Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Судоустройство и прав.органы.doc
Скачиваний:
126
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
1.31 Mб
Скачать

11: «Понятие и значение принципов правосудия, их признаки и система».

Ответ: Правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом (ч.1 ст.118 Конституции РФ). Никакие другие органы государственной власти не вправе вторгаться в пределы компетенции суда. Принципы правосудия должны объективно отражать уровень общественного развития государства, сложившиеся культурные, нравственные и правовые традиции. В принципах находят закрепленные, как правило, наиболее прогрессивные и передовые идеи, отличающиеся высоким нравственным потенциалом – общественный характер.

Наиболее общий и руководящий характер как признак, отличающий принципы правосудия от иных норм, проявляется в том, что по своему содержанию каждый из принципов и вся их система в целом закрепляют нормы наиболее общего характера. Это определенного рода стандарты, нуждающиеся в конкретизации через иные более частные и конкретные нормы. Пример реализации принципа: «Каждому гарантируется право на судебную защиту». Нормативное значение принципов правосудия и возможность их прямого действия обусловлены тем, что все принципы получают законодательное оформление как правовые нормы. Они закрепляются, прежде всего, в Конституции РФ, затем получают закрепление и конкретизацию в иных законодательных актах, например, в Законе о статусе судей, в УПК РФ, в ГПК РФ. Все принципы правосудия образуют целостную и взаимосвязанную систему. Действие одного принципа, как правило, предопределяет другие принципы обусловлено каждым из них. Например, принцип презумпции невиновности обусловлен принципами признания и гарантированности прав и основных свобод человека и гражданина, охраны государством достоинства личности.

Слово «принцип» производное от латинского principium, означающие «первоначально». В русском языке это слово употребляется в нескольких значениях: как основное, исходное положение теории, учения, мировоззрения или теоретической программы; как убеждение, взгляд на вещи; как основная особенность в устройстве чего-нибудь.

Принципы правосудия – это основополагающие и руководящие правовые положения, в своей совокупности, объективно определяющие наиболее общую характеристику правосудия в государстве в данный исторический период, раскрывающие социальное назначение правосудия и показывающие уровень его демократичности.

Системный характер принципов правосудия позволяет сгруппировать их по определенным основаниям. Такими основаниями могут служить:

  • Источник закрепления того или иного принципа;

  • Содержание принципа;

По источнику закрепления можно выделить три группы принципов:

    • Закрепленные в актах международного права, являющиеся общепризнанными принципами и нормами;

    • Закрепленные в Конституции РФ;

    • Закрепленные в специальных законодательных актах о судоустройстве или судопроизводстве;

Такая систематизация принципов правосудия позволяет оценить степень преемственности правового регулирования данного вопроса на разных уровнях. Она показывает соответствие положений Конституции РФ общепризнанным принципам и нормам международного права, а также соответствие федеральных конституционных и федеральных законов нормам Конституции РФ и международного права.

В зависимости от содержания того иного принципа можно выделить две основные группы принципов:

  • Характеризующие судебную власть и осуществление правосудия;

  • Характеризующие положения личности в государстве при осуществлении правосудия;

Среди наиболее важных отличительных признаков правосудия принято выделять следующие:

    • Осуществление судебной власти только судами в лице судей и привлекаемых в установленном законом порядке к осуществлению правосудия присяжных, народных и арбитражных заседателей. Никакие другие органы и лица не вправе принимать на себя осуществление правосудия (ст. 1 Закон о судебной системе);

    • Осуществление судебной власти посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства (ч.2 ст.118 Конституции РФ);

    • Судьи независимы и подчиняются только Конституции РФ и федеральному закону (ч.2 чт.120 Конституции РФ);

    • Детальная регламентация порядка рассмотрения дел в суде действующим процессуальным законодательством;

    • Обеспечение исполнения решений судов возможностью применения мер государственного принуждения.

Вывод: Принципы правосудия – это, прежде всего некие исходные положения, определяющие основные, глубинные характеристики реализации судебной власти при осуществлении правосудия по различным делам. Эти основные положения отражают определенные правовые, политические, нравственные взгляды и убеждения общества и государства о том, каким должно быть правосудие.

  • Примеры принципов правосудия: равенство всех перед судом, равноправие сторон, состязательность, непосредственность судебного разбирательства, гласность судебного разбирательства.