Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ссим.docx
Скачиваний:
120
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
429.41 Кб
Скачать

39. Международные органы по стандартизации

Международная организация по стандартизации создана в 1946 г. двадцатью пятью национальными организациями по стандартизации. Фактически работа ее началась с 1947 г.

При создании организации и выборе ее названия учитывалась необходимость того, чтобы аббревиатура наименования звучала одинаково на всех языках. Для этого было решено использовать греческое слово isos — равный. Вот почему на всех языках мира Международная организация по стандартизации имеет краткое название ISO (ИСО).

Сфера деятельности ИСО касается стандартизации во всех областях, кроме электротехники и электроники, относящихся к компетенции Международной электротехнической комиссии (МЭК). Некоторые виды работ выполняются совместными усилиями этих организаций. Кроме стандартизации ИСО занимается и проблемами сертификации.

ИСО определяет свои задачи следующим образом: содействие развитию стандартизации и смежных видов деятельности в мире с целью обеспечения международного обмена товарами и услугами, а также развития сотрудничества и интеллектуальной, научно-технической и экономической областях.

40. Кополко, его задачи

КОПОЛКО изучает вопросы обеспечения интересов потребителей и возможности содействия этому через стандартизацию, обобщает опыт участия потребителей в создании стандартов и составляет программы по обучению потребителей в области стандартизации, организует распространение необходимой информации о международных стандартах, подготавливает периодическое издание перечня международных и национальных стандартов, составляет полезные для потребителей руководства : «Сравнительные испытания потребительских товаров», «Информация о товарах для потребителей», «Разработка стандартных методов измерения эксплуатационных характеристик потребительских товаров» и др.

41. Каско, его задачи

КАСКО занимается вопросами подтверждения соответствия продукции, услуг, процессов и систем качества требованиям стандартов. Комитет разрабатывает руководства по испытаниям и оценке соответствия продукции, услуг, процессов, систем качества, подтверждению компетентности испытательных лабораторий и органов по сертификации, содействует взаимному признанию и принятию национальных и региональных систем сертификации, а также использованию международных стандартов в области испытаний и подтверждения сертицикации.

42. Работа исо

Основной задачей ИСО является стимулирование развития стандартизации и смежных видов деятельности во всем мире в целях обеспечения содействия в процессах международного обмена товарами и услугами и развития сотрудничества в области интеллектуальной собственности, научно-технической, технологической и экономической деятельности.

Практическими результатом деятельности ИСО являются международные соглашения, которые достигаются путем разработки, принятия и издания международных стандартов в различных областях деятельности.

43. Международная торговая палата

Международная Торговая Палата - институт международного экономического самоуправления. МТП основана в 1919 году, штаб-квартира МТП находится в Париже.

МТП осуществляет свою деятельность через экспертные комиссии, под-комитеты и рабочие группы, решая вопросы, важные с точки зрения международного торгового сообщества. К таким вопросам относятся, например, определение международных коммерческих терминов, стандартизация средств платежа, Унифицированные Правила по Инкассо, Унифицированные Правила и Обычаи для Документарных Аккредитивов, Унифицированные Правила по Договорным Гарантиям, Правила об Арбитражном суде, а также вопросы конкуренции, иностранных инвестиций, перевозок.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]