Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История образования в Западной Европе.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
345.6 Кб
Скачать

Федеральное агенство по образованию

Новгородский государственный университет

имени Ярослава Мудрого

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Е.В. Иванов История педагогики и образования в Западной Европе

Учебное пособие

Великий Новгород

2007

ББК Печатается по решению

И РИС НовГУ

Рецензенты:

Певзнер М.Н., доктор педагогических наук, профессор;

Шерайзина Р.М., доктор педагогических наук, профессор

Иванов Е.В.

И 20 История педагогики и образования в Западной Европе: Учебное пособие для студ. пед. специальностей вузов. - Великий Новгород: НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2007. - с.

В учебном пособии раскрыты основные подходы к изучению историко-педагогического процесса и рассмотрена его эволюция в Западной цивилизации от периода Античности до начала ХХ века.

Пособие адресовано студентам, преподавателям и аспирантам педагогических специальностей высших учебных заведений и всем, кто интересуется историей теории и практики обучения и воспитания.

ББК

© НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2007

© Иванов Е.В., 2007

ВВЕДЕНИЕ

История педагогики и образования как область научного знания

«История педагогики и образования» – одна из главных отраслей педагогической науки, изучающая эволюцию образовательной практики и педагогического знания в истории человечества. В современных условиях ускоренного и изменчивого социокультурного развития ее значение становится все более ощутимым.

Активизировавшийся в последние полтора десятка лет инновационный педагогический поиск зачастую не приносит желаемых результатов именно потому, что идет вопреки законам диалектики, согласно которым новое никогда не сможет стать полноценным, если оно построено на развалинах или без должного учета старого, так как в любом позитивно развивающемся эволюционном процессе всегда присутствует и то, и другое. Отсюда, одной из главных задач сегодняшнего дня является внимательное изучение и актуализация в современную действительность богатейшего наследия, содержащегося в народных традициях воспитания, а также в теориях и опыте педагогов прошлого. Все это есть необходимое условие для осуществления качественного скачка в деле образования на очередном историко-культурном витке диалектической спирали.

Историко-педагогическое знание формируется на основе изучения развития педагогической мысли и образовательной практики в их генезисе. Синтез научных материалов, получаемых в данной предметной области, позволяет воссоздать целостную картину исследуемого процесса и раскрыть закономерности его развития.

Впервые труды историко-педагогической направленности появились в Западной Европе в конце XVII века, однако они не носили целостного характера, а представляли лишь отдельные сведения, подававшиеся, либо в контексте современных автору проблем обучения и воспитания (К. Флери), либо же, как энциклопедическая справка по конкретной эпохе (Д. Морхоф). Более полные и глубокие исследования в данной области знания стали проводиться примерно через столетие. Наиболее значимым из них по праву считается сочинение К.Э. Мангельсдорфа "Опыт изложения того, что в течение тысячелетий говорилось и делалось в области воспитания" (1779). История образования в этом произведении рассматривается с позиции оценки школьной практики прошлого и возможности использования ее элементов в настоящем и будущем.

Начиная с XIX века исторический контекст становится неотъемлемой частью исследований в области педагогики. Особое внимание ученые уделяют изучению национальных образовательных традиций и систем (Ж.Г. Компайре, Ф.Э. Рукопф, К. Шмидт и др.). Одновременно осуществляются историко-педагогические изыскания более общего плана. Среди них особо следует отметить двухтомную «Историю воспитания и обучения в древности» (1838) Ф. Крамера и «Историю воспитания и учения от возрождения классицизма до нашего времени» (1852) К. Раумера.

Произведения второй половины XIX - начала ХХ вв. характеризуются стремлением авторов рассмотреть генезис педагогической теории и практики в определенном исследовательском ракурсе, что свидетельствует о начале поиска различных методологических подходов.

Так, к примеру, американского ученого П. Монро интересовали философско-этические аспекты педагогических учений и практики воспитания, Ш. Летурно (Франция) рассматривал историко-педагогические явления в контексте эволюции человеческого общества, П. Барт (Германия) стремился совместить культурно-историческое и социологическое освещение истории образования, а П.П. Соколов пытался связать историю педагогики в России с развитием христианства. К наиболее значимым сочинениям отечественных авторов начала ХХ века следует отнести обобщающие труды по «Истории русской педагогии» М.И. Демкова и П.Ф. Каптерева, впервые опубликованные в полном объеме в 1909 году. Их важной содержательной направленностью стало стремление органически связать педагогические идеи и опыт прошлого и настоящего.

После революционных событий 1917 года и вступления нашей страны в советский период своего развития методологическое поле для исследований в области педагогики и других наук было существенно ограничено коммунистической идеологией и, вытекающим из нее, материалистическим, классовым подходом к анализу и интерпретации всех событий и явлений. Эволюция всеобщей истории и истории отдельных государств представлялась теперь исключительно в виде закономерной смены, следующих одна за одной, общественно-экономических формаций. С этих позиций началось и переосмысление историко-педагогических материалов, приведшее к созданию новых научных трудов и учебных курсов. Наиболее фундаментальным из них стала, написанная Е.Н. Медынским, «История педагогики в связи с экономическим развитием общества» (1930), оказавшая заметное влияние на дальнейшее развитие данной отрасли знания в СССР. Среди ее видных представителей первой половины ХХ столетия можно назвать имена А.П. Пинкевича, Ш.И. Ганелина, Е.Я. Голанта, Н.А. Константинова.

В 60 – 70-е годы XX-го века в США, Великобритании, Франции, ФРГ и некоторых других странах сформировалось течение, условно называемое «новой историей педагогики». Для работ его представителей было характерно особое внимание к связям между различными областями культуры, общественным сознанием, педагогикой, социальной политикой, стремление выявить социокультурную обусловленность образования и его обратное влияние на развитие общества. В этих трудах порой давалась расширительная трактовка понятия «образование» как всего процесса развития культуры от поколения к поколению (Б. Бейлин, Л. Кремин, Н. Хинер и др.).

Отмеченные на Западе процессы по-своему проявились и в нашей стране. Так, с конца 70-х годов в Советском Союзе началась, а в постсоветское время активизировалась, продолжающаяся по сей день, разработка теоретико-методологических проблем истории педагогики, ориентированная, прежде всего, на поиск и анализ социокультурных, аксиологических, цивилизационных, парадигмальных и антропологических оснований и детерминант развития образования (Б.М. Бим-Бад, М.В. Богуславский, А.Н. Джуринский, Э.Д. Днепров, Г.Б. Корнетов, Н.Д. Никандров, А.И. Пискунов, З.И. Равкин, К.И. Салимова, Ф.А. Фрадкин и др.).

Среди современных методологических подходов к изучению историко-педагогического процесса наибольшей популярностью пользуются цивилизационный, аксиологический, антропологический и парадигмальный. В самом обобщенном виде их суть состоит в следующем:

- при применении цивилизационного подхода историко-педагогический процесс рассматривается в контексте развития историко-культурного процесса, как его составная часть;

- аксиологический подход предполагает изучение эволюции педагогической теории и практики в соответствии с развитием и изменением ценностных приоритетов, определяющих те или иные цели обучения и воспитания;

- при использовании антропологического подхода история образования и педагогической мысли исследуется в контексте развития знаний о человеке, как природном, духовном и социокультурном существе;

- парадигмальный подход ориентирован на выявление и рассмотрение традиционных и альтернативных моделей обучения и воспитания, характерных для того или иного этапа развития цивилизаций или отдельных стран.

Что касается основных методов, которые применяются при проведении исследований в данной области знания, то все они, как правило, сводятся к анализу синтезу и историко-педагогической интерпретации информации содержащейся в источниках. В качестве источников, при этом, используются соответствующие архивные и музейные материалы, фольклорное наследие и опыт народного воспитания, литературно-педагогические памятники древнерусской и зарубежной литературы, произведения теоретиков и практиков образования различных стран и эпох, документальные сведения и рассказы о деятельности конкретных образовательных систем и учебных заведений и т.п.