Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
39
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
28.28 Mб
Скачать

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ДОКЛАД

О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации

в 2008 году

Москва, 2009

УДК 502.1 (042.3) ББК 20.18 (2Рос)

Г 72

Г 72 Государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2008 году» подготовлен Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации совместно с заинтересованными министерствами, федеральными службами, федеральными агентствами, другими организациями и учреждениями.

– Москва, ООО «РППР РусКонсалтингГрупп» по заказу Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, 2009. – 488 с.

ISBN 978-5-91232-031-6

УДК 502.1 (042.3) ББК 20.18 (2Рос)

ISBN 978-5-91232-031-6

© Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, 2009

Предисловие

Восемнадцатый выпуск Государственного доклада «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2008 году» является официальным документом, содержащим объективную, систематизированную информацию, характеризующую экологическую обстановку в стране, тенденции ее изменения под воздействием экономической деятельности, состояние природных ресурсов, меры, предпринимаемые по уменьшению негативного воздействия на окружающую среду.

Во всех развитых странах мира экологическая информация является предметом особого внимания официальных властей всех уровней, политических партий и общественных движений, средств массовой информации и широких слоев общественности.

Настоящий Доклад подготовлен в соответствии с Законом «Об охране окружающей среды» от 10 января 2002 года № 7-ФЗ, постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 24 января 1993 года № 53 «О порядке разработки и распространения ежегодного Государственного доклада о состоянии окружающей природной среды».

2008 год стал годом перемен в реформировании природоохранных органов исполнительной власти.

Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2008 г. № 724 «Вопросы системы и структуры федеральных органов исполнительной власти» Министерство природных ресурсов Российской Федерации преобразовано в Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации (Минприроды России) с приданием ему функций по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере охраны окружающей среды. В ведение Минприроды России передана Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, а также Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору, что позволяет более эффективно координировать деятельность в области охраны окружающей среды.

Повышению энергетической и экологической эффективности основных отраслей экономики, необходимости разработки нормативов допустимого воздействия на окружающую среду, усилению ответственности за несоблюдение этих норм, а также стимулированию применения энергосберегающих и экологически чистых технологий посвящен Указ Президента Российской Федерации от 4 июня 2008 г. № 889 «О некоторых мерах по повышению энергетической

иэкологической эффективности российской экономики».

Вцелях реализации решений заседания Совета Безопасности Российской Федерации от 30 января 2008 г. Минприроды России подготовлен Комплекс мер в сфере охраны окружающей среды по обеспечению экологической и радиационной безопасности в Российской Федерации.

Комплекс мер предусматривает совершенствование системы нормирования и платы за негативное воздействие на окружающую среду, развитие энергетики, основанной на использовании возобновляемых источников энергии, повышение государственного экологического контроля и другие мероприятия.

Значительное место решению экологических проблем уделено и в принятой Правительством Российской Федерации «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года», которая предполагает снижение удельных показателей выбросов, сбросов, образования отходов на 20%, уровня энергоемкости предприятий – на 40%. Концепция предусматривает к 2020 году снижение числа «экологических горячих точек» и городов с высоким и очень высоким уровнем загрязнения воздуха, увеличение площади территорий заповедников и национальных парков на 11 млн гектаров.

3

В данном Докладе представлена аналитическая информация о качестве атмосферного воздуха, состоянии поверхностных, подземных, морских вод, почв и земельных ресурсов, растительного и животного мира, особо охраняемых природных территорий, использовании полезных ископаемых.

Документ содержит данные о воздействии на окружающую среду основных видов экономической деятельности, о подготовленной с использованием материалов, полученных от правительств и администраций субъектов Российской Федерации, экологической обстановке в регионах.

Государственное регулирование в области охраны окружающей среды, включающее обеспечение экологической безопасности, проводимая государственная экологическая политика, финансирование природоохранной деятельности, совершенствование природоохранного законодательства и контроль за его применением, международное природоохранное сотрудничество также нашли свое отражение в Докладе.

Представленная в Государственном докладе информация может быть использована для разработки мер по совершенствованию методов регулирования охраны окружающей среды и природопользования на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

Государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2008 году» рассмотрен Правительством Российской Федерации, принят к сведению и рекомендован государственным органам исполнительной власти при планировании и осуществлении природоохранной деятельности.

Министр природных ресурсов и экологии

 

Российской Федерации

Ю. П. Трутнев

4

Часть I

КАЧЕСТВО ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ

И СОСТОЯНИЕ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ

Государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2008 году»

Раздел 1. Атмосферный воздух

Загрязнение атмосферного воздуха в городах на территории России

В 2008 г. наблюдения за качеством воздуха в России проводились в 248 городах, на 699 станциях (в 2007 г. в 251 городе на 696 станциях), из них регулярные наблюдения Росгидромета выполнялись в 223 городах на 625 станциях (2007 г. – 229 городов и 629 станций).

Для характеристики качества воздуха используются показатели:

ИЗА – комплексный индекс загрязнения атмосферы, учитывающий несколько примесей. Ве л и ч и на ИЗА рассч и т ы вае т ся по значен и я м сред нег одовы х кон цен т ра ц и й. Пок а зат е л ь характеризует уровень хронического, длительного загрязнения воздуха;

СИ – наибольшая измеренная разовая концентрация примеси, деленная на ПДК. Она определяется по данным наблюдений на станции за одной примесью или на всех станциях рассматриваемой территории за всеми примесями за месяц или за год. В тексте приведено количество городов, в которых СИ > 5 или СИ > 10.

В соответствии с существующими методами оценки уровень загрязнения считается повышенным при ИЗА от 5 до 6, СИ<5; высоким при ИЗА от 7 до 13, СИ от 5 до 10; очень высоким при ИЗА, равном или больше 14, СИ>10.

Приоритетный список городов с очень высоким уровнем загрязнения воздуха, для которых комплексный индекс загрязнения атмосферы (ИЗА) равен или выше 14, в 2008 г. включает 30 городов

 

 

Таблица 1.1

 

Приоритетный список городов с наибольшим уровнем загрязнения воздуха в 2008 г.

Город

Субъект Российской Федерации

Вещества, определяющие высокий уровень загрязнения атмосферы

Балаково

Саратовская область

NO2, БП, Ф, фенол

Барнаул

Алтайский край

Ф, БП, NO2, ВВ

Белоярский

Ханты-Мансийский авт. округ – Югра

Ф

Благовещенск

Амурская область

БП, Ф

Братск

Иркутская область

БП, HF, NO2, Ф, CS2,NO

Екатеринбург

Свердловская область

Ф, БП, NO2, NH4,ЭБ

Зима

Иркутская область

БП, Ф, NO2

Иркутск

Иркутская область

Ф, БП, NO2, ВВ, NO

Карабаш

Челябинская область

Свинец

Красноярск

Красноярский край

БП, Ф, ВВ, NO2

Кызыл

Республика Тыва

БП, Ф, ВВ

Лесосибирск

Красноярский край

БП, Ф, фенол, ВВ

Магадан

Магаданская область

БП, Ф

Магнитогорск

Челябинская область

БП, Ф, ВВ, NO2

Махачкала

Республика Дагестан

ВВ, БП, NO2,HF

Минусинск

Красноярский край

Ф, БП

Нерюнгри

Республика Саха (Якутия)

Ф, БП, NO2

Нижний Тагил

Свердловская область

Ф, БП, NH4, ЭБ, NO2, фенол

Новокузнецк

Кемеровская область

Ф, БП, ВВ, NO2, HF

6

Часть I

Город

Субъект Российской Федерации

Вещества, определяющие высокий уровень загрязнения атмосферы

Норильск*

Красноярский край

SO2

Саратов

Саратовская область

Ф, БП, NO2

Селенгинск

Республика Бурятия

БП, Ф, фенол, ВВ, NO2

Сызрань

Самарская область

Ф, сажа, БП, NO2

Тюмень

Тюменская область

Ф, БП, ВВ, NO2, NO

Уссурийск

Приморский край

БП, NO2, ВВ

Челябинск

Челябинская область

БП, Ф, ЭБ, NO2

Черемхово

Иркутская область

БП, NO2

Черногорск

Республика Хакасия

БП, Ф

Чита

Забайкальский край

БП, ВВ, Ф, NO2

Южно-Сахалинск

Сахалинская область

Ф, БП, сажа, NO2, ВВ, NO

Пр и м е ч а н и е : Ф – формальдегид, ВВ – взвешенные вещества, БП – бенз(а)пирен, HF – фторид водорода, NO – оксид азота, NO2

диоксид азота, CS2 – сероуглерод, NH3 – аммиак, HCl – хлористый водород; ЭБ – этилбензол.

* – по данным о выбросах диоксида серы за 2007 г.

Города Приоритетного списка не ранжируются по степени загрязнения атмосферы.

(табл. 1.1) с общим числом жителей в них 11,2 млн чел. В 2007 г. в подобный список вошли 38 городов с населением 14,9 млн чел.

По сравнению с 2007 г. из списка исключены 12 городов: Владимир, Волгоград, Волжский, Курган, Набережные Челны, Новокуйбышевск, Пермь, Петровск-Забайкальский, Соликамск, Ставрополь, Томск, Улан-Удэ. Включены в Приоритетный список 2008 г. 5 городов: Кызыл, Лесосибирск, Махачкала, Черногорск, Черемхово. В 27 из 30 входящих в список городов очень высокий уровень загрязнения атмосферы связан со значительными концентрациями бенз(а)пирена, в 25 – формальдегида, 21 – диоксида азота, 13 – взвешенных веществ, 4 – фенола, 3 – этиленбензола и фтористого водорода.

ВПриоритетный список вошли 9 городов с предприятиями цветной и черной металлургии, 6 городов с предприятиями нефте- и газодобычи и нефтехимии, во многих городах определяющий вклад

взагрязнение вносят предприятия ТЭК и автотранспорт. Загрязнение воздуха в Братске достигло самого высокого уровня среди городов Приоритетного списка. Средние концентрации сероуглерода и формальдегида в этом городе составили 7–8 ПДК, бенз(а)пирена – ПДК, диоксида азота – 2 ПДК. В Карабаше формирование очень высокого уровня загрязнения обусловлено превышающими 80 ПДК концентрациями свинца, в Норильске – значительными выбросами диоксида серы (более 1,9 млн т).

В136 городах Российской Федерации (55% городского населения) уровень загрязнения воздуха характеризуется как высокий и очень высокий. На территориях Иркутской области, Красноярского края, Оренбургской, Ростовской, Самарской, Свердловской областей и Республики Башкортостан

Таблица 1.2

Характеристики уровня загрязнения воздуха в субъектах Российской Федерации в 2008 г.

Субъект Российской Федерации

Белгородская область

Брянская область

Владимирская область

Воронежская область

Ивановская область

Калужская область

Костромская область

Курская область

Липецкая область

Московская область

Число городов, в которых

 

ИЗА> 7

 

>QПДК

СИ> 10

% населения в городах с высоким и очень высоким уров-

 

нем загрязнения воздуха

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Центральный федеральный округ

1

 

3

0

35

1

 

1

0

47

1

 

1

1

28

1

 

1

0

63

1

 

1

0

46

1

 

1

0

40

0

 

2

0

0

1

 

1

0

56

1

 

1

0

67

1

 

9

0

2

 

 

 

 

 

7

Государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2008 году»

Субъект Российской Федерации

Орловская область

Рязанская область

Смоленская область

Тамбовская область

Тверская область

Тульская область

Ярославская область

Город Москва

Республика Карелия

Республика Коми

Архангельская область

Вологодская область

Калининградская область

Ленинградская область

Мурманская область

Новгородская область

Псковская область

Город Санкт-Петербург

Республика Дагестан

Республика Северная Осетия – Алания

Карачаево-Черкесская Республика

Краснодарский край

Ставропольский край

Астраханская область

Волгоградская область

Ростовская область

Республика Башкортостан

Республика Мордовия

Республика Татарстан

Удмуртская Республика

Чувашская Республика

Пермский край

Кировская область

Нижегородская область

Оренбургская область

Пензенская область

Самарская область

Саратовская область

Ульяновская область

Курганская область

Свердловская область

Число городов, в которых

 

 

ИЗА> 7

 

>QПДК

СИ> 10

% населения в городах с высоким и очень высоким уров-

 

 

нем загрязнения воздуха

 

 

 

 

 

1

 

1

0

 

59

0

 

1

0

 

0

0

 

1

0

 

0

1

 

1

0

 

41

1

 

1

0

 

47

3

 

3

1

 

49

0

 

2

0

 

0

1

 

1

0

 

100

 

Северо-Западный федеральный округ

 

1

 

2

0

 

2

1

 

3

0

 

29

3

 

4

0

 

63

1

 

2

1

 

37

1

 

1

0

 

61

0

 

5

2

 

0

0

 

6

0

 

0

0

 

1

0

 

0

0

 

2

0

 

0

1

 

1

0

 

98

 

 

Южный федеральный округ

 

1

 

1

0

 

45

0

 

1

0

 

0

0

 

0

0

 

0

2

 

2

0

 

38

1

 

5

0

 

25

1

 

1

0

 

73

2

 

2

1

 

64

5

 

6

1

 

61

 

Приволжский федеральный округ

 

5

 

5

1

 

58

1

 

1

0

 

58

3

 

3

1

 

65

1

 

1

0

 

59

2

 

2

0

 

69

4

 

4

3

 

67

0

 

1

0

 

0

3

 

5

0

 

56

5

 

5

0

 

78

1

 

1

0

 

55

6

 

7

0

 

43

2

 

2

1

 

55

1

 

1

0

 

62

 

 

Уральский федеральный округ

 

1

 

1

1

 

60

5

 

5

2

 

45

 

 

 

 

 

 

8

Часть I

 

Число городов, в которых

 

 

Субъект Российской Федерации

>ИЗА7

 

ПДК>Q

>СИ10

% населения в городах с высоким и очень высоким уров-

 

 

нем загрязнения воздуха

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тюменская область

1

 

2

0

 

52

Челябинская область

4

 

4

3

 

57

Ханты-Мансийский авт. округ – Югра

4

 

7

0

 

29

Ямало-Ненецкий авт. округ

1

 

1

0

 

10

 

 

 

Сибирский федеральный округ

 

Республика Бурятия

2

 

3

0

 

68

Республика Тыва

1

 

1

0

 

73

Республика Хакасия

3

 

3

1

 

71

Алтайский край

3

 

3

0

 

68

Забайкальский край

2

 

4

3

 

44

Красноярский край

6

 

6

3

 

59

Иркутская область

7

 

13

2

 

67

Кемеровская область

3

 

3

0

 

49

Новосибирская область

3

 

5

0

 

75

Омская область

1

 

1

1

 

78

Томская область

1

 

1

0

 

65

 

 

Дальневосточный федеральный округ

 

Республика Саха (Якутия)

3

 

4

1

 

49

Камчатский край

2

 

2

0

 

75

Приморский край

2

 

8

1

 

44

Хабаровский край

3

 

4

0

 

74

Амурская область

1

 

3

0

 

34

Магаданская область

1

 

1

0

 

67

Сахалинская область

4

 

5

3

 

48

Еврейская авт. область

1

 

1

0

 

60

Всего по Российской Федерации

136

 

207

34

 

55

П р и м е ч а н и е : Выделены регионы, в которых 75% и более городского населения испытывает воздействие высокого и очень высокого уровня загрязнения воздуха.

имеется 5–7 городов с таким уровнем загрязнения, в Сахалинской области и Пермском крае – 4 города (табл. 1.2).

В34 субъектах Российской Федерации, где наблюдения проводятся только в 1–3 городах, в каждом из них наблюдается высокий и очень высокий уровень загрязнения воздуха. В 36 субъектах Российской Федерации более 55% городского населения находится под воздействием очень высокого и высокого

загрязнения воздуха, из них в 6 (Москве и Санкт-Петербурге, Камчатском крае, Новосибирской, Омской, Оренбургской областях) – более 75% городского населения.

ВРеспублике Башкортостан, Оренбургской и Самарской областях, Ханты-Мансийском автономном округе высокие и очень высокие уровни загрязнения атмосферы связаны в основном с деятельностью нефтегазодобывающей промышленности, переработкой сырья, в Свердловской области — с выбросами металлургических предприятий.

В207 городах средняя за год концентрация одного или нескольких веществ превышала ПДК (Q>1 ПДК). В Республике Башкортостан, Красноярском крае, Ленинградской, Новосибирской, Мурманской, Оренбургской, Ростовской, Самарской, Сахалинской, Свердловской областях, Забайкальском и Приморском краях, Ханты-Мансийском автономном округе имеется 5–7 таких городов, в Московской области – 9, Иркутской области – 13.

В2008 г. максимальные концентрации превышали 10 ПДК в 34 городах (табл. 1.3). В них проживает 12,2 млн чел.

9

Государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2008 году»

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 1.3

Список городов с максимальными концентрациями загрязняющих веществ 10 ПДК и более в атмосферном воздухе в 2008 г.

Город

Загрязняющее

Кол-во

Макс. конц.,

Город

Загрязняющее

Кол-во

 

Макс. конц.,

вещество

случ. ВЗ

ПДК*

вещество

случ. ВЗ

 

ПДК*

 

 

 

Березники

этилбензол**

3

16,2

Назарово

бенз(а)пирен****

1

 

10,9

Братск

формальдегид****

8

19,6

Нерчинск

взвешен. вещ-ва

1

 

12,2

сероуглерод****

6

15,6

Нижний Тагил

этилбензол**

2

 

16,5

 

 

Владимир

фенол

2

18,4

Новоалександровск

сажа

2

 

14,5

Волжский

сероводород

1

11,4

пос. Октябрьский

оксид углерода

1

 

13,8

Выборг

диоксид азота

1

11,4

Омск

формальдегид

4

 

13,7

Губаха

этилбензол**

2

12,8

Петровск-Забайкальский

бенз(а)пирен****

1

 

12,0

Екатеринбург

этилбензол**

-

24,5

Ростов-на-Дону

фторид водорода

2

 

12,9

свинец***

1

11,1

Соликамск

этилбензол**

2

 

13,3

 

 

Иркутск

бенз(а)пирен****

2

11,4

Уфа

хлорид водорода

4

 

19,8

Карабаш

свинец***

4

81,0

этилбензол**

2

 

14,0

 

 

Корсаков

взвешен. вещ-ва ***

19

37,3

Уссурийск

бенз(а)пирен****

1

 

11,8

Красноярск

бенз(а)пирен****

4

18,0

Челябинск

этилбензол**

4

 

15,3

Курган

бенз(а)пирен****

1

11,3

Череповец

сероводород

4

 

12,4

Луга

взвешен. вещ-ва

1

11,0

Черногорск

бенз(а)пирен****

1

 

10,5

Магнитогорск

бенз(а)пирен****

5

15,7

Чита

бенз(а)пирен****

3

 

13,5

этилбензол**

6

18,6

взвешен. вещ-ва

2

 

15,4

 

 

 

Мирный

сероводород

1

21,7

Южно-Сахалинск

сажа

27

 

34,8

Минусинск

бенз(а)пирен****

2

12,0

 

диоксид азота*****

2

 

12,5

 

 

 

 

Ясная Поляна

 

 

 

 

Набережные

формальдегид

1

16,3

формальдегид*****

3

 

17,9

 

 

Челны

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Примечание:

* Приведены наибольшие разовые концентрации примеси, деленные на максимально разовую ПДК.

**Приведена наибольшая из среднесуточных концентраций, деленная на максимально разовую ПДК.

***Приведены среднесуточные (среднегодовые) концентрации, деленные на среднесуточные ПДК.

****Приведены среднемесячные концентрации, деленные на среднесуточные ПДК.

*****Приведена максимальная из разовых концентрация, деленная на ПДКм.р. леса.

Рис. 1.1. Число городов, в которых уровень загрязнения высокий (ИЗА>7) (1), городов в Приоритетном списке (ИЗА >14) (2)

Количество городов, включаемых в Приоритетный список городов с наибольшим уровнем загрязнения воздуха в России, за 5 лет сократилось на 13 (рис. 1.1).

Средние и средние из максимальных концентрации основных загрязняющих веществ, полученные по данным регулярных наблюдений, превышены: по пыли – в 227 городах, диоксиду азота –241, оксиду азота – 138, диоксиду серы – 236, оксиду углерода – 204, по бенз(а)пирену – в 171 городе.

Данные наблюдений показывают, что уровень загрязнения атмосферы остается высоким. В 67% городов (136 городов), где проводятся наблюдения, степень загрязнения воздуха очень высокая и высокая и в 19% городов – низкая (рис. 1.2).

10

Соседние файлы в папке дополнительные материалы