Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Судоустройство и прав.органы.doc
Скачиваний:
126
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
1.31 Mб
Скачать

63. Отставка судей.

Отставка судьи — это его право на почетный уход или почетное удаление с должности. Законом допускается отставка судьи при усло­вии, если его полномочия прекращены по указанным выше основани­ям, которые можно подразделить на пять групп:

  1. по собственной инициативе — письменное заявление судьи об отставке;

  2. по состоянию здоровья;

  3. ввиду истечения установленного законом срока полномочий судьи или достижения им предельного возраста пребывания в должности;

  4. ввиду признания судьи недееспособным (ограниченно дееспо­собным) в установленном законом порядке;

  5. ввиду отказа судьи от перевода в другой суд в связи с упраздне­нием или реорганизацией суда, а также если судья оказывается состо­ящим в близком родстве или свойстве (супруга, родители, дети, род­ные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки, а также родители, дети, родные братья и сестры супругов) с председателем или замести­телем председателя того же суда.

Судье, ушедшему или удаленному в отставку, выплачивается вы­ходное пособие из расчета месячной заработной платы в размере, ко­торыйне может быть менее шестикратной месячной заработной пла­ты по оставляемой должности.

Пребывающему в отставке судье, имеющему стаж работы в долж­ности судьи не менее 20 лет (для судьи Конституционного Суда РФ — не менее 15 лет), выплачивается по его выбору пенсия на об­щих основаниях либо не облагаемое налогом ежемесячное пожизнен­ное содержание в размере 80% заработной платы судьи, работающего но соответствующей должности. При этом в стаж работы при отстав­ке судьи Конституционного Суда РФ, дающий право на получение ежемесячного пожизненного содержания, засчитывается время пред­шествующей работы по юридической профессии. Кроме того, находя­щемуся в отставке судье, имеющему стаж работы в этой должности более 20 лет, ежемесячное пожизненное содержание может быть уве­личено до 85% заработной платы судьи, занимающего соответствую­щую должность. В отношении же пребывающих в отставке судей, ставших инвалидами вследствие военной травмы, сохраняется право на получение ими ежемесячного пожизненного содержания и пенсии по инвалидности.

Пребывающий в отставке судья сохраняет звание судьи, гарантии личной неприкосновенности и принадлежность к судейскому корпу­су. За ним пожизненно сохраняется присвоенный ему квалификаци­онный класс. Лишение судьи квалификационного класса допускается лишь при прекращении его полномочий по таким основаниям, как неспособность по состоянию здоровья или по иным уважительным причинам длительное время исполнять обязанности судьи, истече­ние установленного срока полномочий судьи, прекращение гражданства РФ, признание судьи решением суда ограниченно дееспособным либо недееспособным (подп. 2, 4, 6, 9 п. 1 ст. 14 ЗоСС, ст. 16 Положения о квалификационной аттестации судей).

Судья, находящийся в отставке, вправе также работать в сфере пра­восудия. Согласно ст. 7.1 ЗоСС привлечение судьи в отставке к осуще­ствлению правосудия в качестве судьи, кроме исполнения обязаннос­тей судьи Конституционного Суда РФ, допускается с его согласия (имеет стаж работы в качестве судьи не менее 10 лет (почетный судья), не состоит на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере, не имеет иных заболеваний, препятствующих осуществ­лению полномочий судьи) на срок до одного года при наличии ва­кантной должности судьи, либо в случае временного значительного увеличения объема работы в суде, либо ввиду отсутствия судьи или приостановления его полномочий. В таком случае решение о привле­чении судьи, пребывающего в отставке, к исполнению обязанностей судьи, принимается председателем вышестоящего суда при положи­тельном заключении ККС и наличии документа, свидетельствующего об отсутствии у судьи, находящегося в отставке, заболеваний, препят­ствующих назначению на должность судьи. За судьей в отставке сохраняются право на бесплатный проезд в общественном транспорте и ряд др. льгот, предусмотренных для действующих судей.

Судья, пребывающий в отставке и имеющий стаж работы в должно­сти судьи не менее 20 лет либо достигший возраста 55 (для женщин — 50) лет, вправе работать в органах государственной власти и местного самоуправления, в государственных и муниципальных учреждениях, в общественных объединениях в качестве помощника депутата, но не вправе занимать должности прокурора, следователя, дознавателя, а также осуществлять адвокатскую и нотариальную деятельность.

В период осуществления судьей, пребывающим в отставке, назван­ной деятельности на него не подлежат распространению гарантии не­прикосновенности судьи, а членство его в судейском сообществе на этот период приостанавливается (п. 4 ст. 3, 16 ЗоСС).

Отставка судьи может быть прекращена, если он не соблюдает тре­бований, предъявляемых к судьям Законом о статусе судей, например, избран депутатом, принадлежит к политическим партиям и движени­ям, занимается предпринимательской деятельностью и т. д., либо не сохранил гражданство РФ, либо совершил поступок, порочащий егоjи умаляющий авторитет судебной власти. Отставка судьи прекраща­ется также в случае повторного избрания его на должность судьи (п. 8 ст. 15 ЗоСС).

Решение о прекращении отставки судьи по этим основаниям при­нимает ККС по месту прежней работы или постоянного места житель­ства пребывающего в отставке судьи. Судья, отставка которого пре­кращена, вправе обжаловать это решение в том же порядке, в каком обжалуется решение ККС, прекратившей полномочия судьи (п. 2 ст. 14 и п. 7 ст. 15 ЗоСС). В случае, если отпали основания для прекращения отставки судьи, отставка может быть возобновлена решением ККС.