Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Судоустройство и прав.органы.doc
Скачиваний:
126
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
1.31 Mб
Скачать

81 (Гласность в деятельности прокуратуры)

Принцип гласности. Этот принцип также закреплен в ст. 4 Закона о прокуратуре. В ней сказано, что органы прокуратуры действуют гласно в той мере, в какой это не противоречит требованиям законодательства РФ об охране прав и свобод граждан, а также законодательства РФ о государственной и иной, специально охраняемой законом тайне; информируют федеральные органы государственной власти, органы власти субъектов РФ, органы местного самоуправления, а также население о состоянии законности. Одна из форм реализации названного принципа прокурорского надзора закреплена в п. 6 ст. 12 Закона о прокуратуре. Согласно этой статье Генеральный прокурор РФ ежегодно представляет палатам Федерального Собрания Российской Федерации доклад о состоянии законности и правопорядка в РФ и отчет о проделанной работе по их укреплению. Из этого закона вытекает, что прокуратура информирует органы государственной власти не только о состоянии законности в РФ, но и о результатах своей работы по ее укреплению. В названных статьях Закона говорится о деятельности только Генерального прокурора РФ, но на практике все подчиненные ему прокуроры, действующие, естественно, на своем уровне полномочий, также постоянно информируют местные органы власти о результатах своей работы. Реализация принципа гласности обеспечивается созданием в органах прокуратуры специальных структурных подразделений (в Генеральной прокуратуре РФ) или помощников прокурора, отвечающих за связь со средствами массовой информации, организующих эту работу на местах. Важность принципа гласности определяется тем, что его реализация способствует информированности органов государственной власти и общества о состоянии законности и правопорядка в стране, повышению уровня правосознания населения и в конечном итоге - укреплению законности. Последнее имеет особо важное значение для самой прокуратуры. Отчетность прокуратуры о проделанной работе по укреплению законности в целом, доступность информации о работе прокуратуры по конкретным уголовным и гражданским делам, разрешению материалов о преступлениях и правонарушениях для средств массовой информации способствуют недопущению нарушений законности в работе самой прокуратуры. Однако следует иметь в виду, что не вся информация о работе прокуратуры может быть предана гласности. В тех случаях, когда предание гласности информации о работе прокуратуры по конкретным делам и материалам может причинить вред интересам государства и граждан, такая гласность не допускается. Сказанное не изменяет вывода о том, что принцип гласности - необходимое условие прокурорского надзора, значимость которого существенно возросла на современном этапе развития демократии в РФ.

82(Понятие отраслей прокурорского надзора,их система)

14. Понятие и система функций органов П. ФункцииП – вид ее деятельности, который предопределяется социальным предназначением П, выраженным в ее задачах; характеризуется определенным предметом ведения; направлен на решение этих задач и требует использования присущих ему полномочий и правовых средств. Главная функция П – надзор за исполнением законов (статья 1 ФЗ «О прокуратуре»). Надзорная функция разделяется на подфункции в зависимости от сфер правовых отношений, в которых осуществляется деятельность П. Подфункции П:

  • надзор за исполнением законов государственными органами, органами военного управления и органами местного самоуправления, за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.

  • надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина государственными органами, органами военного управления и органами местного самоуправления, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

  • надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание, предварительное следствие.

  • надзор за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и применяющих меры принудительного характера, администрациями мест задержанных и заключенных под стражу.

Вторая самостоятельная функция – координация прокуратурой деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью. Третья – правотворческая деятельность. Прокурор может вносить субъектам права законодательной инициативы соответствующего и нижестоящего уровня предложения об изменении, дополнении, отмене или принятии законов и иных нормативно-правовых актов.

15. Основные направления (отрасли) ПН. О прокурорском надзоре говорится в ФЗ «О прокуратуре» в Разделе III и некоторые статьи Раздела IV. Основными направлениями ПН являются:

  • надзор за соблюдением Конституции и исполнение законов РФ, а также за соответствием законам правовых актов, издаваемых федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций. Он же называется общий надзор.

  • надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина.

  • надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие

  • надзор за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стажу

  • надзор за исполнением законодательства судебными приставами

  • участие прокурора в рассмотрении уголовных, гражданских, административных, арбитражных дел судами

  • иные полномочия: -координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью

-рассмотрение и разрешение жалоб, заявлений и иных обращений граждан. -участие в профилактической работе -уголовное преследование.