Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
85
Добавлен:
11.03.2015
Размер:
36.85 Кб
Скачать

Видео лекция № 2.

Человек и правила игры. Часть 2

Институт и организация (0.0)

Институт очень модное слово. Русский язык, в отличии, от многих славянских языков, например польского, в котором есть и instytut, и instytucja. То в русском языке есть одна проблема, что возможно и объясняет моду на это слово. В английском языкеinstitution - это набор правил (футбол, как игра, есть правила, которые отличают его от регби, волейбола) и institute - это команда. В русском институт - это и набор правил, по которому действует ЦБ РФ (бюджетные правила), и сам Центробанк – организация, тоже институт. Поэтому мы можем встретить самое разнообразное употребление слова институт.

Необходимость института на примере потребительского выбора (02.44)

Что же такое институт. Вот берем ограниченную рациональность. У человека проблема, ему нужно не обладая калькуляционными неограниченными способностями, интерпретационными и прочими, непрерывно принимать массу решений. Как это он делает. Давайте возьмем самый простой случай у вас у всех есть опыт потребительского поведения. Вы непрерывно принимаете потребительские решения, вот как вы их принимаете, если каждый раз вы не решаете оптимизационную задачу, если каждый раз вы не проводите полный сбор информации. Что вы делаете. Вот представьте себе вы утром встали и решили позавтракать, дальше вы занялись анализом, что производится для завтрака, какие продукты, какие цены. Пока вы решаете эту задачу, меняется, по крайней мере, ценовая ситуация, транспортные издержки вы ее снова начинаете решать. Я боюсь, вы даже не поужинаете. Либо вам нужно искать институт, который вы бы наняли, чтобы он все за вас посчитал. В каком-то трудном случае вы идете, советуетесь с профессионалом, заходите на сайты, форумы, а что вы делаете во всех остальных случаях, если вы не можете решить слишком сложную, многомерную задачу, то вы выбираете другую. Вы выбираете норму, алгоритм, способ поведения.

Три эффекта Веблена (04.22)

1. Демонстративное поведение – человек покупает то, что является самым дорогим, исходя из того что это является самым лучшим, самым качественным или самым престижным

2. Вариант поведения феномен сноба – человек покупает, что то такое, что не покупает никто другой

3.Присоединение к большинству - вы покупаете то, что купили ваши друзья.

У вас есть свобода выбора, но в данном случае вы решаете не вот эту страшную задачу с разными параметрами, а вы выбираете между 3 способами поведения (три эффекта Веблена) и совершенной рациональностью. Вы выбираете для себя правило и тем самым решаете задачу.

Классификация норм по Юну Эльстрему (05.56)

Нормы бывают 3 видов: 1. Человек должен сделать у, потому что он сделал х. Вы получили первую зарплату, следовательно, нужно купить бутылку шампанского. Или вам нанесли большое оскорбление вам нужно убить обидчика. 2. Всегда нужно делать х. Мойте руки перед едой или не ешьте людей. Простые примеры, которые вы выбираете, как правило, которым вы руководствуетесь. 3. Самый сложный тип норм. Было бы хорошо, если бы все покупали российское, это создавало бы рабочие места в экономике, если не все покупают российское, если не многие покупают, то рабочие места не образуются, а не качественный продукт может оказаться в вашем пользовании. Выбирая норму, вы дальше снимаете массу проблем, потому что если я выбираю российское, то исключаю целый перечень предметов из своего рассмотрения. У меня будет ГЛОНАС а не GPS. Если я принял правила, не ешьте людей то, скорее всего, я решил сразу кучу проблем: со мной будут общаться, не будет криминального преследования. От самых простых норм, и до самых сложных мы постоянно упрощаем задачу. Норма, правило есть удобство, которое позволяет обойти не решаемые нашим умом задачи.

Соседние файлы в папке referativnoe_izlozhenie_videolektsy_A_A_Auzana