Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
63
Добавлен:
11.03.2015
Размер:
48.86 Кб
Скачать

Видеолекция №10

Проектирование институтов

Ножницы конкурентоспособности и демографический крест России (02.05)

Сегодня Россия оказалась в уникальной ситуации, которая не имеет аналогов в истории и называется ножницы конкурентоспособности.

Дело в том, что страны мира можно четко разделить на две категории:

1) страны с дорогой рабочей силой и хорошими институтами (Германия);

2) страны с дешевой рабочей силой и с плохими институтами (Бразилия, Китай).

Одни страны конкурируют за счет дешевой рабочей силы, другие за счет того, что имеют хорошие институты, Россия же является страной с дорогой рабочей силой и плохими институтами. Это и называется – ножницы конкурентоспособности, т.е. Россия проигрывает дважды: сначала, странам с дешевой рабочей силой, затем странам с хорошими институтами.

Мрачный прогноз состоит в том, что, если этот процесс и дальше будет идти инерционно, как он и идет, возможности нашей страны не улучшатся, а, наоборот, станут ухудшаться. Россия не станет страной с дорогой рабочей силой и хорошими институтами, а, наоборот, при «утечке мозгов» и притоке гастарбайтеров, станет страной с плохими институтами и дешевой рабочей силой.

При всем этом существует еще русский крест или «демографический крест России» - это соотношение динамики рождаемости и смертности в стране. Этот показатель говорит о том, что страна редеет изнутри, поэтому мы находимся в пиковой ситуации.

Конкурентные преимущества России (05.50)

Существует несколько идей о том, как выйти из ситуации ножниц конкурентоспособности.

Одна из них состоит в том, что мы все последние годы капитализировали наши недра. У нас две позиции, по которым мы могли бы позиционироваться в мировой конкурентной среде. Первая – это то, что мы имеем нефть, газ, металл и так далее; а вторая – это качество человеческого капитала (качество человеческого капитала ухудшающееся, но, тем не менее, заметно выше среднего). Его мы не капитализировали, не пытались встроить в мировой процесс, поэтому это преимущество мы еще даже не развивали за последние годы. Отсюда и возникают идеи, что российская модернизация является по замыслу инновационной.

Креативный потенциал России (07.25)

Для инновационной экономики важны не все характеристики человеческого потенциала. Дело в том, что есть характеристика, которая может быть измерена, она фиксируется и именуется креативностью. И как раз, потенциал креативности очень важен для инновационной экономики. Этим ресурсом Россия обладает в довольно больших масштабах, потому что, во-первых, выясняется, что это в наших текущих ценностях является достаточно важным свойством, во-вторых, этот креативный потенциал по некоторым причинам, довольно высок у детей (мы на одном из первых мест по креативности) уже в начальной школе.

Четыре точки бифуркации повышения креативного потенциала для модернизации экономики России (09.00)

А.А. Аузан выделяет четыре точки бифуркации, где происходит разрыв креативности.

Речь идет о том, как из потенциала сделать капитал, потому что человеческий капитал это то, из чего сам человек и страна, в которой находится человек, получает доход. Сейчас мы имеем креативный потенциал как важную характеристику человеческого потенциала для инновационной экономики, и мы говорим о том, можно ли ее капитализировать.

Соседние файлы в папке referativnoe_izlozhenie_videolektsy_A_A_Auzana