Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОРПОРАТИВНЫЕ ФИНАНСЫ.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
150.66 Кб
Скачать

77

Корпоративные финансы

Тема 1. Финансовые отношения корпораций и принципы их организации

  1. Задачи и функции корпоративных финансов.

  2. Функции финансового директора.

1. Задачи и функции корпоративных финансов.

Корпоративные финансы (способы финансирования) - совокупность финансовых операций по привлечению финансовых ресурсов и их эффективному использованию.

Основные задачи корпоративных финансов:

1) финансовое сопровождение деятельности компании. Для обеспечения текущих финансовых потребностей бизнеса обычно берутся краткосрочные банковские кредиты. Для обеспечения долгосрочных потребностей чаще выпускаются облигации или акции без фиксированного дивиденда. Такие стратегические решения о кредитах или выпуске акций в конечном счёте определяют саму структуру капиталаорганизации.

2) решения об инвестициях, то есть решения о вложении имеющихся свободных средств.

Корпоративные финансы во многом схожи с бухгалтерским учётом. Но бухгалтерский учёт занимается учётом уже совершённых операций (и, следовательно, учётом «исторической» финансовой информации). А корпоративные финансы планируют предстоящие финансовые операции и занимаются анализом эффективности.

Функции корпоративных финансов:

1) функция формирования денежных фондов – обеспечивает денежными ресурсами кругооборот средств на предприятии.

2) функция использования – использования денежных средств и фондов;

3) контрольная функция – на самих предприятиях, между предприятиями, если существует нарушение закона – на уровне бюджета, или государства.

2. Функции финансового директора.

Главные функции финансового директора:

1. Обеспечить потребности бизнеса в финансовых ресурсах и инвестировать временно свободных средств

2. Планирование и координация деятельности компании

3. Обеспечение эффективности

4. Обеспечение всех заинтересованных лиц информацией, необходимой для принятия решений

Таким образом, финансовый директор принимает следующие решения:

  • стратегические (или решения типа «S»): как оценить и максимизировать стоимость бизнеса; как реорганизовать компанию; как обеспечить долгосрочное финансовое планирование и рост;

  • операционные (решения типа «O»): по управлению оборотным капиталом и денежными потоками; по управлению доходами и затратами; как обеспечить ликвидность и платежеспособность;

  • по финансированию (решения типа «F»): как получить финансовые ресурсы по приемлемой стоимости; по оптимизации структуры капитала; относительно капитализации и дивидендной политики;

  • инвестиционные (решения типа «I»): как осуществлять капитальные вложения и в какие виды активов; как управлять портфелем ценных бумаг (проектов); по управлению проектными и финансовыми рисками;

  • аналитические (решения типа «А»): как обеспечить адекватной информацией процесс принятия решений; как провести диагностику и выявить пути финансового оздоровления.

По-гречески Sofia означает «мастерство», «мудрость», «знание»), всегда направляя решения к главной цели — максимизации стоимости компании.