Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-103.docx
Скачиваний:
91
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
500 Кб
Скачать

1. Глобальные проблемы на современном этапе развития мировой экономики

Термин «Золотой миллиард» обозначает целостную геополитическую, экономическую и культурную концепцию, по которой pазвитые стpаны, сохpаняя для себя высокий уровень потребления, держат остальной мир в менее развитом состоянии, используя его в качестве сырьевого придатка, зоны сбpоса вpедных отходов и источника дешевой силы. В «золотой миллиард» входит приблизительно седьмая часть человечества, проживающая в развитых странах и потребляющая большую часть всех земных благ.

На Земле экономически оправдано проживание лишь миллиарда или чуть больше людей. Остальная же часть ныне живущих вынуждена прозябать в нищете, так как Земля не может обеспечить их всеми ресурсами на таком же высоком уровне. Эта тенденция грозит миру нарастанием социальной напряженности. Развитие информационных технологий и открытие границ дало беднякам  увидеть, как живет пресловутый «золотой миллиард».

Продовольственная проблема. Голод – это спутник бедности. Производство продуктов питания в развивающихся странах отстает от роста численности населения.  От голода ежегодно умирает около 18 млн. человек, особенно в развивающихся странах. Основные причины проблемы недоедания развивающихся стран: 1) неблагоприятные физико-географические условия многих районов планеты; 2)чрезмерная нагрузка на природный потенциал сельского и рыбного хозяйства, препятствующей его естественному восстановлению; 3) недостаточное использование достижений научно-технического прогресса в сельском хозяйстве развивающимися странами; 4) в развивающихся странах: это прямой результат капиталистического хозяйствования и векового ограбления бывших колоний и полуколоний. 

Энергосырьевая проблема. представляет собой две близкие по характеру происхождения проблемы — энергетическую и сырьевую. Проблема обеспечения энергией является в значительной мере производной от проблемы сырьевой, поскольку практически большая часть используемых в настоящее время способов получения энергии является переработкой специфического энергетического сырья.

Согласно теории заговора, владельцы крупнейших нефтяных компаний удерживают развитие альтернативной энергетики, не допуская энергетической революции. Это и не доказано, но и логика в этой версии есть. Важно не допускать засилья интересов ТНК. Решения энергосырьевой проблемы можно достигнуть лишь восстановлением человеческой солидарности и соединением экологичных, экономных форм хозяйства и потребления с самой современной наукой и этикой. 

Демографическая проблема.  На июль 2013 по данным ЦРУ оно составило 7 млрд. 95 млн. человек. Демографическая проблема тесно связана с экономическим и социальным развитием всех стран и регионов.Так, в настоящее время для развивающихся стран характерен быстрый и слабо контролируемый рост населения, а для развитых и стран с переходной экономикой – старение населения и снижение рождаемости. Демографический рост усиливает экологическую проблему. Увеличивается число голодающих. Все это происходит, конечно, в развивающихся странах. Тем временем в промышленно развитых странах (странах Европы, Японии), где жизненный уровень населения весьма высок, младенческая смертность минимальна, но и самих младенцев мало. Доля в населении лиц молодого возраста всё меньше, возникает такая проблема как материальное обеспечение пожилых и престарелых граждан. Снижение рождаемости связано и с легализацией однополых браков во многих странах.

Прирост населения в последние десятилетия в эти страны обеспечивается путем перемещения переселенцев из трудоизбыточных стран третьего мира в эти страны, где детей мало, пожилых пенсионеров много, а работников с каждым годом всё меньше.

Итак, можно сделать вывод, что для улучшения описанной ситуации на современном развитии мира необходимо уменьшать неоправданное потребление ресурсов в развитых странах, сокращать разрыв между бедными и богатыми, развивать нравственность, личностные качества человека. Совершенствовать систему образования, здравоохранения, повышать условия труда, причем делать это столько в развитых странах, сколько в развивающихся. Необходимо создание такой модели экономики, которая является стабильной, а не растущей и функционирует в долгосрочном периоде. При такой системе экономика, экология и общество сосуществуют в гармонии.