Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
attachments_01-03-2012_19-58-16 / Терапия расстройств мозгового и периферического кровообращен.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
334.34 Кб
Скачать

Головная боль Актуальность:

- одна из наиболее частых жалоб, с которой обращаются больные к врачу любой специальности. Частота головной боли от 50 до 200 случаев на 1000 населения. Ведущая и иногда единственная жалоба на гол. боль встречается при 45 различных заболеваниях: невроз, депрессия, ГБ, заболевания почек, эндокринная патология, органические заболевания НС, ЛОР- органов и т.д.

Из 100 000 человек:

79000-83000 – ежегодно страдают от гол. боли

24000 – нуждаются в анальгетиках не менее 14 дней

9100 – страдают особо сильной периодической или постоянной гол. болью

1600 – нуждаются в амбулаторной консультации и спец. стационарного обследования

272 – имеют показания для госпитализации и спец. стационарного обследования

У 10 человек – вероятна диагностика объемного процесса в полости черепа

Moenche писал: “Человек, страдающий головной болью, является медицинским сиротой. Он проходит путь от офтальмолога к отоларингологу, невропатологу, стоматологу, терапевту, ортопеду и т.д. Ему назначают массу анализов и дают огромное количество лекарств, и в конце концов он остается один на один со своей головной болью». – трудности диагностики! Важнейший провокатор приступа головной боли – эмоциональный стресс.

Классификация основных форм головной боли

1. Мигрень – пароксизмальные состояния, проявляющиеся приступами интенсивной головной боли пульсирующего характера, периодически повторяющиеся, локализующиеся чаще всего в одной половине головы, преимущественно в глазнично-лобно-височной области, сопровождающиеся в большинстве случаев тошнотой, иногда рвотой, непереносимостью яркого света, громких звуков, сонливостью и вялостью после приступа. Встречается в 3-10-25% случаев. Приступы начинаются в молодом возрасте и имеют наследственный характер (при наличии мигрени у матери 70% вероятности, что у ребенка разовьются мигренозные цефалгии, у отца – 20%, а при наличии мигрени у обоих родителей – 90%). Боль длится от 2 до 72ч., усиливается при физической активности. Побледнение лица. Фонофобия (звуки).

А) мигрень с аурой (ассоциированная мигрень) – в 20% приступам предшествуют фокальные неврологические симптомы (выпадение полей зрения, мерцающие линии зигзаги, фотофобия, двигательные и речевые расстройства и т.п.) длительностью до 60мин.

Б) мигрень без ауры (простая мигрень) – приступы без неврологических нарушений.

2. Головная боль напряжения (ГБН, Психогенная/невротическая) – в 88% у женщин, в 69% у мужчин. Боль ноющего, мучительного характера, захватывает всю голову по типу «шлема», «каски», «обруча» - сжимающего характера, иногда сопровождается тошнотой и головокружением. Отдельные стрессы, раздражительность и утомляемость провоцируют эпизоды головной боли. Депрессия, плохой сон и тревожность способствуют возникновению. Легкая фото- или фонофобия. Боль не усиливается после приема алкоголя или при физической активности.

А) Эпизодическая форма. Длительность эпизода ГБН от 30мин. до 7-15 дней.

Б) Хроническая форма. Длительность ГБН от нескольких час. до 13 мес. ежедневная головная боль с колебаниями интенсивности в течение суток.

3. Цервикалгия – обусловлена наличием остеохондроза шейного отдела позвоночника. Проявляется напряжением мышц затылка, шеи, надплечий. Боль провоцируют неудобное положение (длительная работа с компьютером, неловкая поза за письменным столом, при вождении машины), резкое движение головы, подъем тяжести и т.д., стрессовый фактор.

4. Пучковая (кластерная) – приступообразная, непереносимая головная боль в области глазного яблока и в периорбитальной зоне, протекающая в виде серий или пучков, сопровождающаяся вегетативными проявлениями в лице на стороне боли (покраснение, слезотечение, заложенность одной половины носа). Поражает преимущественно мужчин.

5. Головная боль, обусловленная патологическим интракраниальным процессом (опухоль ГМ, сосудистые и инфекционные поражения, черепно-мозговая травма) – органическая патология составляет 4-6% среди причин головной боли.

Анальгезирующие системы

Нейрональная

Гормональная

неопиатная

опиатная

неопиатная

опиатная

Норадренергическая, серотонинергическая

Энкефалинергическая

Пептиды и др. плавающие регуляторы

Эндорфинная

При дефиците эндогенных опиатов – головная боль.

Дисбаланс обмена медиаторов антиноцицептивной системы – головная боль.

Чувствительность ткани к боли зависит от плотности рецепторов. В области головы они есть в коже, п/к клетчатке, мышцах, сухожильном шлеме, сосудах мягких покровов головы, надкостнице черепа, оболочках мозга, внутричерепных артериях и венах.