Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОРПОРАТИВНЫЕ ФИНАНСЫ.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
150.66 Кб
Скачать

2.Политика “100%” дивиденда

Эта политика относительно редко встречается на практике. Данная политика представляет собой антипод «нулевой дивидендной» политики. Выделение 100% чистой прибыли на выплату дивидендов фактически означает, что в распоряжение компании не поступает нераспределенная прибыль. Таким образом, не происходит увеличения собственного капитала компании и не закладывается финансовая база для следующего роста курса акций.

3. Политика фиксированного дивиденда – используется достаточно часто. Она состоит в выделении одинаковой абсолютной величины дивиденда в расчете на одну акцию. При отсутствии чистой прибыли компании в данном учетном периоде на выплату дивидендов могут направлять резервный фонд компании.

4. Политика фиксированного дивиденда с премиальными выплатами. Такой тип дивидендной политики очень похож на предыдущий. Предусматривает в придачу к фиксированной (гарантированной) части дивидендов еще и дополнительные премиальные выплаты в те периоды, когда компания достигает высоких финансовых результатов. Такие премиальные выплаты, как правило, являются позитивным фактором для курса акций.

5. Политика выделения на дивиденды фиксированного процента из прибыли - считают наиболее распространенной и относят к классическим, поскольку его приводят в большинстве учебников по корпоративному управлению.

Для расчета сначала решают, какой процент чистой прибыли может быть выделен на выплату дивидендов. К позитивным чертам данной дивидендной политики относится ее простота и понятность. Учитывая, что чистая прибыль корпорации обычно имеет тенденцию к росту со временем, акционеры ожидают и роста дивидендных выплат в расчете на одну акцию.

6. Прогрессивная дивидендная политика - является одной из наиболее популярных среди акционеров. Она предусматривает постепенное постоянное увеличение дивидендных выплат в расчете на одну акцию. Практика стран с развитыми рыночными экономическими системами показывает, что большинство акционерных корпораций совершают поквартальную выплату дивидендов.

7. Регрессивная дивидендная политика - представляет собой антипод прогрессивной дивидендной политики, поскольку предусматривает постепенное и постоянное уменьшение дивидендных выплат. Если прогрессивная дивидендная политика часто приводит к росту курса акций, то регрессивная к падению. Тем не менее, акционерные общества часто бывают вынуждены использовать данную дивидендную политику в силу объективных обстоятельств. Рост конкуренции часто приводит к уменьшению величины чистой прибыли.

8. Политика неденежных выплат:

8.1. Выплата дивидендов акциями. Компания, у которой есть проблемы с ликвидностью, эмитирует для выплаты дивидендов дополнительные акции. Если дивиденд составляет 10%, акционеры получат 10 акций на каждые 100, уже находящихся у них в собственности. Так как дивиденды в форме акций распределяются пропорционально имеющимся на руках у существующих акционеров пакетам, это не приводит к изменению их долей в акционерном капитале.

8.2. Дробление акций (сплит акций). Обычно проводится в дополнение к выплате денежных дивидендов. Дробление акций не влияет на стоимость пакетов ценных бумаг инвесторов и не меняет их доли в акционерном капитале компании.

9. Политика накопившихся кумулятивных дивидендов - дивиденды объявляются, но их выплаты откладываются до лучших времен.

Любое изменение дивидендной политики влияет на отношение инвесторов к фирме, и это отражается на курсе акций.