Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Судоустройство и прав.органы.doc
Скачиваний:
126
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
1.31 Mб
Скачать

17. Самостоятельность судов, независимость судей, присяжных и арбитражных заседателей.

Под судебной властью следует понимать единую систему органов, обладающих полномочиями по осуществлению конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства, а также деятельность по реализации указанных полномочий.

Признаки судебной власти:

  1. является законодательно определенной. Наличие судебной власти отражено непосредственно в действующем законодательстве, на констит. уровне и позволяет создать единую систему судебной власти, опираясь на положения закона.

  2. судебная власть – самостоятельная ветвь власти. Судебная власть не является подконтрольной и подчиненной по отношению к иным ветвям гос-ой власти.

  3. Функционирует в строгом соответствии с законом. Правильно применяет положения, содержащиеся в действующем законодательстве.

Независимость судей и подчинение их только закону – принцип правосудия, закрепленный в ст. 120 Конституции РФ. В ч. 1 этой статьи установлено, что судьи независимы и подчиняются только Конституции РФ и фед. Закону. На решение судей по конкретным делам никто не вправе оказывать влияние – ни прокурор, ни стороны, ни иные заинтересованные лица. В своей деятельности судьи никому не подчинены. В деятельность судьи по конкретному делу также не вправе вмешиваться иные судьи, председатель соответствующего суда, а также судьи вышестоящих судов.

Гарантии независимости судьи перечислены в ст. 9 Закона РФ от 26 июня 1992 г. № 3132-1 «О статусе судей в РФ». Независимость судей обеспечивается: предусмотренной законом процедурой осуществления правосудия; запретом, под угрозой ответственности, чьего бы то ни было вмешательства в деятельность по осуществлению правосудия; установленным порядком приостановления и прекращения полномочий судьи; правом судьи на отставку; неприкосновенностью судьи; системой органов судейского сообщества; предоставлением судье за счет гос-ва материального и социального обеспечения, соответствующего его высокому статусу. Судья, члены его семьи и их имущество находятся под особой защитой гос-ва.

Второй составляющей данного принципа является подчинение судей только Конституции РФ и фед. Закону. В соответствии с ч. 2 ст. 120 Конституции суд, установив при рассмотрении дела несоответствие акта гос-го или иного органа закону, принимает решение в соответствии с законом.

Лица, виновные в оказании незаконного воздействия на судей, присяжных, народных и арбитражных заседателей, участвующих в осуществлении правосудия, а также в ином вмешательстве в деятельность суда, несут ответственность, предусмотренную фед. Законом. Присвоение властных полномочий суда наказываются в соответствии с уголовным законом.

Правило о независимости судей в полной мере распространяется на арбитражных заседателей и присяжных заседателей в период их участия в отправлении правосудия.

Лица, виновные в оказании незаконного воздействия на судей, а также в ином вмешательстве в деятельность суда, несут юридическую ответственность. Вмешательство в деятельность суда в целях воспрепятствования правосудию влечет ответственность по ст. 294 УК РФ.