознания по обходным путям, разряжаясь в различных симптомах, в том числе патологических. Только благодаря осознанию причин подавленных влечений и потаенных комплексах удается избавиться от душевной травмы, которую они нанесли личности. Открыв обьективную психодинамику и психоэнергетику мотодов поведения личности, скрытую «за кулисами» ее сознания, Фрейд преобразовал прежнее понимание предмета психологии.

Фрейда окружало множество учеников. Наиболее самостоятельными из них, создавшими собственные направления, были К.Юнг и А Адлер. Нововведением Юнга было понятие о «коллективном бессознательныом». Если в бессознательную психику индивида могут, по Фрейда, войти явления, вытесненные из сознания, то Юнг считал ее насыщенной формами, которые никогда не могут быть индивидуально приобретенными, но являются даром далеких предков. Большую популярность приобрело разделение Юнгом человеческих типов на экстравертированный (обращенный вовне, увлеченный социальной активностью) и интровертированный (обращенный внутрь, сосредоточенный на собственных влечениях). Адлер, модифицируя исходную доктрину психоанализа, выделил как фактор развития личности чувство неполноценности, порождаемое телесными дефектами. Как реакция на это чувство возникает стремление к его компенсации и сверхкомпенсации с тем, чтобы добиться превосходства над другими. В «комплексе неполноценности скрыт источник неврозов.