Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Судоустройство и прав.органы.doc
Скачиваний:
126
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
1.31 Mб
Скачать

50. Судебные коллегии

выполняют основной объем работы Верховного Суда РФ. Распределение судей Верховного Суда РФ по судебным коллегиям производит Пленум Верховного Суда РФ по представлению Председателя Верховного Суда РФ. Руководят работой коллегий их председатели, которые являются заместителями Председателя Верховного Суда РФ. В составе Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ создается кассационная палата для проверки законности и обоснованности приговоров, вынесенных с участием присяжных заседателей. Судебные коллегии Верховного Суда РФ рассматривают:

по первой инстанции все уголовные и гражданские дела, подсудные Верховному Суду РФ. Гражданские дела в судебной коллегии рассматриваются судьей единолично либо судом в составе судьи-профессионала и двух народных заседателей. Уголовные дела судебными коллегиями рассматриваются в составе судьи-профессионала и двух народных заседателей либо с согласия подсудимого в составе трех судей-профессионалов; в кассационной инстанции проверяются законность и обоснованность не вступивших в законную силу приговоров и иных судебных решений судов общей юрисдикции (в т. ч. военных) среднего звена; в порядке надзора судебные коллегии Верховного Суда РФ проверяют по протестам Председателя Верховного Суда РФ, его заместителей, Генерального прокурора РФ и его заместителей законность и обоснованность вступивших в законную силу приговоров и иных судебных решений судов общей юрисдикции основного и среднего звена.

51. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его полномочия. Заместители председателя Суда. Председатели Судебных коллегий.

Работой Верховного Суда РФ руководит Председатель Верховного Суда РФ, который обладает значительными полномочиями как процессу­ального, так и административного (организационного) характера.

В соответствии со ст. 65 Закона «О судоустройстве РСФСР» Пред­седатель Верховного Суда РФ:

приносит в пределах.и порядке, установленных законом, пред­ставления на судебные решения;

в случаях и порядке, установленных законом, вправе приостано­вить исполнение судебных решений; I организует работу по изучению и обобщению судебной практики, анализу судебной статистики; вносит представления в государствен­ные органы, общественные организации и должностным лицам об устранении нарушений закона, причин и условий, способствовавших совершению правонарушений, и вносит материалы на рассмотрение Пленума;

созывает Пленум Верховного Суда РФ и председательствует на его заседаниях;

I созывает Президиум Верховного Суда РФ и вносит на рассмотре­ние Президиума вопросы, требующие его решения, председательству­ет на заседаниях Президиума; может председательствовать в судебных заседаниях коллегий Верховного Суда РФ при рассмотрении любого дела;

распределяет обязанности между заместителями Председателя Верховного Суда РФ;

руководит организацией работы Кассационной коллегии и судеб­ных коллегий; Iруководит работой аппарата Верховного Суда РФ;

ведет личный прием и организует работу суда по приему граждан и рассмотрению предложений, заявлений и жалоб;

осуществляет другие полномочия, предоставленные ему законода­тельством.

Среди иных полномочий Председателя Верховного Суда РФ мож­но отметить:

право представлять кандидатуры на должности судей федеральных судов общей юрисдикции Президенту РФ (ст. 13 Закона «О судебной системе Российской Федерации»);

право обращаться в квалификационные коллегии по вопросам о прекращении и приостановлении полномочий судей Верховного Суда РФ, руководителей судов, а также правом обращаться в Высшую квалификационную коллегию судей с представлением о пересмотре решений квалификационных судей, отказавших в прекращении пол­номочий судья (ст. 22 Закона «Об органах судейского сообщества», ст. 4 Положения о квалификационных коллегиях судей // Российская юстиция. 2002. № 9.С. 72—78).

Председатель Верховного Суда РФ назначается на должность Со­ветом Федерации сроком на шесть лет по представлению Президента РФ при наличии положительного заключения Высшей квалификаци­онной коллегии судей РФ (п. 2 ст. 6.1 Закона «О статусе судей в Рос­сийской Федерации»).

Заместители Председателя Верховного Суда РФ в соответствии со ст. 66 Закона «О судоустройстве РСФСР»:

могут председательствовать в судебных заседаниях коллегий Вер­ховного Суда РФ;

приносят в пределах и порядке, установленных законом, пред­ставления судебных решений;

в случаях и порядке, установленных законом, вправе приостано­вить исполнение судебных решений;

осуществляют в соответствии с распределением обязанностей ру­ководство работой судебных коллегий и структурных подразделений аппарата Верховного Суда РФ; ведут личный прием граждан;

осуществляют другие полномочия, предоставленные им законода­тельством.

При отсутствии Председателя Верховного Суда РФ его права и обязанности выполняет первый заместитель, а при отсутствии и пер­вого заместителя — заместитель Председателя Верховного Суда РФ по поручению последнего.

Заместитель Председателя Верховного Суда РФ назначается на Должность Советом Федерации сроком на шесть лет по представле­нию Президента РФ, основанному на представлении Председателя верховного Суда РФ, при наличии положительного заключения Высшей квалификационной коллегии судей РФ (п. 3 ст. 6.]Закона «О статусе судей в Российской Федерации»).

Учитывая значительный численный состав Верховного Суда РФ, процессе его деятельности велика роль председателей Кассационной и судебных коллегий, которые в соответствии со ст. 67 Закона «О судоуст­ройстве РСФСР»:

председательствуют в судебных заседаниях руководимых ими кол­легий или назначают для этого членов суда;

образуют составы суда (палаты) для рассмотрения дел в судебных заседаниях коллегий;

осуществляют руководство работой соответствующих коллегий;

представляют Пленуму Верховного Суда РФ отчеты о деятельно­сти коллегий;

вправе истребовать судебные дела для изучения и обобщения судебной практики организуют работу по повышению квалификации членов суда со ответствующей судебной коллегии;

осуществляют другие полномочия, предоставленные им законодательством.