Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ссим.docx
Скачиваний:
120
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
429.41 Кб
Скачать

4. Виды метрологии.

Метрологию делят на три раздела: теоретическую, законодательную и прикладную метрологию.

Теоретическая метрология – раздел метрологии, который занимается разработкой фундаментальных основ метрологии, созданием системы единиц измерений, физических постоянных, разработкой новых методов измерений.

Законодательная метрология устанавливает государственные требования к допускаемым к применению в государстве единицам измерений, методам измерений, средствам измерений и измерительным лабораториям.

Прикладная метрология занимается практическим применением разработок теоретической метрологии и положений законодательной метрологии в различных сферах деятельности.

5. Ранжирование, ее суть.

Количественная характеристика объекта измерения – это его размер, полученный в результате измерения. Самый элементарный способ получить сведения о размере определенной величины объекта измерения – это сравнить его с другим объектом. Результатом такого сравнения не будет точная количественная характеристика, оно позволит лишь выяснить, какой из объектов больше (меньше) по размеру. Сравниваться могут не только два, но и большее число размеров. Если размеры объектов измерения расположить по возрастанию или по убыванию, то получится шкала порядка. Процесс сортировки и расположения размеров по возрастанию или по убыванию по шкале порядка называется ранжированием.

6. Точность, ее характеристики.

Точность – это качество измерений, отражающее близость их результатов к истинному значению измеряемой величины. Высокая точность измерений характеризуется малыми систематическими и случайными погрешностями. Точность оценивается обратной величиной модуля относительной погрешности. Если погрешность измерения , то его точность равна. Пути повышения точности очень сложны, дорогостоящи, трудоемки. Но зачастую высокая точность нецелесообразна. В каждом конкретном случае необходимо разбираться в требуемой точности измерений.

7. Измерительные установки, виды.

Измерительная установка – совокупность функционально объединенных в одном месте мер, измерительных приборов, измерительных преобразователей и др. устройств и предназначена для измерений одной или нескольких физических величин.

Измерительные приборы по степени индикации значений подразделяются на показывающие и регистрирующие, по действию на интегрирующие и суммирующие. Кроме того, подразделяются на приборы прямого действия, приборы сравнения, аналоговые, цифровые, самопишущие и печатающие.

8. Физические единицы.

Физическая величина – это характеристика физического объекта , общая в качественном отношении для многих физических объектов, но в количественном отношении индивидуальная для каждого из них. Единица измерения физической величины – это физическая величина фиксированного размера, которой условно присвоено числовое значение, равное 1.

Физические величины принято делить на основные и производные. Основные величины не зависимы друг от друга, но они могут служить основой для установления связей с другими физическими величинами, которые называют производными от них. Основным величинам соответствуют  основные единицы измерений,  а производным – производные единицы измерений.

Совокупность основных и производных единиц является системой единиц физических величин.

Понятие системы единиц как совокупности основных и производных впервые предложено немецким ученым К.Ф. Гауссом в 1832 г. В качестве  основных в этой системе были приняты: единица длины – миллиметр, единица массы – миллиграмм, единица времени – секунда. Эту систему единиц назвали абсолютной.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]