Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istoria_otechestva.doc
Скачиваний:
360
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
1.1 Mб
Скачать

2.Генезис теории цивилизаций. Исторические представления мыслителей древности, средневековья и эпохи Просвещения.

Слово«цивилизация» образовано от латинских терминовcivilis– «гражданский»,civitas– «община, город-государство»,civis– «гражданин». Впервые Аристотель противопоставилcivilisпонятиеnaturalis. Мыслителиантичности(а именно, стоики) развили это противопоставление, начиная с эпохиВозрождениястали использовать глагол «цивилизовать» в значении «переходить к гражданскому культурному состоянию». Английский философ – просветитель Локк (17 век) и его современник – голландский философ Спиноза подчёркивали, что высшим законом государства должен быть естественный закон. Просветители продолжали применять термин «цивилизовать» (французский философ Гольбах, например).

Создателем первой целостной теории цивилизацийисследователи склонны считать шотландского просветителяФергюсона, написавшего в 1767 году «Очерк истории гражданского общества». Он показал генезис и становление цивилизации как закономерный процесс, связанный с развитием промышленности и торговли, накоплением богатств и появлением у людей досуга, который позволил обратить взор на науки, заняться совершенствованием нравов. Цивилизация по Фергюсону – это способ обеспечения имущественных и личных прав людей в государстве в условиях высокого развития промышленности, торговли, литературы и искусства. Он же обратил внимание на существование цивилизаций в античном мире, на китайскую цивилизацию, на исламскую (времён средневековья). Тем самым в рассуждениях просветителей соединялись принципы разума и человеческой природы.

Термин Ц. как центральное понятие, отражающее смысл истории, впервые ввёл французский философ Мирабо-старший в своём трактате «Друг людей». В это время существует пристальный интерес к общественной жизни, её истокам и смыслу. Французские просветители называли цивилизованным идеальное общество, основанное на началах Разума и Справедливости. Правда, Вольтер выделил великие эпохи цивилизаций, вспомнив римского императора Августа и др. знаменитых исторических деятелей, но не объяснил, каковы истоки этих эпох. Развитие цивилизации философы тогда связывали с развитием культуры. Важнейшим свойством цивилизации многие из них называли прогресс («движение вперёд, от несовершенного к совершенному»). Историк и экономист Тюрго выделил три этапа в развитии общества: миром движут сверхчеловеческие силы; религия подвергается критике; идёт разработка научных законов. Причём по мере развития общества «темп прогресса» нарастает. Просветители понимали развитие как прямолинейный процесс.

В то же время существовала иная, циклическая точка зрения. Ещё древние греки представляли историю как повторение регулярно возвращающихся событий, как правило, приводящих к исходной точке. На Востоке идеи цикличности восходят к «Книге назидательных примеров», автор её учёный из Туниса Ибн-Хальдун Абдар-Рахман (однако его работа западным исследователям была неизвестна до начала XXвека). Хотя христианство утвердило линейный взгляд на исторический процесс, идея круговорота мелькала в трудах некоторых мыслителей эпохи Возрождения (у Макиавелли, когда он обосновывал необходимость смены форм правления). Однако теория цикличности берёт начало с Вико (2ая половина 17 – 18 века, который подробно развернул идею круговорота. Он представил всю историю как сменяющие друг друга эпохи: богов (детство), героев (юность) и людей (зрелость, высшая точка цивилизации). Он провозгласил единство истории и цикличность её развития, обозначив «три типа времён: религиозные, героические и гражданские». Общество в своём развитии совершает законченный круг или цикл. Выход общества в новый виток развития, согласно Вико, не означает простого повторения того, что уже когда-то происходило на предшествующем этапе развития. Новый цикл может нести и новое.

Некоторые просветители идею локальных структур увязывали с признанием стадий в развитии цивилизаций. Нем. фил. Гердер нарисовал картину развития человечества от древности (Древний Восток) до XIVв., вместе с тем считая высшим принципом этого развития осуществление гуманности – разума и справедливости. Однако, уже в конце 18 в. Было намечено различие между цивилизацией и культурой. Сделал это Кант. Он критиковал Ц., как механическую и искусственную, и хвалил культуру, как начало, органически развивающееся и естественное в своих основах. С него идёт традиция противопоставления Ц. и К., которая позднее закрепится в немецкой историографии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]