Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Судоустройство и прав.органы.doc
Скачиваний:
126
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
1.31 Mб
Скачать

93.Прокуратура района и приравненные к ней прокуратуры. Их состав.

В системе прокуратуры РФ особое место занимают прокуратуры городского и районного звена. Это самое многочисленное звено прокурорской системы.

Прокуратуры городов и районов, приравненные к ним военные и иные специализированные прокуратуры возглавляют соответствующие прокуроры. В указанных прокуратурах устанавливаются должности первого заместителя и заместителей прокуроров, начальников отделов, старших помощников и помощников прокуроров.

По решению Генерального прокурора Российской Федерации в прокуратурах городов и районов и приравненных к ним прокуратурах могут быть образованы отделы.

Прокуроры городов и районов назначаются на должность и освобождаются от должности Генеральным прокурором РФ. Они подчинены и подотчетны вышестоящим прокурорам и Генеральному прокурору РФ. Заместитель прокурора города (района), помощник прокурора города (района), следователь назначаются на должность прокурором субъекта Федерации. Отбор кандидатов на эти должности и представление их в вышестоящую прокуратуру на утверждение есть непосредственная обязанность прокурора города (района). Кроме того, в компетенцию прокурора города (района) входит назначение на должность и освобождение от нее работников, не занимающих должности прокуроров и следователей.

Штатная численность прокуратур городов (районов) устанавливается Генеральным прокурором РФ.

94.Коллегия в органах прокуратуры.

В Генеральной прокуратуре РФ образуется коллегия. В состав коллегии Генеральной прокуратуры входят по должности Генеральный прокурор РФ, который является ее председателем, его первый заместитель и заместители. Другие члены коллегии назначаются приказом Генерального прокурора РФ.

На заседаниях коллегии рассматриваются наиболее важные вопросы деятельности органов прокуратуры по обеспечению законности и правопорядка, обсуждаются проблемы прокурорского надзора и расследования уголовных дел, подбора и расстановки кадров, заслушиваются отчеты руководителей подразделений Генеральной прокуратуры, прокуроров субъектов Федерации и приравненных к ним прокуроров.

Заседания коллегии могут проводиться в расширенном составе, в том числе с участием представителей правоохранительных, контролирующих органов, других министерств и ведомств. Работа коллегии ведется гласно, если это не противоречит интересам соблюдения государственной, иной охраняемой законом тайны.

Коллегия Генеральной прокуратуры - это совещательный орган. Она правомочна принимать решения при наличии кворума (не менее половины состава всех членов коллегии). Решения коллегии реализуются приказами Генерального прокурора РФ и обязательны для исполнения органами и учреждениями прокуратуры РФ.

В прокуратурахсубъектов РФ, приравненных к ним военных и иных специализированных прокуратурах образуютсяколлегии в составе прокурора субъекта РФ (председатель), его первого заместителя и заместителей (по должности) и других прокурорских работников, назначаемых прокурором субъекта РФ.

В Следственном комитете при прокуратуре Российской Федерации образуется коллегия, в состав которой входят по должности Председатель Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации, его первый заместитель и заместители, а также другие работники, которые назначаются на должность и освобождаются от должности Президентом Российской Федерации по представлению Председателя Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации. Положение о коллегии Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации утверждается Председателем Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации.