Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Судоустройство и прав.органы.doc
Скачиваний:
126
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
1.31 Mб
Скачать

59. Недопустимость вмешательства в деятельность суда.

Вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность су­дей по осуществлению правосудия запрещается (ст. 10 Закона о ста­тусе судей):

1. Всякое вмешательство в деятельность судьи по осуществлению правосудия преследуется по закону.

2. Судья не обязан давать каких-либо объяснений по существу рассмотренных или находящихся в производстве дел, а также представлять их кому бы то ни было для ознакомления, иначе как в случаях и порядке, предусмотренных процессуальным законом.

Любое воздействие на судей с целью воспрепятствовать всестороннему, полному и объективному рассмотрению конкретного дела, вынесениюзаконного и справедливого судебного решения вле­чет ответственность по закону (ст. 294, 295, 296, 298 УК РФ). Также уголовная ответственность предусмотрена за вмешательство в разре­шение судебных дел по отношению к присяжному и арбитражному заседателю. В этих целях УПК РФ, в частности, предусматривает по­становление приговора по уголовному делу в совещательной комна­те при соблюдении тайны совещания судей по обсуждаемым вопро­сам. Судья обязан хранить профессиональную тайну в отношении информации, полученной при исполнении своих обязанностей. Это правило о тайне совещания относится как к профессиональным су­дьям, так и к присяжным заседателям (ст. 298, 341 УПК РФ). Анало­гичное правило об обеспечении тайны в совещательной комнате содержится в ГПК РФ (ст. 194) и в АПК РФ (ст.'167). Нарушение тай­ны совещания судей влечет обязательную отмену приговора и иного судебного решения (ст. 381 УПК РФ, ст. 364 ГПК РФ, ст. 288 АПК РФ).

В своих публикациях средства массовой информации не вправе предрешать результаты судебного разбирательства по конкретному делу или иным образом оказывать воздействие на судей до вступления решения или приговора суда в законную силу.

60. Порядок назначения судей.

Судьи Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда назначаются Советом Федерации Федерального Собрания РФ по представ­лению Президента РФ, которое вносится с учетом мнения соответст­венно Председателя Верховного Суда РФ и Председателя Высшего Арбитражного Суда РФ (п. «е» ст. 83, п. «ж» ст. 102 Конституции PC п. 1 ст. 6 ЗоСС). Судьи Конституционного Суда РФ также назначаются Советом Федерации по представлению Президента РФ (п. «е ст. 83, п. «ж» ст. 102 Конституции РФ).Предложения о кандидатах на должности судей Конституционного Суда РФ вправе вносить Президенту РФ члены (депутаты) Совета Федерации и депутаты Государственной Думы, а также законодательные (представительные) органы субъектов РФ, высшие судебные органы и федеральные юридические ведомства, всероссийские юридические сообщества, юридические научные и учебные заведения (ч. 1 ст. 9 Закон о Конституционном Суде РФ). Решение о назначении суде указанных высших судов принимается по результатам тайного голосованием большинством голосов от общего числа членов Совета Феде­рации. В таком же порядке происходит назначение судей этих судов на должности Пред­седателей и заместителей Председателей Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражно­го Суда РФ сроком на шесть лет (п. 2-5 ст. б1ЗоСС, ст. 21 и 22 Закона «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации»). Такая же процедура предусмотрена законом при назначении судей на должность Председателя Конституционного Суда РФ и его за­местителей сроком на шесть лет (ст. 23 Закона о Конституционном Суде РФ). По ана­логичной схеме назначаются кандидаты на такие руководящие должности конституци­онных (уставных) судов субъектов РФ (п. 10 ст. б1ЗоСС).

Судьи всех других федеральных судов (судов общей юрисдикции и арбитражных судов) назначаются на должность непосредственно Президентом РФ по представлению соответственно Председателя Верховного Суда РФ и Председателя Высшего Арбитражного Суда РФ, основанному на положительном заключении соответствующей ККС. Судьи военных судов назначаются на должность также Прези­дентом РФ по представлению Председателя Верховного Суда РФ, ос­нованному на положительном заключении ККС этих судов (ст. 6 ЗоСС, ст. 13 ФКЗоСС). Для назначения председателей и заместите­лей председателей военныхсудов необходимо положительное заклю­чение Высшей квалификационной коллегией судей РФ. Аналогичный порядок действует при назначении судей этих судов на должности председателей и заместителей председателей судов сроком на шесть лет (п. 6—8 ст. бЗoCC). Основные полномочия председателей и заместителей председателей судов за­креплены в ст. бЗоСС, ст. 29,30 и 35 Закона «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации».

Мировых судей назначает (избирает) законодательный (представи­тельный) орган государственной власти субъекта Федерации, либо их из­бирает население соответствующего судебного участка (ст. 6 ФЗоМС).

Предварительно рассмотрение кандидатур на должности судей фе­деральных судов происходит в комиссии Совета по кадровой политике при Президенте РФ, которая по результатам изучения представленных материалов рекомендует Президенту РФ назначить соответствующего кандидата на должность судьи или отказать в этом. Президент РФ в двухмесячный срок со дня получения необходимых материалов впра­ве назначить на должность судей федеральных судов, а кандидатов в судьи Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ впра­ве представить для назначения Совету Федерации Федерального Со­брания РФ, либо он вправе отклонить представленные кандидатуры, о чем сообщается председателю соответствующего суда. При выявле­нии факта назначения (избрания) на должность судьи лица, которое не соответствует на данный момент требованиям, предусмотренным п. 1 ст. 4 ЗоСС, соответствующая ККС вправе рассмотреть вопрос о пре­кращении полномочий такого судьи (п. 7.1 ст. 6 ЗоСС).

61. Приостановление полномочий судьи

Установленный законом порядок приостановления и прекраще­ния полномочий судьи — одна из существенных гарантий независимос­ти судей.

Конституция РФ содержит общее правило о несменяемости судей (ч. 1 ст. 121), призванное обеспечить стабильное сохранение каждым судьей занимаемой должности в конкретном суде и осуществление им полномо­чий. В развитие этого конституционного правила Закон «О статусе су­дей в Российской Федерации» устанавливает запрет перевода судьи на другую должность или в другой суд без его согласия (ст. 12). Полномо­чия судьи могут быть прекращены или приостановлены не иначе как по основаниям и в порядке, установленным федеральным законом. Реше­ние о приостановлении или прекращении полномочий судьи вправе принять только соответствующая Квалификационная коллегия судей. Полномочия мирового судьи могут быть приостановлены решением Квалифика­ционной коллегией судей субъекта Федерации (п. 2 ст. 8 ФЗоМС).

Приостановление полномочий судьи представляет собой временное его отстранение от выполнения возложенных на него профессиональ­ных обязанностей и допускается при наличии одного из следующих оснований:

  1. признание судьи безвестно отсутствующим решением суда, вступившим в законную силу;

  2. возбуждение уголовного дела в отношении судьи либо привле­чение его в качестве обвиняемого по другому делу;

  3. участие судьи в предвыборной кампании в качестве кандидата в состав органа законодательной (представительной) власти Россий­ской Федерации или органа законодательной (представительной) власти субъекта РФ; представительный орган муниципального обра­зования (ст. 13 ЗоСС).

Этот перечень оснований — исчерпывающий для приостановления полномочий судьи. Судья, полномочия которого приостановлены в соответствии с пп. 2 и 3 приведенного перечня или которому отказа­но в приостановлении полномочий, вправе обжаловать это решение в Высшую квалификационную коллегию судей в течение 10 дней со дня получения копии решения. Судья вправе обжаловать также и ре­шение Высшей квалификационной коллегии судей в Дисциплинарное судебное присутствие в тот же срок.

Несколько иные основания и порядок установлены для приоста­новления полномочий судьи Конституционного Суда РФ. Оно допус­кается лишь по двум основаниям: во-первых, если в отношении судьи возбуждено уголо