Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-1.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
189.44 Кб
Скачать

При подготовке к занятиям студент должен изучить и выполнить задания по предложенным разделам:

  1. Представление информации на машинных носителях (кодирование информации, представление чисел в разных системах счисления, переводы чисел из одной системы счисления в другую с/с, запись чисел в различных форматах;

  2. Работа с системой математической обработки информации MathCad;

  3. Освоение правил работы с Microsoft Excel;

  4. Вопросы к экзамену по информатике

  5. Курсовая работа.

По первому разделу необходимо ознакомиться с содержимым папки 1 и выполнить индивидуальные задания.

Номер варианта выбирается по последней цифре в номере зачетной книжки

Содержание Введение 4

  1. ГОС – государственный образовательный 5

стандарт по информатике

  1. Формы представления информации в вычислительных

системах 7

  1. Задание №1

  2. Задание №2

  3. Задание №3

По второму разделу необходимо ознакомиться с содержимым папки 2 и выполнить индивидуальные задания

Интегрированные средства обработки данных

Пакет математической обработки MathCad

Задание №4

По третьему разделу необходимо ознакомиться с содержимым папки 3 и выполнить индивидуальные задания

Табличный процессор Excel

Задание №5

По пятому разделу необходимо ознакомиться с содержимым папки 5 и выполнить задания по ознакомлению с СУБД Access.

Содержание учебного пособия по курсу «Информатика» рассчитано, в первую очередь, для использования на лабораторных занятиях по дневной форме обучения и для самостоятельных занятий студентов заочной формы обучения по специальности 2201 «Вычислительные машины, сети и системы ».

Предполагается, что перед выполнением заданий студент изучит рекомендованные теоретические разделы основного учебника «Информатика» под ред. В.Г. Кирия [1] и дополнительную литературу. По ряду тем имеются электронные обучающие и контролирующие программы.

Выполняемый набор контрольных заданий составляет курсовую работу и задания из трех разделов: «Формы представления информации в вычислительных системах» и «Интегрированные средства обработки данных», предусматривающий использование средств MathCad и MicroSoft Excel. Каждое задание имеет 10 вариантов, выбор осуществляется по совпадению последней цифры зачетки с номером варианта.

Задания снабжены краткими пояснениями и отсылкой к имеющейся в достаточном количестве литературе или имеют более расширенное описание, на случай возможных затруднение с выполнением.

Пособие включает требования ГОС – государственного образовательного стандарта по информатике по направлению, в которое входит и специальность 2201, и, составленный на его основе, список контрольных вопросов.

Информатика является синтетической дисциплиной, в которой заложены основы многих специальных предметов, изучаемых на старших курсах.. Однако, знание современной терминологии в области вычислительной техники и основ ее функционирования, а также умение владеть основными типами программных средств – являются задачами курса информатики.

1. ГОС – государственный образовательный стандарт

ЕН.Ф.02.

Информатика

Понятие информатики. История развития информатики. Место информатики в ряду других фундаментальных наук. Мировоззренческие экономические и правовые аспекты информационных технологий. Понятие информации и ее измерение. Количество и качество информации. Единицы измерения информации. Информация и энтропия. Сообщения и сигналы. Кодирование и квантование сигналов. Информационный процесс в автоматизированных системах. Фазы информационного цикла и их модели. Информационный ресурс и его составляющие. Информационные технологии. Технические и программные средства информационных технологий. Основные виды обработки данных. Обработка аналоговой и цифровой информации. Устройства обработки данных и их характеристики. Понятие и свойства алгоритма. Принцип программного управления. Функциональная и структурная организация компьютера. Сетевые технологии обработки данных. Виды и характеристики носителей и сигналов. Спектры сигналов. Модуляция и кодирование. Каналы передачи данных и их характеристики. Методы повышения помехоустойчивости передачи и приема. Современные технические средства обмена данных и каналообразующей аппаратуры. Типы и структуры данных. Организация данных на устройствах с прямым и последовательным доступом. Файлы данных. Файловые структуры. Носители информации и технические средства для хранения данных. Представление информации в цифровых автоматах (ЦА). Позиционные системы счисления. Методы перевода чисел. Форматы представления чисел с плавающей запятой. Двоичная арифметика. Коды: прямой, обратный, дополнительный, модифицированный. Выполнение арифметических операций с числами с фиксированной и плавающей запятой. Информационные основы контроля работы цифровых автоматов. Систематические коды. Контроль по четности, нечетности, по Хеммингу. Подготовка, редактирование и оформление текстовой документации, графиков, диаграмм и рисунков. Обработка числовых данных в электронных таблицах. Основы компьютерной коммуникации.