Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ссим.docx
Скачиваний:
120
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
429.41 Кб
Скачать

36. Характеристики стандартов

Виды стандартов: основополагающие стандарты; стандарты на продукцию (услуги); стандарты на работы (процессы); стандарты на методы контроля (испытаний, изменений, анализа).

Основополагающие стандарты разрабатывают с целью содействия взаимопониманию, техническому единству и взаимосвязи деятельности в различных областях науки, техники и производства.

Стандарты на продукцию (услуги) устанавливают требования либо к конкретному виду продукции (услуги), либо к группам однородной продукции (услуги).

Стандарты на работы (процессы) устанавливают требования к конкретным видам работ, которые осуществляются на разных стадиях жизненного цикла продукции (разработки, производства, эксплуатации, хранения, транспортировки, ремонта, утилизации).

Стандарты на методы контроля (испытаний, изменений, анализа) рекомендуют применять методики контроля, которые обеспечивают объективность оценки обязательных требований к качеству продукции, которые содержатся в стандарте на нее.

37. Порядок разработки госТов

Порядок разработки стандартов. Работа технического комитета начинается со сбора заявок на разработку стандартов. Заявителями могут быть государственные органы и организации, общественные объединения, научно-технические общества, предприятия, фирмы, предприниматели, которые направляют заявки в ТК согласно закрепленным за ними объектом стандартизации.

В заявке обязательно должна быть обоснована необходимость разработки нормативного документа, не исключено также приложение к ней уже разработанного заявителем проекта стандарта. На основании заявок Госстандарт РК формирует годовой план государственной стандартизации Казахстана.

Дальнейшая работа проводится на основе договоров на разработку стандарта между заявителем и соответствующим ТК и включает следующие этапы: составление технического задания (организацией-разработчиком или ТК), разработку проекта стандарта, представление окончательного варианта проекта в Госстандарт РК для принятия, обновления, пересмотра и (или) отмены стандарта.

38. Межгосударственная система стандартизации (мгсс)

Началом развития межгосударственной стандартизации в рамках СНГ явилось «Соглашение о проведении согласованной политики в области стандартизации, метрологии и сертификации», подписанной главами правительств стран СНГ в марте 1992 г.

Основными направлениями работ в области межгосударственной стандартизации являются:

-принятие общих правил проведения работ по межгосударственной стандартизации и установление единых требований к продукции, обеспечивающие ее безопасность для жизни, здоровья и имущества населения, охрану окружающей среды.

-стандартизация общественных требований, представляющих межгосударственный интерес.

-организация ведения классификаторов технико-экономической информации, систем кодирования и их развитие.

-формирование, хранение и ведение фонда межгосударственных стандартов.

-издание и распространение межгосударственных стандартов.

-координация программ подготовки и повышения квалификации кадров в области стандартизации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]