Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Судоустройство и прав.органы.doc
Скачиваний:
126
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
1.31 Mб
Скачать

40.Председатель областного и равного ему суда. Его полномочия.

Председатель краевого, областного, городского суда, суда автономной области и суда автономного округа в необходимых случаях вправе своим распоряжением привлекать судей одной коллегии для рассмотрения дел в составе другой коллегии.

Председатель краевого, областного, городского суда, суда автономной области и суда автономного округа:

    1) может председательствовать в судебных заседаниях коллегий;

    2) приносит в пределах и порядке, установленных законом, протесты на решения, приговоры, определения и постановления по судебным делам;

    3) в случаях и порядке, установленных законом, вправе приостановить исполнение решений и определений по гражданским делам;

    4) руководит организацией работы судебных коллегий; руководит работой аппарата суда;

    5) созывает президиум суда и председательствует на его заседаниях;

    6) представляет отчеты о деятельности суда и докладывает о ней соответствующему Совету народных депутатов;

    7) распределяет обязанности между заместителями председателя;

    8) организует работу по повышению квалификации членов суда и работников аппарата суда;

    9) организует работу по изучению и обобщению судебной практики, анализу судебной статистики; вносит представления в государственные органы, общественные организации и должностным лицам об устранении нарушений закона, причин и условий, способствовавших совершению правонарушений;

    10) ведет личный прием и организует работу суда по приему граждан и рассмотрению предложений, заявлений и жалоб;

    11) осуществляет другие полномочия, предоставленные ему законодательством.

    Заместители председателя краевого, областного, городского суда, суда автономной области и суда автономного округа:

    1) могут председательствовать в судебных заседаниях коллегий;

    2) осуществляют в соответствии с распределением обязанностей руководство работой судебных коллегий и аппарата суда;

    3) ведут личный прием граждан;

    4) осуществляют другие полномочия, предоставленные им законодательством.

    В случае отсутствия председателя суда права и обязанности председателя суда по его поручению осуществляет один из заместителей председателя.

41.Судебные коллегии областного и равного ему суда.

Краевые, областные и другие равные им суды имеют следующие структурные подразделения:

- судебная коллегия по гражданским делам,

- судебная коллегия по уголовным делам,

- президиум.

Судебная коллегия по гражданским делам и судебная коллегия по уголовным делам краевого, областного, городского суда, суда автономной области и суда автономного округа утверждаются президиумом суда из числа судей соответствующего суда.

Судебная коллегия по гражданским делам и судебная коллегия по уголовным делам рассматривают в качестве суда первой инстанции соответственно гражданские и уголовные дела. В качестве суда кассационной инстанции судебные коллегии проверяют решения и приговоры районных, городских судов, не вступившие в законную силу.

Председатели судебной коллегии по гражданским делам и судебной коллегии по уголовным делам краевого, областного, городского суда, суда автономной области и суда автономного округа:

  • председательствуют в судебных заседаниях коллегий или назначают для этого членов суда;

  • осуществляют руководство работой соответствующих коллегий;

  • образуют составы суда для рассмотрения дел в судебных заседаниях коллегий;

  • представляют президиуму суда отчеты о деятельности коллегий;

  • осуществляют другие полномочия, предоставленные им законодательством.

Судебная коллегия по гражданским и судебная коллегия по уголовным делам краевого (областного) или равного ему суда рассматривают по первой инстанции соответственно гражданские и уголовные дела, отнесенные к их подсудности.Кроме того, каждая из названных судебных коллегий вправе изъять любое гражданское дело (при наличии ходатайства или согласия сторон) или уголовное дело (если есть о том ходатайство обвиняемого) из районного суда, находящегося на территории соответственно республики, края, области, национального округа, города, и принять его к своему производству в качестве суда первой инстанции. Как показывает практика, коллегия по гражданским делам по первой инстанции чаще других рассматривает дела о восстановлении на работе, о выселении из помещений, о взыскании денежных средств с должников и др.

Кроме того, судебная коллегия по гражданским делам краевого (областного) и равного суда рассматривает и некоторые другие дела, например, по жалобам на решения окружных избирательных комиссий о регистрации кандидатов или об отказе в регистрации кандидатов на выборах в Государственную Думу[5].

Судебной коллегии по уголовным делам краевых (областных) и равных им судов подсудны дела: об убийстве; о похищении человека; об изнасиловании; о торговле несовершеннолетними; о терроризме и захвате заложников при отягчающих обстоятельствах; об организации незаконного вооруженного формирования; о бандитизме; об организации преступного сообщества; об угоне воздушного судна; о массовых беспорядках при отягчающих обстоятельствах; о пиратстве; о приведении в негодность транспортных средств и путей сообщения при отягчающих обстоятельствах; о нарушениях правил безопасности при строительстве, эксплуатации или ремонте магистральных трубопроводов при отягчающих обстоятельствах; о диверсии; получении взятки; о ряде преступлений против правосудия; о преступлениях против мира и безопасности и некоторые другие[6].

Судебная коллегия по гражданским делам рассматривает гражданские дела по новым и вновь открывшимся обстоятельствам, когда решение было вынесено краевым (областным) или равным ему судом по первой инстанции и не было изменено Верховным Судом РФ, а также гражданские дела, рассмотренные районными судами, решения которых были изменены в кассационном порядке. Основанием для пересмотра таких решений и определений по вновь открывшимся обстоятельствам может быть заявление участвовавших в деле лиц или прокурора[7].

В компетенцию судебных коллегий краевого (областного) и равного ему суда входят изучение и обобщение судебной практики и анализ судебной статистики, осуществление иных полномочий, представленных им законодательством.