Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОРПОРАТИВНЫЕ ФИНАНСЫ.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
150.66 Кб
Скачать

Тема 6. Управление кредиторской и дебиторской задолженностью.

1. Управление кредиторской задолженностью.

С точки зрения финан­сового механизма деятельности компании предпочтительным являет­ся превышение кредиторской задолженности над дебиторской. Это позволяет использовать чужие деньги для решения собственных проблем. Однако это правило не является абсолютным. Ограничением выступают размер превы­шения и сроки оплаты кредиторской и дебиторской задолженностей.

Внутренние источники финансирования - нераспределенная прибыль и амортизационные отчисления.

Внешние источники финансирования:

  1. Акции, облигации;

  2. Кредиты;

  3. Налоговые льготы;

  4. Неплатежи.

Если правильно использовать заемный капитал, можно значительно уве­личить возможности компании.

Отказ от этого видится как непродуманное самоограничение и отказ от использования серьез­ного инструмента в конкурентной борьбе. Правильное использование долга или дру­гими словами, эффекта финансового рычага поможет компании с оптимизирован­ными постоянными затратами вытеснить конкурирующие продукты.

Решающими факторами является стоимость заемного капитала и его эффективное использование.

2. Управление дебиторской задолженностью.

В отличие от производственных запасов и незавершенного производства, которые не могут быть резко изменены, дебиторская задолженность представляет собой весьма динамичный элемент оборотных средств, зависящий от принятой дебиторской политики. Поскольку дебиторская задолженность представляет собой обездвижение собственных оборотных средств, т.е. в принципе она не выгодна, то напрашивается вывод о ее максимально возможном сокращении. Дебиторская задолженность может быть сведена до минимума, тем не менее, этого не происходит по причине конкуренции.

Этапы управления дебиторской задолженностью (8 этапов):

1. Анализ дебиторской задолженности в предшествующем периоде:

1.1. Оценивается уровень дебиторской задолженности и его динамика в предшествующем периоде. (Оценка осуществляется на основе коэффициента отвлечения оборотных активов в дебиторскую задолженность).

1.2. Оценивается состав дебиторской задолженности по предусмотренным срокам ее инкассации.

1.3. Рассматривается состав просроченной дебиторской задолженности, выделяются сомнительная и безнадежная задолженность.

1.4. Определяется сумма эффекта, полученного от инвестирования средств в дебиторскую задолженность. Для этого сумму дополнительной прибыли, полученной от увеличения объема реализации продукции за счет предоставления кредита, сопоставляют с суммой дополнительных затрат по оформлению кредита и инкассации долга, а также прямых финансовых потерь от невозврата долга покупателями (безнадежная дебиторская задолженность, списанная в связи с неплатежеспособностью покупателей и истечением сроков исковой давности).

2. Формирование вариантов кредитной политики по отношению к покупателям продукции:

    1. жесткий (консервативный) вариант отрицательно влияет на рост объема реализации (и производства);

    2. мягкий (агрессивный) увеличит реализацию, но может вызвать чрезмерное отвлечение финансовых средств, снизить уровень платежеспособности, вызвать значительные расходы по взысканию долгов, и в конечном итоге снизить рентабельность оборотных активов.

В процессе выбора варианта кредитной политики учитываются следующие факторы:

      1. общее состояние экономики, определяющее финансовые возможности покупателей;

      2. уровень платежеспособности покупателей;

      3. конъюнктура товарного рынка, состояние спроса на продукцию компании;

      4. потенциальная способность компании наращивать объем производства при реализации за счет кредита;

      5. правовые условия взыскания дебиторской задолженности;

      6. финансовые возможности компании при отвлечения средств в дебиторскую задолженность.

3. Определение возможной суммы финансовых средств, инвестируемых в дебиторскую задолженность. При расчете этой суммы учитывают:

  1. планируемые объемы реализации продукции в кредит;

  2. средний период предоставления отсрочки платежа;

  3. средний период просрочки платежей (определяется по результатам анализа дебиторской задолженности в предшествующем периоде).

4. Формирование системы кредитных условий, элементами которой являются:

  1. кредитный период (срок предоставления кредита). Увеличение срока кредитного периода стимулирует объем реализации продукции, но отвлекает средства в дебиторскую задолженность и увеличивает продолжительность финансового и операционного цикла организации;

  2. кредитный лимит (размер предоставляемого кредита);

  3. стоимость предоставления кредита (система ценовых скидок при осуществлении немедленных расчетов за приобретенную продукцию) Стоимость кредита не должна превышать уровень процентной ставки по краткосрочному банковскому кредиту. В противном случае он не будет стимулировать реализацию продукции в кредит;

  4. система штрафных санкций за просрочку исполнения обязательств покупателями.

5. Формирование стандартов оценки покупателей (по кредитоспособности и деловой репутации). В результате выделяют три категории покупателей:

1) группа «первоклассных заемщиков», которым кредит может быть предоставлен в максимальном объеме, т.е. на уровне установленного кредитного лимита;

2) покупатели, которым кредит может быть предоставлен в ограниченном объеме, определяемом уровнем допустимого риска невозврата долга;

3) покупатели, которым кредит не предоставляется.

6. Формирование процедуры инкассации дебиторской задолженности. Предусматриваются:

  1. сроки и формы напоминаний покупателям о дате платежей;

  2. возможности и условия пролонгирования долга по предоставленному кредиту;

  3. условия возбуждения дела о банкротстве дебиторов.

7. Использования современных форм рефинансирования дебиторской задолженности (рефинансирование - ускоренный перевод в другие формы оборотных активов организации). Основными формами рефинансирования дебиторской задолженности являются:

факторинг; форфейтинг.

8. Построение системы контроля за движением и инкассацией дебиторской задолженности. Одной из таких систем является ABC-система портфеля дебиторской задолженности:

в группу «А» включаются наиболее крупные и сомнительные виды дебиторской задолженности (так называемые проблемные кредиты);

в группу «В» — кредиты средних размеров;

в группу «С» — остальные виды дебиторской задолженности, не оказывающие серьезного влияния на результаты финансовой деятельности компании.