Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОРПОРАТИВНЫЕ ФИНАНСЫ.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
150.66 Кб
Скачать

Экономическая добавленная стоимость (eva) может рассматриваться как модифицированный подход к определению остаточного дохода (измеряется в денежном выражении).

Применяется для оценки эффективности деятельности предприятия с позиции его собственников, которые считают, что деятельность имеет положительный результат, если предприятию удалось заработать больше, чем составляет доходность альтернативных вложений.

EVA оценивает не только конечный результат, но и то, какой ценой он был получен (т.е. какой объем капитала и по какой цене использовался). Расчет можно провести несколькими способами:

EVA = NOPAT – (WACC х C),

где NOPAT - чистая операционная прибыль за вычетом налогов до выплаты процентов;

WACC - средневзвешенная стоимость капитала;

C - инвестированный капитал.

Тема 8. Дивидендная политика корпорации.

Дивидендная политика корпорации - это совокупность используемых принципов и методов выплаты дивидендов в соответствии с экономическими целями компании на определенный период.

С теоретических позиций выбор дивидендной политики предполагает решение вопроса: влияет ли величина дивидендов на максимизацию стоимости компании. В теории дивидендной политики выделяются два основных подхода.

Первый базируется на теории начисления дивидендов по остаточному принципу. Для установления зависимостей между инвестициями, прибылью и дивидендами Миллер-Модильяни использовали математические модели. Главный вывод: рыночная стоимость акционерного общества определяется только его инвестиционной политикой. Дивидендная политика безотносительна к стоимости АО.

Суть второго подхода: дивидендная политика влияет на рыночную стоимость компании. По мнению М. Гордона, Ван Хорна и других, текущие дивиденды предпочтительнее будущих, равно как и возможный прирост собственного капитала.

Такой вывод базируется на принципе минимизации риска. Текущие дивиденды уменьшают для инвесторов уровень неопределенности относительно целесообразности и выгодности инвестирования.

Стратегическая задача менеджмента любой компании — максимизация стоимости компании в интересах акционеров, поэтому и дивидендная политика должна строиться с учетом интересов акционеров.

Основная трудность при формировании дивидендной политики — найти оптимальные пропорции между потребляемой и капитализируемой частями прибыли. Первая направляется на дивидендные выплаты акционерам, вторая может быть реинвестирована в бизнес.

Факторы, влияющие на выбор дивидендной политики (их 5):

1. Инвестиционные возможности компании. Существует гипотеза свободных денежных потоков. Она предполагает, что при прочих равных условиях компании, выплачивающие дивиденды из своих денежных потоков, которые не могут быть реинвестированы в проекты с положительной NPV (они называются свободными денежными потоками), имеют более высокую стоимость. Согласно данной гипотезе число рентабельных инвестиционных проектов компании должно быть основным фактором, определяющим долю чистой прибыли, направляемой акционерам (т.е. поддерживается политика выплаты дивидендов по остаточному принципу). Финансирование инвестиционных проектов за счет нераспределенной прибыли может оказаться для акционеров более выгодным, чем получение дивидендов (т.е. фактически «проедание» прибыли). Если у компании много интересных (с точки зрения прибыльности) инвестиционных возможностей, то доля дивидендных выплат будет низкой, если мало — то, наоборот, высокой.

Часть прибыли, направляемую на выплату дивидендов, следует рассматривать через стадию жизненного цикла компании. Фирмы на стадии зрелости, имеющие устойчивое финансовое положение и крепкие позиции на рынке, не испытывают потребности в значительных капиталовложениях, и поэтому основную часть прибыли могут распределять среди акционеров. Напротив, молодые компании, вступившие в фазу динамичного роста и еще не закрепившиеся на рынке, нуждаются в масштабных инвестициях на развитие бизнеса. Они не могут позволить себе щедрость при распределении прибыли среди акционеров. Такие компании не выплачивают дивиденды по обыкновенным акциям, отдавая предпочтение внутреннему финансированию. И акционеры понимают, что, отказавшись от краткосрочных интересов (получения дивидендов) сейчас, завтра смогут рассчитывать на значительный потенциал роста рыночной стоимости акций.

Акционеры не должны однозначно воспринимать низкие дивиденды как слабость компании. С тем же основанием слабостью можно считать и высокие дивиденды: за неимением возможности продуктивно распорядиться чистой прибылью и инвестировать ее в рентабельные проекты предприятию ничего не остается, как отдать прибыль своим акционерам.

2. Стоимость и возможность привлечения внешнего капитала. Если распределять прибыль в пользу дивидендных выплат, то может возникнуть ситуация, при которой собственного капитала окажется недостаточно для финансирования выгодных инвестиционных проектов. Тогда неизбежно встанет вопрос о привлечении внешних ресурсов. Это могут быть банковские кредиты, облигационные займы или дополнительные эмиссии акций. Последствия такого шага могут быть неприятными, а именно: ухудшение показателя задолженности (в случае получения заемных средств) или размывание акционерного капитала и потеря контроля над компанией со стороны существующих акционеров (при дополнительной эмиссии акций). Кроме того, фирма в силу своей низкой кредитоспособности или малой известности у потенциальных инвесторов не всегда имеет возможность выйти на внешний рынок капиталов.

3. Имеющаяся в распоряжении ликвидность (ограничения денежного потока). Для того чтобы объявить дивиденд, предприятию необходимо иметь чистую прибыль. Но для фактической выплаты дивидендов нужны свободные денежные средства — ликвидность. Если компания испытывает нехватку наличных средств, она может использовать не денежные или смешанные формы выплаты дивидендов.

Как показывает практика, часто компания, не имея средств на выплату дивидендов, тем не менее, принимает решение о выплате. Например, для того чтобы предотвратить скупку акций у работников предприятия сторонними инвесторами. Формальное объявление дивидендов по привилегированным акциям может преследовать цель блокировать право владельцев этого типа ценных бумаг участвовать в общих собраниях акционеров с правом голоса.

4. Ограничения в кредитном договоре. Многие кредитные соглашения могут содержать условие, ограничивающее или запрещающее компании выплату дивидендов. Это защитная оговорка, включаемая в договор в интересах кредитора.

5. Предпочтения акционеров. Акционеры по-разному оценивают дивидендный доход и доход в виде прироста капитала. Существуют различные группы инвесторов, предпочитающих, чтобы предприятие, акции которого они покупают, следовало определенному типу дивидендной политики. Конечно, в крупных компаниях невозможно выяснить предпочтения всех акционеров: миноритарии будут выступать в пользу увеличения дивидендных выплат, тогда как владельцы крупных пакетов скорее согласятся на реинвестирование прибыли.

В практике дивидендной политики используются три формы выплаты дивидендов: денежная, неденежная и смешанная.

Виды дивидендной политики

1. Политика “нулевого” дивиденда - состоит в невыплате дивидендов вообще. Это означает, что компания сознательно предупреждает акционеров про «нулевую» дивидендную политику. Руководство такой корпорации фактически строит свою дивидендную концепцию на предположениях Миллера-Модильяни. Примером такой дивидендной политики может служить корпорация “Microsoft”, которая вообще не выплачивает дивидендов. Такая политика оправдана в случае этой корпорации, поскольку рыночная цена акций данной компании более, чем в десять раз превышает балансовую цену.