Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Судоустройство и прав.органы.doc
Скачиваний:
126
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
1.31 Mб
Скачать

24. Гласность судебного процесса

Открытое разбирательство дел в судах в качестве принципа правосудия закреплено в ст.123 конституции РФ. В ч.1 данной статьи закреплено, что разбирательство дел во всех судах открытое, а слушание дела в закрытом заседании допускается в случаях, предусмотренных федеральных законом. Открытость судебного разбирательства - это правило, обеспечивающее общедоступность процедуры правосудия. Данный принцип действует как в гражданском, так и в уголовном судопроизводстве (ст.10 ГПК РФ, ст.11 АПК РФ, ст.241 УПК РФ). В зале суда могут присутствовать любые граждане и следить за ходом процесса. Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного процесса. Фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускается с разрешения суда. В гражданском процессе разбирательство в закрытых судебных заседаниях осуществляется по делам, содержащим сведения, составляющие государственную тайну, тайну усыновления, а также по другим делам, если это предусмотрено федеральным законом. Разбирательство в закрытых судебных заседаниях допускается и при удовлетворении ходатайства лица, участвующего в деле и ссылающегося на необходимость сохранения коммерческой или иной охраняемой законом тайны, неприкосновенность частной жизни граждан или иные обстоятельства, гласное обсуждение которых способно помешать правильному разбирательству дела либо повлечь за собой разглашение указанных тайн или нарушение прав и законных интересов гражданина.

При рассмотрении уголовного дела закрытое судебное разбирательство допускается в случаях, когда:

  1. Дело может привести к разглашению государственной или тайны, охраняемой федеральным законом

  2. Рассматриваются уголовные дела о преступлениях, совершенных лицами, не достигшими 16 лет

  3. Рассмотрение уголовных дел о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности и других преступлениях может привести к разглашению сведений об интимных сторонах жизни участников уголовного судопроизводства либо сведений, унижающих их честь и достоинство

  4. Этого требуют интересы обеспечения безопасности участников судебного разбирательства, их близких родственников, родственников или близких лиц

25. Судебная система рф, ее структура и признаки

Судебная власть в РФ осуществляется посредством деятельсности судов. В настоящее время на территории страны действует единая судебная система, которая в соответствии со своей компетенцией рассматривает дела в рамках конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства. Судебная система РФ – совокупность судебных органов, осуществляющих правосудие на территории страны в пределах имеющихся у них полномочий и в порядке, установленном действующим законодательством. В соответствии с ч.3 ст.118 Конституции РФ судебная система РФ устанавливается Конституцией и федеральным конституционным законом. Что касается конституционного закрепления, то в главе 7 «Судебная власть» Конституции обозначены следующие судебные органы: Конституционный суд, Верховный Суд, Высший Арбитражный суд. Полномочия данных судов конкретизированы в федеральных конституционных законах «О конституционном суде РФ», «О судебной системе РФ», «Об арбитражных судах РФ», «О военных судах РФ». В этих же законах закрепляются структура и полномочия нижестоящих судебных органов, входящих в единую систему. Судебная система является единой на всей территории РФ. Этим обеспечивается единство судебной практики, а также возможность взаимодействия между различными судебными органами. В соответствии со ст.3 федерального конституционного закона « О судебной системе РФ» единство такой системы обеспечивается путем установления судебной системы РФ Конституцией России и вышеназванным Федеральным конституционным законом; соблюдения всеми федеральными судами и мировыми судьями установленных федеральными законами правил судопроизводства; применения всеми судами Конституции России, федеральных конституционных законов, федеральных законов, общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ, а также конституций и других законов субъектов Федерации; признания обязательности исполнения на всей территории РФ судебных постановлений, вступивших в силу; законодательного закрепления единства статуса судей; финансирования федеральных судов и мировых судей из федерального бюджета.

Структура:

Общая структура приведена в ст.4 Федерального конституционного закона «О судебной системе РФ». Суды относятся к 2 уровням: федеральный уровень и уровень субъекта федерации. Федеральные суды: Конституционный суд РФ; Верховный суд РФ, верховные суды республик, краевые и областные суды, суды городов, суды автономной области и автономных округов, районные суды, военные суды, составляющие систему федеральных судов общей юрисдикции; Высший арбитражный суд РФ, федеральные арбитражные суды округов, арбитражные апелляционные суды, арбитражные суды субъектов РФ, составляющие систему федеральных арбитражных судов.

К судам субъектов РФ относятся: конституционные суды РФ, мировые судьи.

Признаки; Единство, специализация судов, территориальный принцип построения, наличие связи между ниже и вышестоящими судами (судебная инстанция.)