Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Судоустройство и прав.органы.doc
Скачиваний:
126
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
1.31 Mб
Скачать

Вопрос 75

Законодательство о прокуратуре

1 июля принят в первом чтении и в целом Федеральный закон (проект N 190439-4 ) «О внесении изменений в статью 44 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации», внесенный Президентом РФ.

Подписан Президентом РФ (от 15 июля 2005 года N 85-ФЗ).

Законом увеличивается денежное содержание прокурорских работников. При этом размеры окладов устанавливаются в процентном отношении не к окладу Генерального прокурора, как это предусмотрено ранее, а к окладу его первого заместителя, который будет составлять 80 процентов должностного оклада Председателя Верховного Суда РФ.

Первоначальная редакция статьи 44 закона о прокуратуре определяла должностной оклад Генерального прокурора РФ в размере 98 процентов оклада Председателя Верховного Суда РФ. Оклады последних, согласно Закону РФ «О статусе судей в Российской Федерации», должны определяться федеральным законом. По новой редакции, денежное вознаграждение Генеральному прокурору РФ устанавливается Президентом РФ, что вряд ли разумно. Генеральный прокурор не является подчиненным Президента.

 

8 июля принят в первом чтении проект федерального закона N 170935-4  «О внесении изменения в статью 12 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации"», внесенный членами Совета Федерации Сергеем Мироновым, Александром Торшиным, Светланой Орловой, Юрием Шарандиным, Анатолием Лысковым.

В пункте 7 статьи 12 действующего в настоящее время Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» предусмотрено, что Генеральный прокурор РФ ежегодно представляет палатам Федерального Собрания и Президенту РФ доклад о состоянии законности и правопорядка в Российской Федерации и о проделанной работе по их укреплению. Законопроектом предлагается дополнить эту норму обязанностью Генпрокурора представлять данный доклад лично на заседании Совета Федерации.

По мнению авторов проекта, такое правило будет способствовать более эффективному взаимодействия Генерального прокурора с органом, назначившим его на эту должность.

Проект представляется малосодержательным и спорным.

И без этого дополнения статья 15 Федерального закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» предоставляет Совету Федерации (равно как и Государственной Думе) право приглашать Генпрокурора на свои заседания. В то же время указанная статья предусматривает, что Генпрокурор, если он сам не может прибыть на заседание палаты в заранее согласованное время, вправе направить своего заместителя.

В государственных органах действуют не личности, а взаимозаменяемые чиновники – должностные лица. По этой причине в российском законодательстве термин «лично» по отношению к регулированию полномочий руководителей органов государственной власти не употребляется.

 

Вопрос 76

Понятие прокурорского надзора , направления и отрасли прокурорского надзора, отличие от других видов надзора

После всего вышесказанного можно дать определение прокурорского надзора.

Прокурорский надзор — это специфический вид государственной деятельности, осуществляемый органами прокуратуры в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и госу­дарства.

В соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» выделяются сле­дующие направления деятельности органов прокуратуры:

— надзор за исполнением законов федеральными министерствами, государственными комитета­ми, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законода­тельными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного само­управления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов;

— надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностны­ми лицами, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;

— надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятель­ность, дознание и предварительное следствие;

— надзор за исполнением законов судебными приставами;

— надзор за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих нака­зание и применяющих назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест со­держание задержанных и заключенных под стражу;

— уголовное преследование в соответствии с полномочиями, установленными уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации;

— координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью;

— участие в рассмотрении дел судами, арбитражными судами, опротестование противоречащих закону решений, приговоров, определений и постановлений судов;

— участие в правотворческой деятельности.