Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История психологии .doc
Скачиваний:
222
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
209.92 Кб
Скачать

49. Эго-психология Анны Фрейд.

В 30-е года на базе психоанализа начала формироваться эго-психология. Её главные представители: А. Фрейд, Э.Эриксон, Э.Гартман. Центральное понятие: эго, которое рассматривалось как важнейшее образование личности. С его помощью осуществляется приспособление человека к социальным условиям. Начиная с 1918 г. А. Фрейд принимала участие во всех международных конгрессах; с 23 лет собственная психоаналитическая практика. В русле псих. анализа развивалась эго-психология и в центре исследования – проблема эго. А.Ф. выступала против догматичных взглядов Фрейда, главным образом против того, что псих. анализ ограничивается бессознательным. Она исследовала ЭГО как независимого от ОНО и его функций, главная из которых – адаптация к внешнему миру. Если у Фрейда – бедное «Я» зажато между ОНО и «сверх Я», то у А.Ф. – «Я» имеет самостоятельное значение и способно противостоять ОНО и «сверх Я». А.Ф. в основном занималась детским психоанализом. Главная работа «Детский психоанализ», рассматривала в работах проблемы защитных механизмов в процессе становления личности в детстве и способах оказания ребенку психологической помощи. 9 томов ее собраний сочинений. Девиз: «То, что меня не сломило, делает меня сильнее», Нищше.

50. Историческое развитие когнитивной психологии.

Когнити́вная психоло́гия (сognitio (лат.) — знание, познание) — раздел психологии, изучающий когнитивные, т. е. познавательные, процессы человеческого сознания. Исследования в этой области обычно связаны с вопросами памяти, внимания, чувств, представления информации, логического мышления, воображения, способности к принятию решений. Возникла в США в 60-е годы 20-го века. Было направлено против бихевиористского (Behaviour — поведение) исключения психического компонента из анализа поведения, игнорирования познавательных процессов и познавательного развития. Впервые центр когнитивных исследований был создан в Гарварде в 1960 г. К этой дате относят зарождение когнитивной науки (когнитологии). В 1967 г. появилась книга У.Найссера «Когнитивная психология», стал отцом когнитивной психологии. Главное внимание в когнитив. псих. обращалось на то, как человек воспринимает, перерабатывает и хранит различную информацию, как он её использует при принятии решения. Толчком ее развития также являлись разработки программирования языков высшего уровня для ЭВМ и . Когнитивный подход в дальнейшем распространился на исследования эмоциональную и мотивационную сферы личности, а так же на социальную психологию. Можно назвать несколько ученых (Р. Аткинсон, Д. Брунер, Д. Норман, Ф. Хадер, У. Найсер, Г. Саймон и др.) много сделавших для развития когнитивной психологии. В данное время когнитивная психология тверже стоит на своей методологической платформе, что обусловлено быстрым развитием компьютерных технологий и появлением новых теоретических исследований в области психологии.

51. Гуманистическая психология.

Это - современное направление в психологической науке. Гуманистическая психология, появившаяся как направление, альтернативное психологическим школам (психоанализу и бихевиоризму) середины века, сформировала собственную концепцию личности и ее развития. В гуманистической психологии, в качестве основных предметов анализа, выступают: высшие ценности, самоактуализация личности, творчество, любовь, свобода, ответственность, автономия, психическое здоровье, межличностное общение. Представители: А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл, Ш. Бюлер, Ф. Бэррон, Р. Мэй, С. Джурард. Предмет изучения: Уникальная и неповторимая личность, постоянно созидающая себя, осознающая свое назначение в жизни. Изучает здоровье, гармоничные личности, достигшие вершины личностного развития, осуществление самого себя, сознание собственного достоинства, социальные потребности, потребности в надежности, этапы деградации личности, поиск смысла жизни, физиологические основные потребности, непригодность исследования животных для понимания человека. Методологические позиции сформулированы в следующем: 1. Человек целостен; 2. Ценны не только общие, но и индивидуальные случаи; 3. Главной психологической реальностью являются переживания человека; 4. Человеческая жизнь - единый процесс; 5. Человек открыт к самореализации. Вклад в психологию: Гуманистическая психология выступает против построения психологии по образцу естественных наук и доказывает, что человек, даже будучи объектом исследования, должен изучаться как активный субъект, оценивающий экспериментальную ситуацию и выбирающий способ поведения.