Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ссим.docx
Скачиваний:
117
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
429.41 Кб
Скачать

1. Метрология, история развития.

Метрология – наука об измерениях, методах и средствах обеспечения их единства и способах достижения требуемой точности.

Метрологию делят на три раздела: теоретическую, законодательную и прикладную метрологию.

Теоретическая метрология – раздел метрологии, который занимается разработкой фундаментальных основ метрологии, созданием системы единиц измерений, физических постоянных, разработкой новых методов измерений.

Законодательная метрология устанавливает государственные требования к допускаемым к применению в государстве единицам измерений, методам измерений, средствам измерений и измерительным лабораториям.

Прикладная метрология занимается практическим применением разработок теоретической метрологии и положений законодательной метрологии в различных сферах деятельности.

2. Погрешность измерений.

Измерение – нахождение значения физической величины опытным путем с помощью специальных технических средств.

Погрешность измерения – это отклонение результата измерения от истинного значения измеряемой величины.

Погрешность измерений представляет собой сумму целого ряда составляющих погрешностей, каждая из которых имеет свою причину.

Погрешности результатов измерений могут быть следствием многих причин, таких как: несовершенство средств, несовершенство методов, недостаточная тщательность подготовки, проведение измерений и обработки результатов измерений оператором, воздействие внешних факторов.

Виды погрешности: абсолютная – выраженная в единицах измеряемой величины , Х – результат измерения, С- истинное значение измеряемой величины, Х – действительное значение измеряемой величины; относительная() – представляет собой отношение абсолютной погрешности к действительному значению измеряемой величины.

3. Эталон единицы измерений.

Эталон — это высокоточная мера, предназначенная для воспроизведения и хранения единицы величины с целью передачи ее размера другим средствам измерений. От эталона единица величины передается разрядным эталонам, а от них - рабочим средствам измерений.

Эталоны классифицируют на первичные, вторичные и рабочие.

Первичный эталон — это эталон, воспроизводящий единицу физической величины с наивысшей точностью, возможной в данной области измерений на современном уровне научно-технических достижений. Первичный эталон может быть национальным (государственным) и международным.

По международной и национальной принадлежности эталоны подразделяют на международные, межгосударственные и национальные эталоны.

Международный эталон – эталон, принятый по международному соглашению в качестве международной основы сличения с ним по размеру единиц национальных эталонов.

Межгосударственный эталон – межгосударственный эталон СНГ, утвержденный в установленном порядке, обеспечивающий воспроизведение и хранение единицы физической величины с точностью, удовлетворяющей потребностям стран-членов СНГ, предназначенный и применяемый для передачи размеров единицы эталонам заинтересованных государств Содружества.

Национальный эталон – эталон, признанный официальным решением в качестве исходного для государства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]