Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Судоустройство и прав.органы.doc
Скачиваний:
126
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
1.31 Mб
Скачать

14: «Осуществление правосудия только судом».

Ответ: Возможность осуществления правосудия только судом вытекает из содержания ч. 1 ст.118 Конституции РФ. Конституционные положения конкретизируются в Законе о судебной системе. В частности, в ч. 1 ст. 4 указанного Закона закреплено, что правосудие в Российской Федерации осуществляется только судами, учрежденными в соответствии с Конституцией РФ и Закона о судебной системе. Создание чрезвычайных судов и судов, не предусмотренных названным Законом, не допускается.

Никакой иной орган публичной власти не вправе реализовывать основную функцию суда – отправление правосудия. В соответствии со ст. 5 ГПК РФ правосудие по гражданским делам, подведомственным судам общей юрисдикции, осуществляется только этими судами по правилам, установленным законодательством о гражданском судопроизводстве. В непосредственной связи с рассматриваемым конституционным принципом находится принцип презумпции невиновности, характерный для уголовного и уголовно-процессуального права, согласно которому каждый обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном УПК РФ порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда (ст.13 УПК РФ). Правила осуществления правосудия по делам, рассматриваемым в порядке конституционного судопроизводства, закреплены в Законе о Конституционном Суде РФ о конституционных или уставных судах.

Итоговые решения суда, вступившие в законную силу, становятся обязательными для исполнения. Никакой другой орган или должностное лицо, не относящееся к органам судебной власти, не вправе отменить решение суда. Изменение или отмена акта правосудия – прерогатива вышестоящего суда по отношению к суду, вынесшему соответствующее решение. При этом законодательство в ряде случаев вообще не допускает пересмотра дела. В частности, в соответствии со ст. 79 Закона о Конституционном Суде РФ, решение Конституционного суда является окончательным, не подлежит обжалованию и вступает в силу немедленно после его провозглашения. Решение Конституционного суда РФ действует непосредственно и не требует подтверждения другими органами и должностными лицами.

Принцип осуществления правосудия только судом тесно связан с другим демократическим началом – принципом независимости судей. Правовая регламентация данного принципа содержится в Конституции РФ, законах о судебной системе, о Конституционном Суде РФ, об арбитражных судах, о статусе судей, а также в процессуальном законодательстве. Дополнительные гарантии независимости судей конституционных (уставных) судов и мировых судей субъектов РФ могут быть установлены в региональном законодательстве.

Кроме того, независимому осуществлению правосудия в значительной мере способствует несменяемость судей, которая предполагает бессрочность пребывания судей федеральных судов в своей должности. Согласно, ст.14 Закона о судебной системе полномочия судей федеральных судов не ограничены определенным сроком, если иное не установлено Конституцией РФ, федеральным конституционным законом о статусе судей.

Вывод: Изложенное выше понимание суда в частности и рассматриваемого принципа в целом характерно для России в силу исторических (появление этого принципа связано с распространением в 20-х и 40-х, а так же в 50-х гг. XX в. в России практики применения особыми создаваемыми органами уголовного наказания к ни в чем не повинным гражданам) и законодательных традиций. Европейское понимание суда несколько отличается от российского, что необходимо учитывать в связи с ратификацией Россией Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Так, Европейский суд по правам человека считает, что в целях реализации ч. 1 ст.6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (право на справедливое судебное разбирательство) «суд не обязательно должен быть классическим судебным органом, включенным в обычные судебные структуры. Для обеспечения соблюдения ч. 1 ст. 6 важно установление как материальных, так и процессуальных гарантий». Под материальными гарантиями Европейский суд понимает наличие права возможности разрешать в предусмотренной законом процедуре любые вопросы, относящиеся к его компетенции. Процессуальные гарантии наиболее ярко выражены в следующей правовой позиции: «Заслуживает название суда орган, отвечающий ряду требований: независимость по отношению как к исполнительной власти, так и к сторонам в процессе, продолжительность мандата членов суда, гарантии судебной процедуры».