Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ссим.docx
Скачиваний:
120
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
429.41 Кб
Скачать

31. Агрегатирование, ее сущность.

Агрегатирование – это метод создания и эксплуатации изделий, машин, приборов и оборудования из отдельных стандартных унифицированных деталей и узлов.

Основные принципы: базового агрегата – увеличение номенклатуры выпускаемых изделий, машин, приборов, оборудования за счет модификации их основных типов и создания различных исполнений; секционирования – унифицированные детали и узлы могут многократно использоваться при создании различных изделий на основе геометрической и функциональной взаимозаменяемости; модульный – производство техники на базе крупных агрегатов – модулей.

32. Комплексная стандартизация

Комплексная стандартизация (КС) – это стандартизация, представляющая собой систематизацию, оптимизацию и увязку всех взаимодействующих факторов, обеспечивающих экономически оптимальный уровень качества продукции в требуемые сроки. Она позволяет создавать комплексы согласованных между собой нормативно-технических документов по стандартизации, регламентирующих нормы и требования к взаимосвязанным объектам стандартизации. В качестве примера межотраслевых комплексов можно привести системы общетехнических стандартов, обеспечивающих повышение эффективности производства высококачественной продукции:

единая система конструкторской документации (ЕСКД);

единая система технологической документации (ЕСТД);

система показателей качества продукции (СПКП);

государственная система обеспечения единства измерений (ГСИ);

система стандартов безопасности труда (ССБТ);

единая система государственного управления качеством продукции (ЕСГУКП);

единая система стандартов приборостроения (ЕССП) и др.

33. Когда сформировалась система стандартизации?

Началом международной стандартизации можно считать принятие в 1875 году в Париже представителями 17 государств Международной метрической конвенции и учреждение Международного бюро мер и весов.

34. Уровни регламентов

Под техническим регламентом понимается документ, устанавливающий обязательные для применения и исполнения требования к объектам технического регулирования.

По первому признаку — способу установления требований — технические регламенты подразделяют на предписывающие и основополагающие.

По второму классификационному признаку, т.е. в зависимости от области распространения, технические регламенты условно могут быть подразделены на:

-общие (горизонтальные);

-специальные (вертикальные);

-макроотраслевые.

35. Органы стандартизации

Постоянными рабочими органами по стандартизации являются технические комитеты (ТК), но это не исключает разработку нормативных документов предприятиями, общественными объединениями, другими субъектами хозяйственной деятельности. ТК могут заниматься стандартизацией как в инициативном порядке, так и по договорам на выполнение такого задания в соответствии с программами ТК и планами государственной стандартизации.

Основные функции ТК:

  • определение концепций развития стандартизации в своей области;

  • подготовка данных для годовых планов по стандартизации;

  • составление проектов новых стандартов и обновление действующих;

  • оказание научно-методической помощи организациям, участвующим в разработке стандартов и применяющим нормативные документы, в частности, по анализу эффективности стандартизации;

  • привлечение потребителей через союзы и общества потребителей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]