Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
24
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
106.5 Кб
Скачать

Аксиоматика социальной экологии

Законы системы «человек – природа»

  • Закон обратной связи взаимодействия в системе «человек и биосфера» П. Дансеро («закон бумеранга») (1957)

Любое изменение в природной среде, вызванное хозяйственной деятельностью человека, бумерангом возвращается к человеку и имеет нежелательные последствия, влияющие на экономику, социальную жизнь и здоровье людей.

+

Закон обратимости биосферы (п.Дансеро, 1957)

Биосфера после прекращения воздействия на ее компоненты антропогенных факторов стремится восстановить свое состояние, то есть сохранить свое экологическое равновесие и устойчивость.

Биосфера стремится к восстановлению экологического равновесия тем сильнее, чем больше дав­ление на нее. Это стремление продолжается до достижения экосистемами климаксовых фаз развития(в рамках принципа Ле Шателье-Брауна).

  • Закон незаменимости биосферы (В.И.Вернадский, Д.П.Марш, Э.Реклю)

Нет никаких оснований для надежд на построение искусственных сообществ, обеспечивающих стабилизацию окружающей среды с той же степенью точности, что и естественные сообщества. Поэтому сокращение естественной биоты в объеме, превышающем пороговое значение, лишает устойчивости окружающую среду, которая не может быть восстановлена за счет создания очистных сооружений и перехода к безотходному производству.

  • Закон необратимости взаимодействия в системе«человек – биосфера»(П.Дансеро, 1957)

Часть возобновимых природных ресурсов (животных, растительных и т.д.) может стать невозобновляемой, если деятельность человека сделает невозможным их жизнедеятельность и воспроизводство.

Возобновимые природные ресурсы дела­ются невозобновимыми в случае глубокого изменения среды, значительной переэксплуатации, доходящей до поголовного уничтожения или крайнего истощения, а отсюда превышения возможностей их восстановления. Такова, например, фаза раз­вития системы взаимоотношений человек—природа в наши дни. Современная цивилизация и культура не обеспечивают стабиль­ных условий существования на Земле ни жизни, ни человека как ее части.

  • Правило меры преобразования природных систем и следующие из него выводы

В ходе эксплуатации природных систем нельзя переходить некоторые пределы, позволя­ющие этим системам сохранять свойство самоподдержания (самоорганизации и саморегуляции). Так как свойство и саморегуляция природных систем поддерживается двумя механизмами — соотношением экологических компонентов внутри системы и взаимодействием пространственно выраженных подсистем, систем того же уровня, то данное правило справедливо для обоих этих механизмов.

Следующие из него выводы:

1. Единица (возобновимого) ресурса может быть получена лишь в некоторый, определяемый скоростью функционирова­ния системы (и их иерархии), отрезок времени. В течение этого отрезка нельзя переходить рубежи ограничений, диктуемых всеми теориями экологии.

2. Перешагнуть через фазу последовательного развития при­родной системы с участием живого, как правило, невозможно.

3. Рациональное проведение хозяйственных мероприятий лишь в рамках некоторых оптимальных размеров, выход за которые в меньшую и большую стороны, снижает их хозяйствен­ную эффективность.

4. Преобразовательная деятельность не должна выводить природные системы из состояния равновесия путем избытка какого-то из средообразующих «компонентов. Если это необ­ходимо, то требуется достаточная компенсация в виде относи­тельно непреобразованных природных систем.

5. Преобразование природы дает локальный или региональ­ный выигрыш за счет ухудшения каких-то показателей в смеж­ных местностях или в биосфере в целом.

6. Хозяйственное воздействие затрагивает не только ту систе­му, на которую оно направлено, но и ее надсистемы, которые в соответствии с принципом Ле Шателье-Брауна «стремятся» ни­велировать производимые изменения. В связи с этим расходы на преобразование природы никогда не ограничиваются лишь за­тратами на непосредственно планируемые воздействия.

7. Природные цепные реакции никогда не ограничиваются изменениями вещества и энергии, но затрагивают динамичес­кие качества систем природы.

8. Вторичное постепенно сложившееся экологическое рав­новесие, как правило, устойчивее, чем первичное, но потен­циальный «запас преобразований» при этом сокращается.

9. Несоответствие «целей» естественно-системной регу­ляции в природе и целей хозяйства может приводить к дес­трукции природного образования, т. е. силы природы и хо­зяйственных преобразований в ходе противоборства снача­ла «гасят» друг друга, а затем природная составляющая начинает разрушаться.

10. Технические системы воздействия в длительном интервале времени всегда менее хозяйственно эффективны, чем направляе­мые естественные.

  • Принцип естественности (правило старого автомобиля)

со временем эколого-социально-экономическая эффективность технических устройств, обеспечивающих "жесткое" управление природными системами и процессами, снижается, а экономические (материальные, трудовые, денежные) расходы на их поддержание возрастают.

  • Закон демографического (технико-социально-экономического) насыщения

В глобальной или регионально изолированной совокупности количество народонаселения всегда соответствует максимальной возможности поддержания его жизнедеятельности, включая все аспекты сложившихся потребностей человека. Вместе с тем человечество создает давление на среду не столько биологически, сколько техногенно. С другой стороны, фактически в конце XX столетия наблюдается не демографическое насыщение, а с учетом всех потребностей человека, чрезвычайное перенасыщение. Несоблюдение правила демографического насыщения дает резкий дисбаланс в системе взаимоотношений человек—природа. К этому сдвигу равновесия может добавиться и воздействие груп­пы биоэкологических факторов, которые зависят от плотности видового населения. Не исключается ситуация, когда оба огра­ничивающих механизма реализуются одновременно, и произойдет демографическая катастрофа.

Это отражение правила максимального воспроизводства: в глобальной или регионально изолированной совокупности количество народонаселения всегда соответствует максимальной возможности поддержания его жизнедеятельности, включая все аспекты сложившихся потребностей человека. Более полно давление человека на среду отражено в правиле технико-социально-экономического насыщения.

  • Правило ускорения исторического развития

Чем стремительнее под воздействием антропогенных причин изменяются среда обитания человека и условия ведения им хозяйства, тем скорее по принципу обратной связи происходит перемена в социально-экологических свойствах человека, экономическом и техническом развитии общества.

Законы социальной экологии

  • закон социально-экологического равновесия (необходимость сохранения равновесия между давлением на среду и восстановлением этой среды, как природным, так и искусственным);

  • принцип культурного управления развитием (наложение ограничений на экстенсивное развитие, учет экологических ограничений);

  • правило социально-экологического замещения (необходимость выявления путей замещения человеческих потребностей);

  • закон исторической (социально-экономической) социально-экологической необратимости (невозможность поворота эволюционного движения вспять, от сложных форм к более простым); развитие биосферы и человечества как целого не может происходить от более поздний фаз к начальным, общий процесс развития однонаправленный. Повторяются лишь отдельные элементы социальных отношений (рабство) или типы хозяйничанья.

  • закон ноосферы Вернадского(неизбежность трансформации биосферы под влиянием мысли и человеческого труда в ноосферу — геосферу, в которой разум становится доминирующим в развитии системы «человек—природа»).

Законы природопользования

  • Закон ограниченности (исчерпаемости) природных ресурсов

Все природные ресурсы и естественные условия Земли конечны. Ограниченность природных ресурсов оказывает воздействие на производительные силы общества, а через них на социальные отношения. Наблюдается соответствие между развитием производительных сил и природно-ресурсным потенциалом общественного прогресса.

Конкурентное использование ресурсов затрагивает как отдель­ные компоненты, так и все стороны природных систем. В основном эта конкуренция носит натуральный и локально-экономический ха­рактер. Мирового «экологического» рынка или рынка природных ресурсов все еще нет, что в условиях глобальности воздействий че­ловечества на природу нельзя считать нормальным. В силу закона падения природно-ресурсного потенциала такой рынок, несомненно, сформируется, что уже и происходит. При приближении при­родно-ресурсного потенциала к общественно неприемлемому уровню сменится технология и изменится общественная реакция или окончательно сформируется новая общественно-экономичес­кая формация.

Все естественные ресурсы в условиях Земли исчерпаемы. Планета есть естественно ограниченным телом, и на ней не могут существовать бесконечные составные части.

Закон ограниченности (исчерпаемости) природных ресурсов– возобновимость и не возобновимость рассматривается в пределах жизни 1го  или нескольких поколений. Выделять неисчерпаемые нельзя т.к. это  подразумевает бесконечность ресурса в сравнении с потребностью в нем. Условием не исчерпаемости была территория но т.к. она ограниченна => на  ограниченном целом Земли не может быть ничего бесконечного; растущая  глобально часть человечества со своими растущими потребностями легко  исчерпает ресурс любой емкости, а значит территория земли становиться  исчезающее малой. Неисчерпаемость ресурсов обусловлено поступлением  солнечной радиации, оазываеться уязвимой т.к. условия на всей земле  различны. Все естественные ресурсы конечны – конечность возникает в силу  прямой исчерпаемости или в результате возмущения среды обитания,  делающей не пригодной поверхность для проживания.

  • Закон увеличения наукоемкости общественного развития

В структуре  затрат на производство продукта труда большую долю занимают знания  (информация) => общественное развитие при росте увеличения потребностей  в будущем будет исходить на минимум затрат на исходное сырье и  увеличенные затраты на знания. Управление людьми а не природой.

  • Правило интегрального ресурса

Конкурирующие в сфере использования конкретных природных тем отрасли хозяйства неминуемо наносят ущерб друг другу тем сильнее, чем значительнее они изменяют совместно эксплуати­руемый экологический компонент или всю экологическую сис­тему в целом.

Правилоинтегральногоресурса- в экологии - положение, согласно которому конкурирующие в сфере использования определенных природных систем отрасли хозяйства неминуемо наносят ущерб друг другу.

  • Закон совместного (совокупного) действия экологических факторов(Э.Митчерлих, А.Тинеман, Б.Бауле, 1911)

Величина урожая зависит не от отдельного, пусть даже лимитирующего, фактора, но от всей совокупности экологических факторов одновременно.

Объем урожая зависит не от отдельного, пусть даже лимитирующего фактора, а от всей совокупности экологических факторов одновременно. Частицу каждого фактора в совокупном действии ныне можно подсчитать. Закон имеет силу при определенных условиях - если влияние монотонное и максимально обнаруживается каждый фактор при неизменности других в той совокупности, которая рассматривается.

Увеличение наукоемкости и энергоемкости общественного производства приводит в действие два позитивных процесса, формулируемых в виде

  1. закона снижения природоемкости готовой продукции

  2. закона увеличения темпов оборота вовлекаемых природных ресурсов

  • Закон снижения природоемкости готовой продукции

Удельное содержание природного вещества в усредненной единице общественного продукта исторически неуклонно снижается.

На протяжении веков  идет уменьшение природного вещества. При уменьшении удельного содержания  природного вещества в совокупном общественном продукте происходит  увеличение темпов оборота вовлекаемух природных ресурсов. Вовлекаются  отходы => ограниченность природных ресурсов преодолеваеться за счет  знаний. Конечный абстрактный продукт не имеет в себе ничего природного.

В определенной степени действует даже в земледелии, поскольку происходит замена естественного плодородия искусственным, а открытого грунта закрытым. Площадь обрабатываемых полей снижается, а валовой урожай делается большим. Возрастает миниатюризация изделий. Происходит замена весьма ресурсоемких производств менее расточительными, ресурсосберегающими. Например, что бы было, если бы вместо радиокоммуникации шло наращивание связи по проводам? Растет и скорость ресурсного оборота, о чем говорит второй из упомянутых законов. Местами даже питьевая вода уже не имеет чисто природного происхождения, а оказывается продуктом реутилизации. Увеличение замкнутости природных циклов, наблюдавшееся в эволюции биосферы, охватывает и антропогенную составляющую. Как сказано выше, выигрыш в природном веществе погашается проигрышем в энергии, что еще раз подчеркивает значимость закона снижения энергетической эффективности природопользования и накладываемого им и правилом одного процента глобального ограничения на энергопроизводство.

В ряде случаев наблюдается квазиснижение природоемкости в отношении вещества. Она уменьшается, пример тому селькое хозяйство, в одном месте и возрастает в другом, откуда получают минеральные удобрения, нефтепродукты, пестициды — все составляющие роста энергетического потребления. Снижение удельного потребления вещества происходит лишь в тех областях, где резко увеличивается наукоемкость. Существует обратная связь в цепочке «вещество — энергия — информация», когда при снижении потребления вещества резко возрастают два последних члена ряда.

+

законе убывающей отдачи А. Тюрго — Т. Мальту­са:повышение удельного вложения энергии в агросистему не дает адекватного пропорционального увеличения ее продук­тивности (урожайности). Данный закон стал азбучной исти­ной сельскохозяйственной экологии.

В рамках закона падения природно-ресурсного потенциала дей­ствует закон снижения энергетической эффективности природо­пользования. С ходом исторического времени при получении из при­родных систем полезной продукции на ее единицу затрачивается все больше энергии, а энергетические расходы на жизнь одного че­ловека все время возрастают. Так, на одного человека в каменном веке расход энергии (в ккал за сутки)-был равен 4 тыс., в аграрном обществе —12 тыс., в индустриальную эпоху — 70 тыс., а в передо­вых развитых странах конца XX столетия — 230-250 тысяч, или в 58-62 раза больше, чем у наших далеких предков.

С начала XX в. количество энергии, которое затрачива­лось на единицу сельскохозяйственной продукции, в развитых странах мира возросло в 8-10 раз, на единицу промышленной продукции — в 10-12 раз. Общая энергетическая эффектив­ность сельскохозяйственного производства в промышленно развитых странах примерно в 30 раз ниже, чем при примитив­ном земледелии. Нередко увеличение затрат энергии на обра­ботку полей, удобрения в десятки раз, приводит к незначи­тельному (10-15%) повышению урожайности. Это связано с необходимостью одновременно с улучшением агротехники учитывать общую экологическую обстановку, налагаемые ею ограничения. Отсюда вывод: рост энергетических затрат не может продолжаться бесконечно. Можно рассчитать вероят­ный момент неизбежного перехода на новые технологии про­мышленного и сельскохозяйственного производства, таким образом избежав теплового (термодинамического) кризиса и ослабив ход современного экологического кризиса.

Закон снижения энергетической эффективности природопользования - в экологии - закон, в соответствии с которым с течением времени при получении полезной продукции из природных систем на ее единицу затрачивается все большее количество энергии.

С ходом истории для  получение полезного продукта тратилось все больше Е. Е затраты в расчете  на 1го человека растут с поколениями: каменный век – 4тыс. ккал;  аграрный – 12тыс; индустриальный – 70тыс; сейчас – 250тыс/сутки. В  настоящее время изменения в 10 раз. Общая Е эффективность с/х в развитых  странах в 30 раз ниже чем при примитивном земледелии. Рост экономических  затрат не может продолжаться бесконечно. Можно рассчитать вероятный  момент перехода на новые технлологии производства => избежать кризиса.  Увеличение природоемксоти приводит в действие следующий закон.

Закон уменьшения энергоотдачи в природопользовании: в процессе получения из естественных систем полезной продукции с течением времени (в историческом аспекте) на ее изготовление в среднем расходуется все больше энергии (возрастают энергетические затраты на одного человека). Так, ныне затраты энергии на одного человека за сутки почти в 60 раз большие, чем во времена наших далеких предков (несколько тысяч лет тому) . Увеличение энергетических затрат не может происходить бесконечно, его можно и следует рассчитывать, планируя свои отношения с природой с целью их гармонизации.

  • Закон увеличения темпов оборота вовлекаемых природных ресурсов

в историческом процессе развития мирового хозяйства быстрота оборачиваемости вовлеченных природных ресурсов (вторичных, третичных и так далее) непрерывно возрастает на фоне относительного уменьшения объемов их вовлечения в общественное производство (относительно роста темпов самого производства) .

Соседние файлы в папке дополнительные материалы