Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ссим.docx
Скачиваний:
120
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
429.41 Кб
Скачать

44. Соглашение, ее суть

Соглашением по признанию называют соглашение, основанное на том, что одна сторона принимает результаты, полученные от «применения одного или нескольких установленных функциональных элементов системы сертификации», которые представлены другой стороной. В сущности это взаимное признание может относиться как к общим результатам, так и только к испытаниям («соглашение по испытаниям») или только к контролю («соглашение по контролю»). Соглашения по признанию заключаются на национальном, региональном и международном уровнях.

45. Правила соглашения

Общий принцип соглашений заключается в том, что для импортируемой продукции должен создаваться не менее благоприятный режим, чем для товаров внутреннего производства. Этот принцип, связанный с нетарифными барьерами и путями их устранения, находит отражение в Положении Генерального соглашения по тарифам и торговле.

46.Каковы цели Единой системы конструкторской документации?

Целью разработки системы ЕСКД явились:

— обеспечение единства правил выполнения и оформления конструкторской документации, способствующее одинаковому ее пониманию на различных предприятиях и в организациях разных отраслей промышленности и, тем самым, обеспечение возможности организации производства изделий на одном предприятии по технической документации другого без дополнительной переработки;

— сокращение объема конструкторской документации и упрощение правил оформления текстовых документов и схем, а также устранение дублирующих документов;

— создание правил индексации и обозначения технической документации с целью сокращения времени ее поиска;

— обеспечение возможности привязки и использования системы в условиях применения автоматизированной системы управления и т.д.

47. Что предусматривает Единая система технической докумен­тации?

Единая система конструкторской документации - комплекс государственных стандартов, устанавливающих взаимосвязанные правила и положения по порядку разработки, оформления и обращения конструкторской документации, разрабатываемой и применяемой организациями и предприятиями.

В стандартах ЕСКД сохранилась, по возможности, преемственность правил и положений действовавшей ранее системы чертежного хозяйства, а также обеспечена согласованность правил оформления графических документов (чертежей и схем) с рекомендациями международных организаций по стандартизации - ИСО и МЭК.

48. Охарактеризуйте содержание Единой системы технологи­ческой подготовки производства.

Весь комплекс ЕСКД делится на 10 групп:

0 - общие положения;

1 - основные положения;

2 - классификация и кодирование изделий в конструкторских документах;

3 - общие правила выполнения чертежей;

4 - правила построения чертежей изделий машиностроения и приборостроения;

5 - правила обращения конструкторских документов (учет, хранение, дублирование, внесение изменений);

6 - правила выполнения эксплуатационной и ремонтной документации;

7 - правила выполнения схем;

8 - правила выполнения документов строительных и судостроения;

9 - прочие стандарты (резервная группа).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]