Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История психологии .doc
Скачиваний:
222
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
209.92 Кб
Скачать

44. Основы аналитической психологии по к.Юнгу.

Аналити́ческая психоло́гия — одно из психодинамических направлений, основателем которого является швейцарский психолог и культуролог К. Г. Юнг. Это направление родственно психоанализу, однако имеет существенные отличия. Его суть заключается в осмыслении и интеграции глубинных сил и мотиваций, стоящих за человеческим поведением, посредством изучения феноменологии сновидений, фольклора и мифологии. Аналитическая психология опирается на представление о существовании бессознательной сферы личности, являющейся источником целительных сил и развития индивидуальности. В основе этого учения лежит понятие коллективного бессознательного, в котором нашли отражение данные антропологии, этнографии, истории культуры и религии, проанализированные Юнгом в аспекте биологической эволюции и культурно-исторического развития, и которое проявляется в психике индивида. В отличие от естественно-научного подхода экспериментальной психологии, аналитическая психология рассматривает не абстрактного изолированного индивида, а индивидуальную психику как опосредованную культурными формами и тесно связанную с психикой коллективной.

46. Неофрейдизм и причины его возникновения.

Неофрейдизм – развитие соц-культ аспектов психоанализа. Представители: К. Хорни, Г. Стен Салливен, Э. Фромм. Они отвергают пансексуализм Фрейда, подчеркивают культ. и соц. обусловленность неврозов, рассм возможные пути выхода из них путем изменения отношения чел. к себе и др. людям.

К.Хорни пришла к выводу, что те яв., кот. Фрейд связывал с биологич., инстинктивными, а потому общечеловеч. проявлениями на самом деле хар-ны для определенной “культуры, эпохи, класса и пола”. Она так же в корне несогласна с фрейдовской теорией женской психологии. считает, что следует отказаться от структурного деления психики на “оно”, “я” и “сверх-я”и теорий, сформированных на их основе. Вместо фрейдовского либидо и агрессивных инст. стремлений она выдвигает “стремление к безопасности” и “стпремление к удовлетворению”, кот. яв. отчасти врожденными, отчасти приобретенными, не уточняя, от какой части. В некоторых местах она называет эти стремления “эмоциональными”.

Э. Фромм разрабатывал проблему счастья человека, возможностей его достижения, дал анализ двух основных способов существования – обладания и бытия. Центральной проблемой является проблема идеала и реальности в конкретной жизни человека. По Фромму, человек осознает себя как особое существо, отделенное от природы и других людей, своего физич. тела и лиц другого пола., т. е. осознает свою совершенную отчужденность и одиночество, что составляет основную проблему человеч. существоваиня. В качестве единственного ответа на проблемы человеч. существования Фромм называет любовь, как “конечную и реальную потребность каждого человеческого существа”.

Гарри Стек(н) Салливен выработал свою собств.систему и терминолог. Тем не менее его концептуальная схема повторяет в общих чертах реформир.психоанализ Хорни и Фромма.

Вильгельм Райх поставил поблему сексуальности в центр своего внимания и признал необходимость полного секс. раскрепощения чел-ка, выдвинув идею “секс. революции”. Это означало установление подлино человеч. (естественных) взаимоотношений в любви, труде и познании.

Психоаналитические концепции К.Хорни.

Карен Х: (1885-1952) получила образование на мед.факультете Берлинского универ. В 1918 году она поступила на работу в Берлинский психоаналитический институт, где проработала до 1932 года. Затем она переезжает в США. Х занимает пост заместителя директора Чикагского психоаналитического института, потом переезжает в Нью-Йорк, где преподает в Психоаналитич. институте, заним. параллельно терапевтич. практикой. Как и многие последователи Фрейда, она постепенно разочаровывается в ортодоксальном психоанализе и основывает свою ассоциацию, преобразованную позднее в Американский институт психоанализа.

В теории Х биол. ориентированность, характерная для классич. психоанализа, заменяется социокультурной, присущей Н. С т. з. Х, решающим фактором развития личн. явл. социальные отношения между реб. и род., прежде всего касающиеся 2-х важнейших тенденций детства – стремл. к удовлетв. своих жел. и стремл. к безоп. Причем ведущей явл. последняя тенденция: удовлетв. Потреб. в безоп.и ведет к формир. здоровой личн.; и наоборот – поведение род., препятств.этому (насмешки, невып. обещаний, гиперопека, оказание явного предпочтения братьям и сестрам и т. п.), ведет к разв. у реб. базальной тревоги – ощущения одиночества и беспомощ. перед лицом потенциально опасного мира.

По Х, выраженная базальная тревога у ребенка ведет к формированию невроза у взрослого. Чтобы справиться с базальной тревогой, ребенок прибегает к защитным стратегиям, кот. получили назв. невротич. потребностей, или невротич. тенденций. Это избыточные потребн.1) в любви и одобрении; 2) в руководстве партнера; 3) в четких ограничениях; 4) во власти; 5) в эксплуатировании других; 6) в обществ, признании; 7) в восхищении собой; 8) в честолюбии; 9) в самодостаточности и независ.; 10) в безупреч. и неопроверж..

Позднее эти потребности были объединены в 3 осн. категории, каждая из кот. представл. собой стратегию межличн. Отнош. с целью достиж. Чув-ва безоп., т. е. сниж. тревоги. Каждой стратегии сопутств. ведущая ориент. в отн.с др. людьми: 1) ориент. на людей; 2) ориент. от людей; 3) ориент. против людей. Соответст. было выдел. 3 типа невротич. личности: уступчивый, обособленный и агрессивный.