Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ссим.docx
Скачиваний:
120
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
429.41 Кб
Скачать

27. Методы стандартизации.

Методы стандартизации представляются в виде комплексной и опережающей стандартизации.

Комплексная стандартизация (КС) – это стандартизация, представляющая собой систематизацию, оптимизацию и увязку всех взаимодействующих факторов, обеспечивающих экономически оптимальный уровень качества продукции в требуемые сроки. Она позволяет создавать комплексы согласованных между собой нормативно-технических документов по стандартизации, регламентирующих нормы и требования к взаимосвязанным объектам стандартизации. В качестве примера межотраслевых комплексов можно привести системы общетехнических стандартов, обеспечивающих повышение эффективности производства высококачественной продукции:

единая система конструкторской документации (ЕСКД);

единая система технологической документации (ЕСТД);

система показателей качества продукции (СПКП);

государственная система обеспечения единства измерений (ГСИ);

система стандартов безопасности труда (ССБТ);

единая система государственного управления качеством продукции (ЕСГУКП);

единая система стандартов приборостроения (ЕССП) и др.

Опережающая стандартизация (ОС) – это стандартизация, заключающаяся в установлении повышенных по отношению к уже достигнутому на практике уровню норм, требований к объектам стандартизации, которые, согласно прогнозам, будут оптимальными в последующее планируемое время. ОС необходимо проводить своевременно, чтобы не сдерживать выпуск изделий улучшенного качества. Опережающие стандарты – основа для проектирования новой, более современной, передовой техники.

28. Продукция, виды.

Продукция - вид товарно-материальных ценностей (ТМЦ), которые произведены собственными силами компании для продажи сторонним потребителям.

Виды: готовая, промышленная, сырье, нефтяная т.д. и т.п.)))))))

29. Основные направления продукции.

Короче говоря, у каждой продукции имеются свои основные направления. Например, охрана недр в нефтяной промышленности.

Охрана недр как комплексная проблема достижения максимального народнохозяйственного эффекта при минимизации ущерба, работы по охране недр в нефтяной промышленности следует проводить по нескольким направлениям, основными из которых представляются следующие: 1) достижение максимальной нефтеотдачи эксплуатируемых залежей; 2) получение максимальной информации о недрах, вскрываемых буровыми скважинами; 3) охрана пресных вод от загрязнения и истощения; 4) сохранение природных гидродинамических условий разреза отложений; 5) предохранение от разрушения и переформирования неразрабатываемых (в том числе, еще не открытых) залежей нефти и газа.

30. Унификация, ее сущность.

Унификация (от лат унис-один) – выбор оптимального числа разновидностей продукции, процессов и услуг, значений их параметров и размеров.

Унификация – это приведение чего-либо к единой системе, единообразию.

Цель унификации – устранение неоправданного многообразия продукции, процессов и сведение их к наименьшему числу, необходимому для удовлетворения основных потребителей.

Унификация базируется на систематизации, типизации, селекции, симплификации и оптимизации объектов стандартизации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]